WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     || 2 |
-- [ Страница 1 ] --

ФГОУ ВПО «БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

БИБЛИОТЕКА

СПРАВОЧНО – БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Булавин

Станислав Антонович

БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ТРУДОВ

К 70 – летию со дня рождения

Белгород 2010

УДК 016: 631.3

ББК 91

Б 90

Булавин Станислав Антонович : биобиблиографический указатель трудов

(к 70 – летию со дня рождения) / сост. : Л.С. Петроченко, Е.А. Володина. –

Белгород : Издательство БелГСХА, 2010. – 45 с.




Творческий путь и деятельность

Булавина Станислава Антоновича,

декана инженерного факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, доктора технических наук, профессора, Почетного работника высшего профессионального образования.

Булавин С.А. родился 9 августа 1940 года. В 1948 году поступил в Октябрьскую среднюю школу, которую окончил в 1958 году. С 1958 по 1959 год - рабочий Дмитротарановского сахарного завода. В 1959 году был призван в ряды Советской армии. После демобилизации в 1962 году поступил в Азово-Черноморский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, который окончил в 1967 году, получив специальность инженера-механика сельскохозяйственного производства.

После окончания института был направлен на работу в Ленинградскую область, Тихвинский район, поселок Шугозеро – инженером хозяйства.

В 1970 году вернулся на родную Белгородчину и поступил на работу в конструкторское бюро транспортного управления Белгородской области, где под руководством А.Ф. Пономарёва разрабатывал кормораздатчики жома на базе автомобилей ГАЗ-51 и ЗИЛ-130, которые использовались на комплексах по производству говядины. В 1980 году защитил кандидатскую, а в 1989 году - докторскую диссертацию на соискание звания доктора технических наук.

В 1984 году начинает заниматься организацией создания инженерного факультета при Белгородском СХИ, а в 1986 году был осуществлён первый набор студентов на специальность «Механизация сельского хозяйства». С этих пор Булавин С.А. становится деканом инженерного факультета. За прошедшее время факультетом подготовлено свыше 2000 инженеров сельскохозяйственного производства, которые трудятся в различных отраслях народного хозяйства. Булавин С.А. активно занимается переподготовкой кадров для агропромышленного комплекса и созданием материально-технической базы факультета.

Булавин Станислав Антонович ведет большую научно-исследовательскую работу по механизации животноводческих ферм. Им предложена технология реконструкции животноводческих помещений 18, 21, 24 метров ширины, которая была принята проектными организациями «Росгипросельстрой» и «Колхозпроект». Разрабатывается проект моноблочного комплекса на 800 голов дойного стада в пос. Политотдельский Белгородского района, осуществляется его строительство. Для этого комплекса было разработано стойловое оборудование, раздатчики кормов, оборудование для приготовления кормов.

На Валуйском комплексе по производству говядины внедряется раздатчик кормов телятам, а в совхозе «Викторополь» Вейделевского района и колхозе «Большевик» Красногвардейского района - мобильные установки для приготовления и выпойки телят заменителем цельного молока. При непосредственном участии Булавина С.А. разрабатываются рабочие чертежи на автоматически фиксирующие решетки, кормораздающие транспортеры, мобильные раздатчики на базе электрокар, системы отопления, вентиляции и оборудования для кормоприготовительных отделений. Ученым разработан мобильный кормоприготовительный агрегат, который пришел на смену громоздким кормоцехам.

Большая работа велась по программе «Белок». Были разработаны цеха по производству растительно-белкового витаминного концентрата (РБВК), карнажа (зерно-стержневого концентрата) и зерно-травяного концентрата, а также цех по производству мицелия на заводе лимонной кислоты. Для всех цехов была подготовлена рабочая документация, а на промышленных предприятиях области изготовлено необходимое оборудование.

В феврале 1998 года администрацией области принята Программа развития сельскохозяйственного машиностроения в Белгородской области, которая была утверждена постановлением губернатора Е.С. Савченко от 7.12.1998 года № 633.

Испытание сельскохозяйственной техники было поручено инженерному факультету БелГСХА.

Факультет с этой задачей успешно справился. При факультете была создана лаборатория испытания сельскохозяйственной техники, которая аккредитована, аттестована и лицензирована Госстандартом и Министерством сельского хозяйства России. Лаборатория выполняет функции машиноиспытательной станции. Результатом деятельности лаборатории является то, что сегодня Белгородская область в состоянии выпускать всю сельскохозяйственную технику, кроме тракторов и комбайнов. Свыше 100 наименований сельхозтехники прошли испытания и рекомендованы производству.

При непосредственном участии Булавина С.А. разработана энергосберегающая технология сушки свекловичного жома с получением растительно-белкового витаминного концентрата и производством пектина.

В настоящее время Станислав Антонович является консультантом Федерального проекта развития молочного животноводства в области путём строительства модернизированных комплексов с применением современных технологий производства молока и формирования высококачественного племенного поголовья ООО «Молочные Эко-Фермы».

Булавин Станислав Антонович является автором более 300 научных и учебно-методических работ в области механизации сельского хозяйства, имеет свыше 60 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Им опубликовано 3 монографии по различным направлениям механизации сельского хозяйства.

Под руководством Булавина С.А. защищены 2 докторские, 15 кандидатских диссертаций по актуальным вопросам механизации сельского хозяйства. Он является членом диссертационного совета ДМ 220.041.03 по защите докторских диссертаций в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет».

Материалы его работы неоднократно демонстрировались на ВВЦ в г. Москва и региональных выставках.

Булавин С.А. является постоянным членом Земского собрания Майского поселения, был депутатом областной Думы второго созыва.

Женат, имеет двух дочерей и четырех внуков.


П.И. Бреславец, проректор по учебной работе



Pages:     || 2 |
 



<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.