WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Молочная продуктивность и состав молока кобыл башкирской породы в нетрадиционных условиях содержания

На правах рукописи

АНДРЮШИН ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОСТАВ

МОЛОКА КОБЫЛ БАШКИРСКОЙ ПОРОДЫ В НЕТРАДИЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово Рязанской области - 2009

Работа выполнена в Государственном научном учреждении

Всероссийском научно - исследовательском институте коневодства

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН

Калашников Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Захаров Виктор Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук

Кошаров Олег Анатольевич

Ведущая организация – Московская Государственная академия ветеринарной

медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита состоится 22 декабря 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства по адресу: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п. Дивово, п/о Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.

Автореферат разослан «___»____________2009

Ученый секретарь

диссертационного совета Готлиб М.М.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. В современных условиях лошадей используют в различных целях: на работах, в спорте, для получения мяса и молока, в качестве доноров в биологической промышленности.

Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства России.

В последние годы в стране отмечается нарастающий интерес к возрождению кумысопроизводства. Кумыс пользуется большим спросом у населения как продукт питания практически везде, где он производится.

Технология молочного табунного коневодства, базируясь на использовании обширных природных пастбищ в восточных регионах страны, складывалась в течение веков, в ней аккумулирован богатый народный опыт. Однако, в настоящее время сложившаяся ранее технология табунного молочного коневодства не отвечает поставленным задачам всемерного увеличения производства продукции. Эту технологию необходимо постоянно совершенствовать.

Реальные задачи производства обуславливают необходимость использования более интенсивных приемов технологии производства кобыльего молока и кумыса. Возникла необходимость более глубокого изучения основных его компонентов с целью поставок высококачественного молока для производства детского питания, а также выработки из него классического кумыса.

При создании таких крупных кумысных ферм как «СНАЙП» в Тверской области с поголовьем в 1200 голов, возникла насущная необходимость изучить возможности машинного доения этих кобыл с целью получения качественного молока с минимальной микробной загрязненностью и производства высококачественной продукции.

Цель и задачи исследований. Основной целью проведения исследований по данной теме явилось изучение возможности разведения лошадей башкирской породы в нетрадиционной зоне содержания и получения достаточного количества молока высокого качества. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить уровень молочной продуктивности у дойных кобыл башкирской породы в процессе адаптации их к новым условиям обитания.

2. Изучить динамику биохимических показателей состава молока у кобыл башкирской породы в нетрадиционной зоне содержания.

3. Проанализировать развитие жеребят башкирской породы, выращенных на кумысной ферме.

Научная новизна. Впервые в нетрадиционной зоне содержания башкирской породы лошадей изучены возможности производства высококачественной молочной продукции. Детально изучен состав молока у кобыл в период адаптации к нетрадиционным условиям содержания. Проанализировано развитие жеребят, выращенных под кумысными кобылами.

Практическая значимость результатов исследований. Использование результатов исследований уровня молочной продуктивности и состава молока в динамике у дойных кобыл башкирской породы в хозяйствах центральной части России позволит существенно повысить эффективность производства высококачественного кумыса на вновь создаваемых кумысных фермах

Внедрение в практику научно-обоснованных элементов технологии обеспечивает увеличение производства высококачественного кобыльего молока для получения продуктов детского и диетического питания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Динамика уровня молочной продуктивности у кобыл в период адаптации

- Динамика содержания белка, СОМО, лактозы, жира, кислотности в молоке кобыл башкирской породы в нетрадиционных условиях содержания.

- Развитие жеребят башкирской породы, выращенных под дойными кобылами

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в период 2007-2009гг в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИ коневодства, задание 06.02, регистрационный номер 15070.7815014664.06.8.005.4

Основные положения работы доложены и получили одобрение на заседаниях ученого совета ВНИИ коневодства 2008-2009гг, конференции молодых ученых Рязанского агротехнологического университета в 2006г, на координационном совещании во ВНИИКоневодстве в 2007г, на международной конференции в Тверском государственном медицинском университете в 2007г.

Научно-производственное освоение и испытание разработанных элементов технологии проведено на кумысной ферме «СНАЙП» Кашинского района Тверской области (1200 голов), на кумысной ферме «Гулево» Калужской области (200 голов), на кумысной ферме «Услы» в республике Башкортостан (100 голов).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений. Содержит 38 таблиц, 10 рисунков, 16 фотографий. Список использованной литературы - 125 источников, в том числе 10 - на иностранном языке. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

2. Материал и методы исследований

Материалом исследования послужило поголовье лошадей башкирской породы в количестве 1200 голов, завезенных в хозяйство «СНАЙП» Кашинского района Тверской области из республики Башкортостан в 2005 году

В 2007-2009гг в хозяйстве нами изучался уровень молочной продуктивности у кобыл, биохимический состав молока и развитие жеребят под дойными кобылами.

Через месяц после выжеребки кобыл формировали группами по 30 голов. Жеребец постоянно находился в загоне с кобылами. Кобыл в 6 часов утра отделяли от жеребят и они находились в дойке до 17 часов. После 17 часов кобылы соединялись с жеребятами.

Кормление кобыл осуществлялось групповым методом, корма раздавались кормораздатчиком в кормушки и состояли из высококачественной зеленой вико-овсяной смеси. Два раза в день кобылам скармливали плющеный овес из расчета 3-4 кг на голову. Кобылы имели упитанность среднюю и выше-среднюю и прошли все требуемые ветеринарными органами обработки и исследования.

Молочную продуктивность кобыл учитывали методом контрольных доений. Суточную молочность определяли по формуле И.А. Сайгина. Биохимический анализ молока от каждой кобылы проводили согласно гостированным методам. Общий белок, лактозу, СОМО – рефрактометром, ГОСТ 25179-90, жир – методом Гербера - ГОСТ 5867-90. Общий состав сборного молока с различной кислотностью изучали в испытательном центре пищевых продуктов и продовольственного сырья г. Ярославль и в ВНИИПтицеводства г. Сергиев Посад.

Для выявления субклинических маститов нами была применена бромтимоловая проба.

Состав крови изучали по общепринятым методикам в ветеринарных лабораториях г. Кашина, г. Твери.

Анализ кормов и воды проводили в ветеринарной лаборатории г. Твери.

В шестимесячном возрасте у 41 жеребенка (20 кобылок и 21 жеребчик) было взято 9 промеров (высота в холке, обхват груди, косая длина, обхват пясти, обхват живота, высота ноги, длина головы, ширина лба, глубина груди). Индексы телосложения лошадей рассчитывали в процентах по А.С. Красникову. Сроки рождения жеребят были в пределах

7 дней. Жеребят содержали в специальном загоне, где их обеспечивали свежей зеленой массой, запаренным плющеным овсом и чистой водой.

Для сравнения полученных данных по составу молока у кобыл башкирской породы, содержащихся в нетрадиционных условиях, исследовали поголовье башкирской породы (200 дойных кобыл) в Калужской области, ООО «Гулево», и Агрохозяйстве «Услы» республике Башкортостан.

Обработку полученных данных проводили общепринятыми методиками вариационной статистики с использованием программного обеспечения МS Excel 2000 (Microsoft). Достоверность влияния факторов устанавливали с помощью критерия Фишера.

3. Результаты собственных исследований

3.1.Молочная продуктивность и состав молока кобыл башкирской породы лошадей в нетрадиционных условиях содержания.

(Первый год исследований)

Характеристика промеров лошадей башкирской породы кумысной фермы «СНАЙП» представлена в таблице 1.

Таблица 1 Промеры производящего состава, см

Жеребцы-производители Кобылы
высота в холке косая длина обхват груди обхват пясти высота в холке косая длина обхват груди обхват пясти
ООО «Снайп» 146,6 155,9 180 20,3 143,5 155,6 183 20,6
Стандарт башк. породы 145 150 175 19,5 144 149 175 19
+ - к стандарту +1,6 + 5,9 + 5 + 0,8 + 0,5 + 6,6 + 8 +1,6

В среднем как жеребцы, так и кобылы несколько крупнее и костистее, чем допускает стандарт породы

Из завезенных 1200 кобыл в 2006г благополучно ожеребилось лишь 125 голов. Многие кобылы в процессе длительной перевозки абортировали. Много потерь было и в первый год зимовки; в общей сложности было зафиксировано 120 абортов.

Основное поголовье, завезенное в Тверскую область, находилось круглый год на выпасе, в дойку было введено 44 кобылы. Кобылы прибыли в хозяйство с упитанностью ниже средней, однако на следующий год, когда их выпустили на свободный выпас, они вышли из зимовки в хорошем состоянии. Жеребцы сформировали косяки, равномерно распределились по территории.

Состав молока и уровень молочной продуктивности у кобыл башкирской породы в первый год адаптации представлен в таблице 2

Таблица 2 Средняя молочная продуктивность, содержание белка, СОМО, лактозы, жира и белка в сыворотке крови, (п 40) у кобыл башкирской породы

Показатели Молочная продуктив ность, л (7 мес) Белок, % СОМО, % Лактоза, % Жир, % Белок крови, %
М 1558,3 1,71 7,79 6,59 0,77 7,26
582,42 0,195 0,27 0,08 0,209 0,78
±m 92,09 0,03 0,04 0,01 0,033 0,12
С, % 37,37 11,41 3,42 1,30 26,9 10,7
Lim 2825-583 2,0-1,4 8,3-7,4 6,7-6,5 1,0-0,4 9,0-6,4
Требования Стандарта 2,0 (-0,29) 1,0 (-0,23)

Содержание общего белка в сыворотке крови у дойных кобыл было в пределах нормы.

Анализируя данные таблицы, видим, что колебания уровня молочной продуктивности значительны. Содержание белка в молоке ниже требования отраслевого стандарта на 0,29%.

Из 40 дойных кобыл лишь 9 имели необходимое содержание белка в молоке. Содержание жировой фракции в молоке не дотягивало до требований стандарта на 0,23%. По содержанию основных показателей молока лишь 13 голов из 40 отвечали требованиям стандарта отрасли. Вместе с тем, отмечалось повышенное содержание лактозы в молоке кобыл. Обычно при условиях конюшенно-пастбищного содержания лошадей этот показатель составляет в среднем 6,35%, здесь у кобыл содержание лактозы было стабильно выше на 0,24%.

При проведении анализа аминокислотного состава молока кобыл башкирской породы, доившихся на кумысной ферме «СНАЙП» в Тверской области, и сравнении его с аминокислотным составом молока лошадей тяжеловозных пород, содержащихся в различных условиях, не обнаружено резких различий. Обращает на себя внимание лишь повышенное содержание лизина (+0,016%) и глютаминовой кислоты (+0,020%) в молоке у кобыл, содержащихся в Тверской области. Повышенное содержание этих аминокислот в молоке дойных кобыл объясняется наличием выпаса на хороших пастбищах в ночное время суток.

3.2. Анализ содержания белка, жира, лактозы, СОМО и уровня молочной продуктивности (Второй год исследований)

Второй этап исследований начат в конце апреля 2007 года. При анализе молочной продуктивности из 200 дойных голов нами выделены 54 кобылы, прошедшие все контрольные дойки. Динамика молочной продуктивности кобыл башкирской породы, содержащихся на кумысной ферме «СНАЙП» в Тверской области, представлена в таблице3.

Таблица 3 Молочная продуктивность кобыл башкирской породы, 2007 г

Показатели май июнь июль август сентяб октяб. нояб. В ср.
По меся цам n 54 54 54 54 54 54 54 54
M 252,5 285,12 316,81 261,39 245,33 209,43 161,28 1731,9
±m 15,33 14,00 16,87 13,16 11,96 10,54 7,77 68,29
За сут ки n 54 54 54 54 54 54 54
M 8,42 9,50 10,56 8,71 8,17 6,98 5,38
±m 0,51 0,47 0,56 0,44 0,4 0,35 0,26
За час n 54 54 54 54 54 54 54
M 0,351 0,396 0,440 0,363 0,341 0,291 0,224
±m 0,02 0,02 0,023 0,018 0,017 0,014 0,010

Анализируя динамику молочной продуктивности кобыл в 2007 году, видно, что кобылы имели невысокую молочную продуктивность. В среднем за час продуцировали от 224 до 396 граммов молока. На протяжении трех первых месяцев надой увеличился до 10 литров в сутки, затем снижался, составив в конце кумысного сезона всего лишь 5 литров молока в сутки. Несмотря на обильное кормление высококачественной зеленкой из вико-овсяной смеси и 4 кг плющеного овса, молочная продуктивность держалась на неизменно низком уровне.

При индивидуальном анализе кислотности молока от каждой кобылы, была выявлена картина, не зафиксированная до этого времени ни в одном хозяйстве, производящем кумыс. Кислотность в молоке кобыл варьировала от 5 до 12°Тернера. Кумыс, производимый из молока с кислотностью 8 и выше, не соответствовал качественным требованиям. Поэтому, большую часть произведенного кумыса, хозяйству приходилось выбраковывать.

На рисунке 1 представлен анализ динамики кислотности за один день июля по группе дойных кобыл №3.

Рисунок1

 




<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.