WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     ||
-- [ Страница 1 ] --

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

(образован в 1953 году)

____________________________________________________________________

Кафедра педагогики

Дистанционное Для всех

обучение специальностей

Е.А. Шашенкова

Исследовательская деятельность:

Словарь

www.msta.ru

4787

Москва 2004

УДК 37

© Шашенкова Е.А. Исследовательская деятельность: словарь.– М.: МГУТУ, 2004.

Словарь содержит около 400 терминов, ключевых понятий, знание которых необходимо при осуществлении научно - исследовательской деятельности.

Включает понятия из нескольких дисциплин – педагогики, психологии, философии, социологии и др.

Словарь предназначен для студентов СУЗов, ВУЗов и аспирантов всех специальностей и форм обучения.

Составитель: Шашенкова Елена Анатольевна

Рецензенты: Ромашина С.Я., доктор педагогических наук, профессор Барнаульского педагогического университета

Медведь Э.И., кандидат педагогических наук, доцент МПГУ

Редактор: Коновалова Л.Ф.

© Московский государственный университет технологий и управления, 2004

109004, Москва, Земляной вал, 73

От автора составителя

В последние годы особое внимание уделяется организации и осуществлению научно-исследовательской деятельности на предприятиях, в образовательных учреждениях. Это, прежде всего, связано с высоким уровнем производства, техники и технологий. Современный специалист должен владеть исследовательскими умениями и навыками (анализировать, обобщать, рефлексировать, ставить проблему, теоретически обосновывать гипотезу, выбирать методы исследования и мн. др.), быть способным ориентироваться в потоке научной информации, самостоятельно решать профессиональные задачи, творчески относиться к делу, грамотно использовать термины, ключевые понятия.

Словарные статьи определяют систему, этапы, теоретические и эмпирические направления, подходы, принципы и методы проведения исследования.

При отборе терминов использовались многочисленные источники (энциклопедии, словари, монографии, методические пособия, научные сборники). Представленные в словаре толкования терминов являются авторскими или заимствованными из наиболее авторитетных источников и нормативных документов. Значительное усилие было сделано на то, чтобы сделать словарь более доходчивым для студентов и аспирантов, начинающим научно- исследовательскую деятельность. Основные источники указаны в списке литературы. Очевидно, что при составлении словарного состава невозможно было охватить все понятия и свести их в единую, непротиворечивую целостность.

Словарь адресован преподавателям, студентам и аспирантам, ведущим исследовательскую деятельность.

Словарные статьи расположены в алфавитном порядке. В конце словаря приведен список использованной литературы. Использованы общепринятые сокращения.

Ключевые понятия, термины

А

Абстрагирование - прием мышления, который заключается в отвлечении от ряда свойств и отношений изучаемого явления с одновременным выделением интересующих нас свойств и отношений. Результатом абстрагирующей деятельности мышления является образование абстракций, которыми являются как отдельно взятые понятия и категории, так и их схемы.
Абстракция - процесс мышления, при котором мы отвлекаемся от единичного, случайного, несущественного и выделяем общее, необходимое, существенное, чтобы достигнуть научного, объективного познания. Абстракция является средством образования понятий.
Абстракция отождествления -отвлечение от свойств, индивидуализирующих объекты, что позволяет обобщать или объединять их в некоторые классы (множества) и исследовать такой идеальный объект, который становится представителем классов и позволяет переносить полученные данные на весь класс.
Аббревиатура -1) условное сокращение слов в нотном и буквенном письме. 2) сложносокращенное слово, образованное первыми буквами, частями слов или целыми словами.
Автореферат -это особый вид научного произведения, представляющий собой как бы информационную модель реферируемой диссертации. Автореферат служит средством информирования широкой научной общественности о полученных научных результатах и введении их в научный оборот.

В нем излагаются основные идеи и выводы диссертации, показывается вклад автора в проведенное исследование, степень новизны и практическая значимость результатов исследования.

Авторская программа -документ, в котором определен и представлен авторский вариант того или иного круга знаний, видение усвоения этого знания
Авторские школы передового педагогического опыта (педагогические мастерские, педагогические практикумы) - форма общения педагогов, когда учитель, преподаватель, мастер или руководитель учебного заведения – автор передового педагогического опыта подробно рассказывает участникам школы о своем опыте и демонстрирует его в процессе проведения открытых уроков, других занятий. Школы передового педагогического опыта проводятся в рамках учебного заведения, региона или всей страны.
Авторский лист - единица измерения текста и изобразительного материала, которая выражается в печатных знаках, строках или квадратных сантиметрах. В авторских листах устанавливается объем произведений в издательских договорах. Обычно, 2 авторский лист (а.л.) в научно-педагогических и других работах равен 40000 печатных знаков.
Адекватный -(лат adaequatus – приравненный) – соответствующий, равный, эквивалентный. В теории познания адекватными считаются образ, знание, которые соответствуют своему оригиналу-объекту, благодаря чему они являются достоверными, имеют характер объективных истин.
Академик -действительный член Академии наук. Избирается Общим собранием академии.
Академия - (от греч. – аkademia) – высшее учебное заведение, деятельность которого направлена на развитие образования, науки и культуры путем проведения научных исследований и обучения на всех уровнях высшего послевузовского и дополнительного образования преимущественно в одной из областей науки, техники и культуры.
Академизм - (франц. аcademisme), 1) чисто теоретическое направление, традиционализм в науке и образовании. 2.) Оторванность науки, искусства, образования от жизни общества, практики.
Академическое издание -содержит научно выверенный текст и его различные варианты, комментарии и другой справочный аппарат. Так же называются вообще издания, публикуемые академиями.
Аксиология - (от греч. – axia – ценность и logos – учение) – 1) филос. учение о ценностях и об оценках в этике, которая исследует, в частности, смысл человеческой жизни; 2) пед. Новое понятие, заимствованное из философии – учение о природе человеческих ценностей: о смысле жизни, о конечной цели и оправдании человеческой деятельности.
Аксиома -утверждение, доказательство истинности которого не требуется. Логический вывод позволяет переносить истинность аксиом на выводимые из них следствия.
Аксиоматический метод -это способ организации научного знания, при которой ряд утверждений принимается без доказательства, а все остальное знание выводится из них по определенным логическим правилам.
Активизация - (от лат. activus - деятельный) – 1) усиление, оживление деятельности; побуждение к решительным действиям; 2) пед. Мобилизация интеллекта, воли, нравственных сил учащегося.
Актуальность исследования -указывает на необходимость и своевременность изучения и решения проблемы для дальнейшего развития теории и практики, характеризует противоречия, которые возникают между общественными потребностями (спросом на научные идеи и практические рекомендации) и наличными средствами их удовлетворения, которые могут давать наука и практика в настоящее время.
Актуальность темы -степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы (задачи, вопросы).
Алфавитно-предметный указатель - указывает, где и что можно найти на страницах диссертации, существенно облегчает ориентировку в ее содержании.
Анализ - расчленение целостного предмета на составляющие части (стороны, признаки, свойства или отношения) с целью их всестороннего изучения.
Анализ продуктов деятельности -метод непосредственного эмпирического изучения человека через распредмечивание, анализ, интерпретацию материальных и идеальных (тексты, музыка, живопись и т.д.) продуктов деятельности.
Анализ результатов - один из действенных методов мониторинга, с помощью которого по заранее намеченной схеме изучаются результаты профессиональной деятельности.
Аналогия -рассуждение, в котором из сходства двух объектов по некоторым признакам делается вывод об их сходстве и по другим признакам. Является одним из вспомогательных методов познания, используется для выдвижения гипотез, доказательной силой не обладает.
Аннотация -(от лат. аnnotation – примечание, пометка)- краткая формулировка основного содержания источника в двух-трех предложениях.
Анкета -опросный лист для получения ответов на заранее составленную систему вопросов. Используется для получения каких-либо сведений о том, кто ее заполняет, а также при изучении мнений больших социальных групп. Анкеты бывают открытые (свободные ответы отвечающего), закрытые (выбор ответа из предлагаемых) и смешанные.
Анкетирование -эмпирический социально-психологический метод получения информации на основании ответов на специально подготовленные и соответствующие основной задаче исследования вопросы.
Антитезис - (от греч. antithesis – противопоставление) – логическое суждение, противопоставляемое тезису.
Апория - (гр. непроходимость) -неразрешимая с точки зрения логики проблема, в основе которой обычно лежит парадокс.
Аппроксимация -(от фр. – приблизительная оценка, лат. приближаться)- приближенное выражение сложной величины, объекта через другие, более простые величины, объекты.
Апробация -одобрение, утверждение после проверки, испытания.
Аргумент - 1) в логике – суждение (или система суждений), приводимое в подтверждение истинности какого-либо др. суждения (или системы суждений); посылка доказательства, иначе называется основанием или доводом доказательства; иногда аргументом называют все доказательство в целом. 2) в математике и математической логике – независимая переменная, от значения которой зависит значение данной функции или предиката.
Аргументирование -это сугубо логический процесс, суть которого в том, что в нем обосновывается истинность нашего суждения (того, что мы хотим доказать, т.е. тезиса доказательства) с помощью других суждений (т.е. аргументов или, как их проще называют, доводов).
Аспект -угол зрения, под которым рассматривается объект (предмет) исследования.
Аспирант - (от лат. aspirans – стремящийся к чему-либо) – лицо, готовящееся к педагогической и научной деятельности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских институтах.
Аспирантура - форма планомерной подготовки научно-педагогических и научных кадров для образовательных учреждений высшего профессионального образования и научно-исследовательских институтов. Аспирантура организуется в тех образовательных учреждениях и научно-исследовательских институтах, которые обеспечены высококвалифицированными научными кадрами и обладают соответствующей научно-исследовательской базой. Подготовка аспирантов производится в очной и заочной формах.
Б
Бакалавр - (от лат. baccalaureus – вассальный землевладелец) – в большинстве зарубежных стран первая ученая степень в системе многоступенчатого высшего профессионального образования, присваиваемая по завершении 4- летнего обучения первого уровня, после успешной сдачи экзамена и, как правило, защиты выпускной работы.
Бакалавриат - система и форма подготовки бакалавров, 4-летний курс обучения первого уровня в системе многоступенчатого высшего профессионального образования.
Беседа -метод получения информации на основе вербальной (словесной) коммуникации. Виды беседы: катехизическая (репродуктивная), эвристическая, сократическая.
Библиография -(от греч. вiblion – книга и …графия) - научно-практическая деятельность по подготовке и передаче информации о произведениях печати и письменности. Включает выявление произведений, их отбор по определенным признакам, описание, систематизацию, составление указателей, списков, обзоров литературы и др.
Библиографическая запись - библиографическое сообщение, состоящее из библиографического описания, которое может быть дополнено заголовком, аннотацией, или рефератом, различными классификационными индексами, предметными рубриками, шифрами хранения и др. элементами.
Библиографическая картотека - библиографическое пособие, реализованное в карточной форме, содержащее библиографическую информацию. Различают алфавитные, систематические, предметные и пр. картотеки. В отличие от библиотечного каталога картотека может включать сведения о документах, отсутствующих в фондах библиотеки.
Библиографическая карточка - карточка, содержащая библиографическое описание источника информации, сведения об авторе, заглавие, подзаголовочные данные (номер тома, жанр, читательское назначение), выходные данные (год и место издания, издательство), надзаголовочные данные (серия, учреждение, подготовившее издание). Количественную характеристику источника (страницы, объем в учетно-издательских листах, тираж, цена), примечание (сведения о библиографии, иллюстрациях и т.д.). Библиографические карточки позволяют получить оперативную информацию о вышедших публикациях, используются для укомплектования справочно-информационных фондов).
Библиографическая ссылка -совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска.
Библиографические издания -содержат упорядоченную совокупность библиографических описаний, которые извещают специалиста о том, что издано по интересующему его вопросу. Библиографическое описание оповещает о появлении документов и сообщает необходимые сведения для их отыскания.
Библиографические указатели -состоят из перечня библиографических описаний часто без аннотаций и рефератов. Эти издания с максимальной полнотой отражают произведения отечественной и зарубежной литературы. Их отличают оперативность подготовки сравнительно короткие сроки с момента выхода публикации до момента отражения ее в указателе.
Библиографический список -элемент библиографического аппарата, который составляет одну из существенных частей диссертации, отражающий самостоятельную творческую работу ее автора и позволяющий судить о степени фундаментальности проведенного исследования.
Библиографическое описание - совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по установленным правилам и предназначенных для его идентификации и общей характеристики.
Библиотека -(от гр. biblion – книга и theke – хранилище), учреждение, организующее общественное пользование произведениями печати.
Библиотека - депозитарий библиотека, на которую возложена обязанность постоянного хранения максимально полного библиотечного фонда в целях освобождения фондов остальных библиотек региона от малоиспользуемых произведений печати и др. документов.
Библиотечно-библиографическая классификация (ББК) - классификация, предназначенная для систематизации книг и др. документов; традиционное средство упорядочения документальных фондов. С ее помощью индексируются все документы отрасли, в том числе научные исследования и разработки, которые ведутся в области народного образования и педагогической науки.




Pages:     ||
 




<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.