план работы
на 2012-13 учебный год
Утвержден
на педагогическом совете
«28» августа 2012 года
Методическая тема:
Ресурсы развития современного урока (учебного занятия) и образовательной среды гимназии.
(2-ой год)
Анализ научно-методической и учебной работы
за 2011/2012 учебный год
Цель:
Определение методических условий и факторов развития современного учебного занятия и создания адаптивной образовательной среды.
Задачи работы кафедр в 2011 – 2012 учебном году:
- дальнейшая работа кафедры с содержанием гимназического образования, как инструментом организации учебной деятельности и её рефлексивного управления;
- дальнейшее изучение новых образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, с целью изменения парадигмы взаимоотношений учителя и ученика в образовательном процессе и создание адаптивной образовательной среды;
- организация теоретической и методической учёбы с целью успешного освоения задач гимназического воспитания и образования, успешного построения современного учебного занятия, переход к индивидуальной исследовательской деятельности каждого учителя;
- обмен опытом, практическое изучение методов и приемов развития интеллектуально-познавательных способностей учащихся и наиболее эффективной организации учебного процесса;
- совершенствование содержания, форм, методов мониторинга и обучения учащихся и учителей с целью успешного управления развитием образовательного процесса и саморазвития учащихся и преподавателей, для повышения качества успеваемости учащихся;
- внедрение ФГОС нового поколения, составить траекторию профессионального развития для каждого педагога в связи с введением ФГОС второго поколения;
- выстроить систему работы с учащимися повышенной мотивации для участия их в интеллектуальных соревнованиях;
- продолжить участие в работе экспериментальных площадок с целью повышения профессионального мастерства учителя;
- систематизировать накопленный опыт и подготовить его для публикации;
- принять участие в конкурсах проектно - исследовательских работ разного уровня.
В проекте Концепции развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в системе образования города Москвы на 2012-2016 годы говорится: « В настоящее время в нашей стране происходят существенные изменения в национальной политике образования. В русле этих процессов, образование ориентируется на позиции личностно - ориентированной педагогики, индивидуализации образовательной траектории учащихся. Ключевой задачей становится раскрытие творческого потенциала всех участников педагогического процесса.
Инструментом решения этой задачи является инновационная вариативность содержания, методов обучения и воспитания, управления изменениями и инновационным развитием образовательных учреждений».
Повышение квалификации – неотъемлемая часть совершенствования учебного процесса и профессионального мастерства учителей. Мотивы для повышения квалификации можно разделить на три группы. Первый – это повышение квалификации в рамках обязательного условия для очередной аттестации; второй – для успешной работы в экспериментальной площадке через курсы, организованные научными руководителями эксперимента; третий – внеочередная курсовая подготовка учителя в соответствии с его личными интересами. В случаях 2 и 3 мы имеем дело с учителями высокой мотивации к повышению профессионального мастерства.
Плановое повышение квалификации за 2011/2012 г.г. прошли 19 человек. Одновременно с этим повышали свою квалификацию через эксперимент и по индивидуальной траектории развития 44 человека. Тенденция к повышению квалификации в силу личностных потребностей учителя сохраняется и увеличивается.
Среди направлений, интересующих учителей, выделяются такие направления, как информатизация учебного процесса (не случайно, 6 человек в середине года записались и прошли дистанционные курсы по использованию электронных ресурсов на уроке, правда, спешно закончили полный курсСагайдак Т.В. и Николаева Л.Н. (144часа), Козлова Е.В. (72 часа)), обучение универсальным учебным действиям, мыследеятельностная педагогика и индивидуализация учебного процесса.
Для реализации самообразования учителей в гимназии используются различные формы повышения квалификации учителей: творческие семинары (руководитель доктор педагогических наук Третьяков П.И.); научно-практические семинары (доктор педагогических наук Н.А.Шарай); выездные семинары (учителя Башева Л.А., Рожко И.В., Кузьмина А.А., Николаева Л.Н., Евтеева О.В..); подготовка к защите диссертаций: готовят диссертационные исследования Еремеев А.А. и Сагайдак Т.В.; подготовка статей и печатных изданий к публикации (Шарай Н.А., Магомедов В.Р., Николаева Л.Н., Вдовина Т.В., Сагайдак Т.В., Малышева Е.В., Тульчинская Е.Е.); отработка методического инструментария к новым курсам и новым технологиям (Смирнова Л.С., Фетисова Е.И., Чистова Е.В., Кораблина Н.Б., Малахова Н.Б., Башева Л.А., Рожко И.В., Кузьмина А.А., Стадухина Т.В., Сухачёв В.Д., Видергольд О.В., Костюкова О.В., Маркова Л.Н., Агафонова Я.А., Мерзлякова И.Б.).
Продолжается такое направление в научно-методической работе учителей гимназии, как проведение межшкольной научной сессии «Технологизация образовательной среды урока (учебного занятия)». Сессия проводилась для педагогических коллективов гимназии № 1504 и СОШ № 1360 уже второй раз, это обусловлено тем, что оба учебных заведения работают над единой темой, имеют определённый опыт и практические наработки по данному вопросу, что и позволяет вести заинтересованный диалог учителей и совместно вырабатывать новые идеи. Следует отметить, что учителя гимназии показали больший методический и творческий потенциал, чем учителя СОШ: они представили большее количество разработок уроков высокого качества.
По итогам сессии рекомендовать к публикации в методических журналах практические разработки учителей Магомедовой Л.Ф., Евтеевой О.В., Жековой Е.Ю., Тульчинской Е.Е., Малышевой Е.В., Рожко И.В.
Решение сессии было выполнено частично: разработки для публикации в научно-методический журнал подготовили Тульчинская Е.Е. и Малышева Е.В. Как уже отмечалось, работа по реализации инициативы «Наша новая школа» – это дело всего коллектива, поэтому в плане работы на 2012/2013 будет запланирована работа по подготовке к печати разработок уроков других членов коллектива.
С 2012/2013 учебного года прекращается работа всех ГЭП.
Для определения готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности было проведено анкетирование (2 анкеты с выбором ответа) – «Барьеры, препятствующие освоению инноваций» и «Мотивационная готовность к освоению новшеств».
Анкета "Мотивационная готовность педагогического коллектива
к освоению новшеств"
1. Осознание недостаточности достигнутых результатов и желание их улучшить.
2. Высокий уровень профессиональных притязаний, сильная потребность в достижении высоких результатов.
3. Потребность в контактах с интересными, творческими людьми.
4. Желание создать хорошую, эффективную школу для детей.
5. Потребность в новизне, смене обстановки, преодолении рутины.
6. Потребность в лидерстве.
7. Потребность в поиске, исследовании, лучшем понимании закономерностей.
8. Потребность в самовыражении, самосовершенствовании.
9. Ощущение собственной готовности участвовать в инновационных процессах, уверенность в себе.
10. Желание проверить на практике полученные знания о новшествах.
11. Потребность в риске.
12. Материальные причины: повышение заработной платы, возможность пройти аттестацию и т. д.
13. Стремление быть замеченным и по достоинству оцененным.
Анкета "Барьеры, препятствующие освоению инноваций"
1. Слабая информированность в коллективе о возможных инновациях.
2. Убеждение, что эффективно учить можно и по-старому.
3. Плохое здоровье, другие личные причины.
4. Большая учебная нагрузка.
5. Небольшой опыт работы, при котором не получается и традиционная форма обучения.
6. Отсутствие материальных стимулов.
7. Чувство страха перед отрицательными результатами.
8. Отсутствие помощи.
9. Разногласия, конфликты в коллективе.
Результаты опросов выглядят следующим образом.
Барьеры, препятствующие освоению инноваций
Среди причин, связанных с барьерами в освоении инноваций, можно выделить следующие:
Как мы видим, чаще всего учителя «боятся» отрицательного результата, но это фактор скорее психологический, а значит, при планировании работы инновационных площадок следует предусмотреть и такое направление, как психологическое сопровождение инновационной деятельности учителя.
Результаты опроса, связанного с выявлением мотивационной готовности к освоению новшеств, выглядят так:
Уровень инновационного потенциала тем выше, чем сильнее преобладают мотивы, связанные с возможностью самореализации личности (п.п. 2,6,8,13, а они соответственно составляют 1,2%, 0%. 12%,7%). В следующем учебном году одной из задач профессионального развития учителей должна стать целенаправленная работа администрации гимназии по работе с мотивацией учителей.
Говоря о профессионализме учителей гимназии, можно отметить, что 76% учителей гимназии – это учителя высокого уровня профессионализма, хотя в коллективе есть и учителя, чья работа вызывает нарекания как со стороны администрации, так родителей и учащихся. Причины недовольства работой этих учителей разные, поэтому и работа с этими учителями будет планироваться индивидуально:
- «профессональное выгорание» (Савонин А.Е., Юрова Е.Б.) – работа психологов гимназии;
- нежелание перенимать опыт коллег, самосовершенствоваться (Можаровская М.Е., Ларкин В.С.) – пристальное внимание администрации гимназии;
- малый опыт работы, недостаточная методическая компетенция (Еремеев А.А., Лавров С.И.) – работа наставников;
- инертность, внутренняя пассивность (Путерброт А.В.) – работа методистов;
- создание конфликтных ситуаций – (Шапиро В.З.) – работа администрации гимназии.
Важным показателем работы учителя является проведение им урока. Надо отметить, что среди учителей гимназии есть такие, кто на момент посещения урока не имел планов урока – Ларкин В.С., Можаровская М.Е., Путерброт А.В. Причём Можаровская М.Е. и Путерброт А.В. уверены, что тематическое и поурочное планирования, опубликованные другими учителями, можно использовать в своей деятельности. При этом они забывают, что условия, возможности их учеников совершенно иные, и чьи-то разработки имеют усреднённый характер, что противоречит концепции гимназии о развитии образовательной среды, включающей развитие каждого ученика в соответствии с его потребностями.
При посещении уроков были отмечены следующие недостатки:
Параметры оценки составляющих элементов урока | Кол-во баллов | Замечания, рекомендации |
Организационные моменты урока (требование приветствия в соответствии с правилами; учет посещаемости; фиксация опздавших на урок; положительный психологический настрой; своевременное начало и окончание урока; оформление доски к уроку) | 1 | Оргмомент сводился только к объявлению темы. Редко отмечались отсутствующие, ещё реже создавался положительный психологический настрой. К сожалению, наблюдалось опоздание учителей на урок. |
Целеполагание (представлена общая цель урока; ставятся задачи на каждом этапе; многократное обращение к теме урока; систематическая установка для обучающихся на слушание учителя и одноклассников) | 1 | Общая цель представлена, но задачи на каждом этапе не обозначались. |
Логика построения урока (каждый этап урока направлен на общую тему; этапы взаимосвязаны; учебные задачи урока связаны с воспитательной и развивающей задачами; разумное соотношение «старого» и «нового» на уроке) | 3 | Логика урока соответствовала комбинированному уроку, другие типы уроков, в частности, систематизации и обобщения знаний шли с нарушением. |
Мотивация обучающихся (нестандартные приемы активизации знаний обучающихся; установка на достижение результатов; положительная эмоциональная оценка промежуточных результатов обучающихся; создание условий для презентации и самореализации учеников; поддержание активности обучающихся на уроке) | 2 | Мотивация учащихся низкая. |
Обеспечение «деятельностного режима» (создание проблемных ситуаций на уроке; приоритетность нагрузки на мышление, а не память обучающегося; эффективное чередование разных способов деятельности обучающихся: фронтальный, групповой, индивидуальный, письменный, устный и др.) | 2 | Преобладание фронтальной формы деятельности, однотипность видов деятельности, мало проблемных ситуаций, нагрузка на память учащегося. |
Формирование ключевых компетенций обучающихся (содержание предмета является не целью, а средством развития личности обучающегося; формирование специальных и общих учебных умений и навыков) | 2 | Мало уделяется внимания ОУУ. |
Разноуровневая дифференциация (внесение в изложение содержания задач различной степени сложности; индивидуализация обучения; дифференциация домашнего задания) | 2 | Разноуровневые задания весьма редки на уроках. |
Оценка знаний, умений, навыков (системный поурочный мониторинг ЗУН; соблюдение норм оценки; вовлечение обучающихся в рецензирование ответов; рецензирование ответов учителем; выставление оценок и определение ступеней успеха) | 2 | Оценки носят констатирующий характер, причём у некоторых учителей по-прежнему доминирует поурочный балл, дальнейшая перспектива учеников учителем не обозначена. |
Обеспечение выполнения рабочей программы по учебному предмету (соответствие темы урока календарно-тематическому планированию; наличие плана урока) | 4 | Уроки соответствуют планированию, но при этом учитель даёт много того, что не прописано программой и не соответствует возрастным особенностям. |
Подведение итогов урока (определение «нового» и «старого» на уроке; выделение главного и интересного учебного материала; возвращение к задачам урока; перспективы последующего изучения предмета; рефлексия учебной деятельности обучающихся) | 2 | Подведение сводится к перечислению оценок, рефлексия отсутствует, перспективы не обозначаются. |
Результативность урока (от каждого задания - максимально возможная образовательная отдача; формирование умения задавать вопросы; обеспечение разных и специфичных способов контроля – самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя; должная самостоятельность учеников при выполнении заданий; подведение итогов на каждом этапе урока) | Урок не оптимален. |
Это при том, что все члены педагогического коллектива участвовали в семинарских занятиях П.И.Третьякова и знакомы с идеями психодидактики. По-прежнему можно наблюдать конструирование уроков – близнецов в разных классах; недооценку специального продумывания задач урока; шаблонную структуру урока; перегруженность содержания учебного материала; бедность арсенала выбора методов обучения; слабое развитие групповых и индивидуальных форм обучения; увлечение фронтальными формами организации познавательной деятельности; односторонний подход к дифференциации обучения; пассивную позицию школьников в учебном процессе.
Работа над единой методической темой «Проектирование развивающей среды урока на основе техник образовательных технологий», по сути своей, приводит к созданию адаптивной образовательной среды:
- учету потребностей учащихся;
- проектированию:
- ситуации самоопределения;
- проблемных ситуаций;
- ситуации успеха;
- ситуации свободного выбора;
- ситуации общения и взаимодействия в познавательной деятельности;
- усиления оценочной деятельности самих учащихся;
- ситуации рефлексии деятельности.
Среди посещённых уроков заметна тенденция ухода от традиционных уроков, тяготеющих к однообразию. Посещённые уроки (56) позволяют констатировать следующую картину:
Качество ОП в значительной степени зависит от уровня подготовленности, профессионализма состава учителей. Профессионализм учителя - понятие достаточно емкое, не поддающееся однозначному толкованию. Но можно утверждать, что одним из важнейших его составляющих компонентов является творческо-инновационная составляющая система побудительных мотивов к самосовершенствованию в личностном и профессиональном отношении, к достижению новых результатов в своей деятельности, реализации своего потенциала.
Говоря об опытно-экспериментальной работе, следует сказать, что она ведётся в рамках 6 ГЭП. Нельзя отметить, что работа везде осуществляется с одинаковой результативностью, но, тем не менее, есть результаты, которые учителя гимназии могут уже транслировать на уровне города и РФ, что они и делают.
гуманитарные предметы (56) | 56 | |||||
естественно-научные предметы (23) | 23 | |||||
предметы математического цикла (3) | 3 | |||||
| ||||||
В рамках работы экспериментальных площадок получены следующие результаты:
Сведения о педагогах, получивших звания, награды, лауреатах премий, победителях конкурсов педагогического мастерства
за 2010–2011, 2011–2012 учебные годы
ОУ (полное название) Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия № 1504 Город Москва Округ Восточный
Общее количество педагогов в ОУ | Группа по стажу работы/ / Уровень | до 25 лет | более 25 лет | |||||||
Всего педагогов, получивших | из них, получивших и работающих по программе Л.Г. Петерсон | Всего педагогов, получивших | из них, получивших и работающих по программе Л.Г. Петерсон | |||||||
2010 -2011 | 2011 -2012 | 2010 -2011 | 2011 -2012 | 2010 -2011 | 2011 -2012 | 2010 -2011 | 2011 -2012 | 2010 -2011 | 2011 -2012 | |
68 | На уровне ОУ | 4 | 3 | 4 | 3 | 12 | 4 | |||
На уровне субъекта федерации | 1 | 1 | 1 | 3 | ||||||
На уровне Российской Федерации | 2 | 3 | ||||||||
Итого | 4 | 4 | 4 | 4 | 15 | 6 | 4 | нет |
Результаты итогов обучения выпускников начальной школы по математике за 2011–2012 учебный год
ОУ (полное название) Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия № 1504 Город Москва Округ Восточный
Авторы учебников по математике | Всего уч-ся 4-х классов | Результаты малого ЕГЭ | Качество ЗУН | Итоговая оценка | Качество ЗУН | Обученность | ||||||
Сдали на «5» | Сдали на «4» | Сдали на «3» | Сдали на «2» | «5» | «4» | «3» | «2» | |||||
Л.Г. Петерсон | 101 | 24 | 67 | 10 | - | 90 % | 69,78% | |||||
Другие авторы (указать ФИО) |
Результаты итоговой аттестации выпускников основной школы по математике за 2011–2012 учебный год
ОУ (полное название) Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия № 1504 Город Москва Округ Восточный
Авторы учебников по математике (по которым учились в начальной школе) | Всего уч-ся 9-х классов | Результаты малого ЕГЭ | Качество ЗУН | Итоговая оценка | Качество ЗУН | Обученность | ||||||
Сдали на «5» | Сдали на «4» | Сдали на «3» | Сдали на «2» | «5» | «4» | «3» | «2» | |||||
Л.Г. Петерсон | 60 | 15 | 36 | 3 | 2 | 6 | 17 | 37 | нет | 38,3% | 50,3% | |
Другие авторы (указать ФИО) |
Результаты итоговой аттестации выпускников старшей школы по математике за 2011–2012 учебный год
ОУ (полное название) Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия № 1504 Город Москва Округ Восточный
Авторы учебников по математике (по которым учились в начальной школе) | Всего уч-ся 11-х классов | Результаты ЕГЭ | Качество ЗУН | Итоговая оценка | Качество ЗУН | Обученность | ||||||
Сдали на «5» | Сдали на «4» | Сдали на «3» | Сдали на «2» | «5» | «4» | «3» | «2» | |||||
Л.Г. Петерсон | 42 | - | - | - | - | 5 | 26 | 11 | нет | 73,8% | 60,9% | |
Другие авторы (указать ФИО) |
Сведения о достижениях учащихся начальной школы (победителях олимпиад, предметных и тематических конкурсов)
за 2011–2012 учебный год.
ОУ (полное название) Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия № 1504 Город Москва Округ
Предметные области | По предметам естественно-математического цикла | |||||||||||
Классы | 1 класс | 2 класс | 3 класс | 4 класс | ||||||||
Уровень | Всего победителей | Из них по математике | Из них по программе Петерсон Л.Г. | Всего победителей | Из них по математике | Из них по программе Петерсон Л.Г. | Всего победителей | Из них по математике | Из них по программе Петерсон Л.Г. | Всего победителей | Из них по математике | Из них по программе Петерсон Л.Г. |
На уровне образовательного учреждения | - | - | - | - | - | - | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 |
На уровне субъекта федерации | ||||||||||||
На уровне РФ | ||||||||||||
Итого | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 |
Предметные области | По предметам гуманитарного и культурно-эстетического цикла | |||||||
Классы | 1 класс | 2 класс | 3 класс | 4 класс | ||||
Уровень | Всего победителей | Из них по программе Петерсон Л.Г. | Всего победителей | Из них по программе Петерсон Л.Г. | Всего победителей | Из них по программе Петерсон Л.Г. | Всего победителей | Из них по программе Петерсон Л.Г. |
На уровне образовательного учреждения | 3 | - | 23 | - | 17 | - | ||
На уровне субъекта федерации | ||||||||
На уровне РФ | 1 | - | 1 | - | ||||
Итого | 3 | - | 1 | - | 23 | - | 18 | - |
Показатели психологической комфортности учащихся начальной школы за 2010–2011, 2011–2012 учебный год
ОУ (полное название) Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия № 1504 Город Москва Округ Восточный
Класс | Мотивация к учебной деятельности (по Лускановой) Средний балл и уровень | Тревожность (по методике Спилбергера) Среднее значение по классу и уровень | Эмоциональный фон (по методике Люшера) Среднее значение по классу | Вегетативный коэффициент (по методике Люшера) Среднее значение по классу | |||||||||
2010-2011 | 2011-2012 | 2010-2011 | 2011-2012 | 2010-2011 | 2011-2012 | 2010-2011 | 2011-2012 | ||||||
Балл | Уровень | Балл | Уровень | Ср. знач. | Уровень | Ср. знач. | Уровень | ||||||
1 «А» | - | - | 17,3 | средний | - | - | - | - | - | 11 | - | 1,64 | |
1 «Б» | - | - | 20,1 | достат | - | - | - | - | - | 13 | - | 1,52 | |
1 «В» | - | - | 22,3 | достат | - | - | - | - | - | 14 | - | 1,69 | |
1 «Г» | - | - | 15,8 | средний | - | - | - | - | - | 10 | - | 1,34 | |
1 «Д» | - | - | 16,8 | средний | - | - | - | - | - | 11 | - | 1,46 | |
2 «А» | 22 | достат | 23,2 | достат | - | - | - | - | 11 | 13 | 1,45 | 1,53 | |
2 «Б» | 22,5 | достат | 16,6 | средний | - | - | - | - | 12 | 10 | 1,56 | 1,62 | |
2 «В» | 20,3 | достат | 24,4 | достат | - | - | - | - | 11 | 12 | 1,61 | 1,68 | |
2 «Г» | 19,6 | средний | 18,9 | средний | - | - | - | - | 10 | 11 | 1,57 | 1,67 | |
3 «А» | 20,9 | достат | 22,1 | достат | - | - | - | - | 11 | 11 | 1,66 | 1,74 | |
3 «Б» | 20,4 | достат | 21,3 | достат | - | - | - | - | 14 | 14 | 1,53 | 1,65 | |
3 «В» | 21,6 | достат | 23,5 | достат | - | - | - | - | 11 | 11 | 1,68 | 1,77 | |
3 «Г» | 18,5 | средний | 20,1 | достат | - | - | - | - | 13 | 13 | 1,65 | 1,69 | |
4 «А» | 24 | достат | 21,9 | достат | - | - | - | - | 9 | 11 | 1,74 | 1,81 | |
4 «Б» | 20,4 | достат | 19,9 | средний | - | - | - | - | 14 | 11 | 1,36 | 1,6 | |
4 «В» | 22,1 | достат | 19,7 | средний | - | - | - | - | 14 | 12 | 1,25 | 1,35 | |
4 «Г» | 18,7 | средний | 20,6 | достат | - | - | - | - | 15 | 11 | 1,38 | 1,51 | |
Транслируемый результат | |||||||||||||
1. Образовательная программа начальной школы 2. Рекомендации психолога гимназии для учителей по развитию УУД в начальной школе 3. Методические рекомендации учителей по результатам апробации метапредметного курса «Мир деятельности» 4. Методические рекомендации по проведению уроков ОНЗ по математике | |||||||||||||
Название ГЭП-2 | |||||||||||||
СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ И КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА | |||||||||||||
Направление работы | |||||||||||||
| |||||||||||||
Транслируемый результат | |||||||||||||
1. Сценарии занятий по развитию способностей понимания. 2. Разработка методик и шкалирования диагностики понимания. 3. Создание банка литературных произведений для подготовки мониторинговых исследований 4. Создание видеостандарта. | |||||||||||||
Название ГЭП-3 | |||||||||||||
ВАРИАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ | |||||||||||||
Направление работы | |||||||||||||
Характеристика образовательного процесса: делегирование многих полномочий за результаты труда самим участникам образовательного процесса, развитие субъект – субъектных отношений, формирование рефлексивных операций. Развитие творческих способностей школьников, доминирование положительного эмоционального фона. Характеристика управления ОУ: построение горизонтальных связей сотрудничества, корпоративный стиль управления, подготовка к вхождению в активную поисковую деятельность, стимулирование ее, работа над проектами, корпоративное взаимодействие со всеми социальными институтами, создание инновационной научно-методической службы: создание экспериментальных программ, проектов, моделей. Объект управления – наукоемкая экспериментальная работа по решению инновационных проблем ОУ Эффективность управления: комплексная оценка управленческой деятельности (ресурсная, процессуальная, результативная). Создание продуктов собственной управленческой деятельности. Содержание и организация деятельности кураторов школ Анализ целей деятельности участников образовательного процесса, ориентированных на развитие процессов от самоопределения до саморегуляции и их ресурсного обеспечения. Организационные формы деятельности кураторов учебного округа. Консультирование по вопросам рефлексивного управления ОУ. Собеседование с руководителей ОУ по вопросам ресурсного обеспечения проектной деятельности ОУ. Мотивационно-целевая функция управления Участие в изучении мотивов, ценностей, интересов, потребностей участников инновационного процесса. Совместная разработка мер по преодолению сопротивления нововведениям со стороны скептиков, рутинеров, консерваторов. Мотивация участников инновационного процесса, стимулирование их инновационной деятельности. Участие в разработке, принятии, реализации управленческих решений, направленных на инновационное развитие ОУ. Создание условий для реализации трех групп целей, каждая из которых связана с обеспечением социальной функции образования:
| |||||||||||||
Транслируемый результат | |||||||||||||
1.Описание теоретико-методологических основ вариативного управления инновационными процессами ОУ в учебном округе. 2. На основе сформированных концептуальных положений создана пробная модель вариативного управления инновационными процессами ОУ. 3. Разработана система показателей эффективности (результативности) созданной модели. 4. Описание организационно-педагогических условий успешной реализации модели | |||||||||||||
Название ГЭП-4 | |||||||||||||
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБУЧЕНИИ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПЛАНАМ | |||||||||||||
Направление работы | |||||||||||||
1. Отбор содержания образования для самостоятельного изучения. 2.Отработка системы контроля. 3. Подготовка дидактического инструментария для освоения учебных тем. 4. Подготовка индивидуальных пакетов на определённые темы курса. 5. Психологическое сопровождение учащихся. | |||||||||||||
Транслируемый результат | |||||||||||||
1.Планирование по предметам с учётом профильности обучения, требований ЕГЭ. 2.Система контроля и промежуточной проверки знаний. 3.Сборник дидактических рекомендаций (инструментарий для учащихся) по самостоятельному изучению материала на разном уровне. | |||||||||||||
Название ГЭП-5 | |||||||||||||
ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА ПО ЯЗЫКОВОМУ ОБРАЗОВАНИЮ | |||||||||||||
Направление работы | |||||||||||||
| |||||||||||||
Транслируемый результат | |||||||||||||
1. Учебно-педагогические сопровождения и рекомендации по разработке и внедрению инноваций. 2. Разработка методик и дифференцированных методов обучения и диагностики и контроля уровня обученности. 3. Создание банка заданий для развития коммуникативной компетенции учащихся и для подготовки мониторинговых исследований | |||||||||||||
Название ГЭП-6 | |||||||||||||
СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВНЕДРЯЮЩИХ МОДЕЛЬ «ШКОЛА ИНФОРМАТИЗАЦИИ» | |||||||||||||
Направление работы | |||||||||||||
Развитие информационной образовательной среды | |||||||||||||
Транслируемый результат | |||||||||||||
Нормативные документы и образовательная программа включают в себя положения по формированию ИКТ - компетентности обучаемых. |