WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Современные особенности клиники, эпидемиологии, иммунных механизмов трихофитии, микроспории и усовершенствование терапии

УДК 616.594.171-02-08-092 На правах рукописи

Карибаева Алмагуль Токтарбековна

Современные особенности клиники, эпидемиологии, иммунных механизмов трихофитии, микроспории и усовершенствование терапии

14.00.11- кожные и венерические болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора медицинских наук

Республика Казахстан

Алматы

2010

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность грибковых заболеваний кожи определяется широкой распространенностью патологии, на долю которой, по данным литературы, приходится от 37 до 42% всех болезней кожи и ногтей [Потекаев Н.Н., Жуковский Р.О., 2008]. За последние десятилетия грибковые инфекции кожи стали важной проблемой здравоохранения во многих странах мира [Аравийский В.А., Климко Н.Н., Васильева Н.В., 2004]. По данным многочисленных научных исследований эти заболевания существенно снижают качество жизни больных, а высокая заболеваемость ими приводит к значительным экономическим потерям [Аскарова Г.К., 2004].

Среди грибковых заболеваний немаловажное значение приобретает заболеваемость зооантропонозными дерматомикозами. Распространенность этих заболеваний в популяции, по различным данным, колеблются от 10% до 20% [Разнатовский К. И., Родионов А.Н., 2006]. Так, например, по уровню заболеваемости микроспория занимает второе место в мире среди всех грибковых заболеваний, а трихофития - является вторым по частоте встречаемости микозом волосистой части головы в педиатрической практике после микроспории [Есенгараева З.Б., 2008; deHoog G.S., 2000; Степанова Ж.В., Скрипкин Ю.К., 2001; Кубанова А.А., Потекаев Н.С., 2001; Сергеев Ю.В. 2006; Бондарев И.М., 2004; Баткаев Э.А., Исаева Т.И., 2007].

На сегодняшний день число больных грибковыми заболеваниями кожи во всем мире, в том числе и в Казахстане, ежегодно увеличивается [Кунакбаева Т.С., 2004]. В республиках Центральной Азии, в том числе и в Казахстане, за последние годы наметилась тенденция к увеличению заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией [Киямов Ф.А., Касимов Н.К., 1991; Аскарова Г.К., 2000; Абидова З.М., Нурманов У.Б., 2007].

Это объясняется общим старением населения, снижением иммунной реактивности, широким применением антибиотиков, стероидных препаратов, цитостатиков и других препаратов [Аскарова Г.К., 2002].

Увеличению заболеваемости способствуют также профессиональные вредности, эндокринная патология, расстройства кровообращения в периферических отделах конечностей, особенности климата [Родионов А.Н., 1998].

В последнее время возникают вопросы о заболеваемости у некоторой части больных с поражением гладкой кожи, волосистой части или ногтевых пластин, и отсутствие этих же поражений у другой части людей, несмотря на наличие контактов между здоровыми и больными людьми. Этот вопрос, по-видимому, связан с особым состоянием организма или же с особенностями возбудителя грибковых инфекций. Кроме того, многочисленные исследования, проведенные в последнее время, показывают, что у людей с дерматофитиями отмечаются дестабилизация вегетативной и центральной нервной систем, снижение иммунитета, гормонального фона и сосудистого тонуса, фокальные инфекции и различная сопутствующая соматическая патология [Киямов Ф.А., Касимов Н.К, 1991; Разнатовский К. И., Родионов А.Н., 2006].

Как известно, длительно протекающая грибковая инфекция приводит к ослаблению защитных сил организма и вызывает своеобразное нарушение его иммунологической реактивности, что приводит в свою очередь к различным иммунным сдвигам. Исследование иммунологической реактивности организма при грибковых инфекциях кожи имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку будет способствовать разработке и совершенствованию комплексных лечебно-профилактических мероприятий.

Наличие стертых и атипичных клинических форм дерматофитий, значительное клиническое многообразие их – все это затрудняет своевременную диагностику этих заболеваний [Степанова Ж.В., Гребенюк В.Н, 2001].

В связи с этим, своевременное выявление грибковой инфекции и идентификация возбудителя являются обязательными условиями лечения пациентов и дальнейшего предотвращения распространения заболевания. В настоящее время наблюдается значительный прогресс в изучении природы грибковых инфекций, накоплены знания о возбудителях, позволяющие объяснить течение микозов и разработать наилучшие подходы к их лечению. Однако, существующие на сегодняшний день методики для выявления дерматофитов, недостаточны чувствительны [Кулагин И.И., Бурова С.А., 2002; Хамаганова И.В, 2005; D.Van Esso, 1995; Wang Rui, 2004; Машкиллейсон А.Л., 1990; Скрипкин Ю.К., 1995].

Проблема же лечения больных дерматофитиями, по-прежнему, актуальна, несмотря на существование многочисленных современных наружных и системных фармакологических средств, терапевтическая эффективность которых порой остается достаточно низкой. К числу основных недостатков современных антимикотических препаратов можно отнести их побочные действия и относительно высокую стоимость. Для наружного же лечения очагов при дерматофитиях имеется множество различных эффективных средств, но продолжают разрабатываться новые, экономически выгодные препараты.

Поэтому поиск отечественных, высокоэффективных средств на базе местных сырьевых ресурсов является одной из первостепенных задач химиков и фармацевтов Республики Казахстан. В этом плане значительную перспективу имеет разработка новых, наружных, высокоэффективных препаратов на основе растительных алкалоидов, промышленное производство которых освоено на Шымкентском химико-фармацевтическом заводе АО «Химфарм».

Таким образом, рост и распространение грибковой инфекции, особенности иммунной реактивности при этой инфекции, устойчивость возбудителей к противогрибковым препаратам и, как, следствие, недостаточно высокая эффективность антимикотических средств, имеющих побочные эффекты, предопределили наш интерес к разработке новых методов терапии дерматофитий.

Целью данной работы явилось изучение клинико-эпидемиологических и иммунологических особенностей больных трихофитией, микроспорией и внедрение модифицированных методов диагностики, лечения и профилактики больных дерматофитиями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить структуру и динамику заболеваемости дерматофитиями в Республике Казахстан за 1999-2009 годы.
  2. Изучить этиологию, клинические особенности течения дерматофитий на современном этапе.
  3. Оценить возможность использования питательной среды со специальной добавкой для селективного культивирования и выделения дерматомицетов в целях сокращения сроков выделения культуры.
  4. Изучить показатели иммунного статуса с параметрами функциональной активности лимфоцитов, показателями маркеров апоптоза и фагоцитоза, интерлейкинов, с целью использования этих показателей для коррекции лечения больных дерматофитиями.
  5. Оценить эффективность комплексного лечения больных дерматофитиями в сочетании с 3% мазью «Амикоскин» и Black Cumin oil (масла семян черного тмина).
  6. Оптимизировать профилактические мероприятия при дерматофитиях.


 




<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.