WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Диссертация должна быть: написана автором самостоятельно на русском языке обладать внутренним единством содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты свидетельствова

ТРЕБОВАНИЯ, 
которым должны отвечать диссертация и автореферат, 
представленные на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук 
(В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней

в ред. Постановления Правительства РФ от 20.06.2011 N 475)

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой

на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение,

либо

решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение,

либо

изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой

содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний,

либо

изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

Соискатель ученой степени доктора наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи, научного доклада или опубликованной монографии.

Соискатель ученой степени кандидата наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной монографии.

Диссертация должна быть:

  • написана автором самостоятельно на русском языке
  • обладать внутренним единством
  • содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты
  • свидетельствовать о личном вкладе автора в науку
  • предложенные автором решения должны быть аргументированы и оценены по сравнению с другими известными решениями.

В диссертации, имеющей прикладной характер, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретический характер, - рекомендации по использованию научных выводов.





Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством образования и науки Российской Федерации. Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать (ГОСТ 7.89-2005). Для обеспечения гарантированного качества микрофильмирования и последующего копирования особое внимание необходимо уделять следующим правилам оформления:

  1. текст диссертации должен быть выполнен любым печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) через 1,5 - 2 межстрочных интервала шрифтом Times New Roman. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм. Допускается оформлять иллюстрации и таблицы на листах формата А3 (297 х 420 мм);
  2. при подготовке текста диссертации, иллюстраций и таблиц необходимо обеспечивать равномерную контрастность и четкость их изображения независимо от способа выполнения. Исправления в текст (отдельные слова, формулы, знаки препинания) следует вносить чернилами, тушью или пастой черного цвета;
  3. нумерация страниц диссертации должна быть сквозной и включать титульный лист и приложения. Страницы нумеруются арабскими цифрами, на титульном листе номер страницы не указывается. Иллюстрации и таблицы включаются в общую нумерацию страниц. Если они выполнены на листах формата А3, то их учитывают как одну страницу.
  4. Титульный лист диссертации оформляется согласно приложению №2 Положения о диссертационном совете.

Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях. Основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук должны быть опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях. Результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук должны быть опубликованы хотя бы в одном рецензируемом журнале или издании. К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения, патенты (свидетельства) на полезную модель, патенты на промышленный образец, свидетельства на программу для электронных вычислительных машин, базу данных, топологию интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке, депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах, работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов, публикации в электронных научных изданиях.

При написании диссертации соискатель обязан ссылаться на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов. (ГОСТ Р7.0.5-2008)

При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это обстоятельство в диссертации.

Указанные ссылки должны делаться также в отношении научных работ соискателя, выполненных им как единолично, так и в соавторстве.

В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и (или) источник заимствования диссертация снимается с рассмотрения диссертационным советом без права повторной защиты указанной диссертации.


По диссертациям с разрешения диссертационного совета должен быть напечатан на правах рукописи автореферат объемом до 2 печатных листов для диссертации на соискание ученой степени доктора наук и 1 печатного листа - для диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

По диссертациям на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук в области гуманитарных наук объем автореферата может составлять 2,5 и 1,5 печатного листа соответственно.

По диссертациям на соискание ученой степени доктора наук в виде научного доклада автореферат не печатается, а научный доклад рассылается как автореферат.

В автореферате должны быть изложены:

    • основные идеи и выводы диссертации,
    • вклад автора в проведенное исследование,
    • степень новизны,
    • практическая значимость результатов исследований.

Обложка автореферата и оборотная сторона обложки оформляется согласно приложению № 4 Положения о диссертационном совете.

Автореферат печатается через 1,5 интервал на компьютере шрифтом Times New Roman. 

Автореферат печатается типографским способом или на множительных аппаратах в количестве, определяемом диссертационным советом. 



 





<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.