WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Клинические и эпидемиологические аспекты бесплодия в браке в иркутской области

На правах рукописи

Кузьменко

Елена Тадэушевна

Клинические и эпидемиологические аспекты бесплодия в браке в Иркутской области

14.00.01- акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Иркутск-2007

Работа выполнена в ГУ « Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Лариса Викторовна Сутурина

доктор медицинских наук Ярослав Александрович Лещенко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Филиппов Олег Семенович

доктор медицинских наук,

профессор Семендяев Андрей Александрович

Ведущая организация:

Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Защита состоится «___» ____________ 2007 г. в ___ часов на заседании диссертационного совета Д.001.038.02 при ГУ « Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. Тимирязева,16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Автореферат разослан «__» _________ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук И.М Мадаева

Перечень сокращений

ВРТ – вспомогательные репродуктивные технологии

ГГСЭГ - гидрогистеросальпингоэхография

ГПРЛ - гиперпролактинемия

ГСГ - гидрогистеросальпингография

ГЭ – генитальный эндометриоз

ДГАС - дигидроэпиандростерон

ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота

ДУЩЖ - диффузное увеличение щитовидной железы

ДФКМ - диффузная фиброзно-кистозная мастопатия

Е2 – эстрадиол

ИМТ индекс массы тела

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

КОЕ - колониеобразующие единицы

ЛГ - лютеинизирующий гормон,

ЛС – лапароскопия

МРТ - магнито-резонансная томография

НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы

ОР - относительный риск

ПИФ - прямая иммунофлюоресценция

ПКТ- посткоитальный тест

ПРЛ – пролактин

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СО 2 –лазер - углекислый лазер

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ – ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулстимулирующий гормон

ЦМВ - цитомегаловирус

ОБЩАЯ ХАРАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Бесплодный брак был и остается актуальной проблемой гинекологической практики. Несмотря на совершенствование комплексных клинико-лабораторных обследований и эндоскопических методов, внедрение в широкую клиническую практику вспомогательных репродуктивных технологий, частота бесплодия в браке, колеблется в широких пределах и не имеет тенденции к снижению во всех странах мира (Кулаков В.И., 2001; Овсянникова Т.В., 2001; Liu J., 2004; Nieto A., 2006.).

По данным ВОЗ, при частоте бесплодия 15% и выше, его влияние на демографические показатели значительно превышают суммарное влияние невынашивания и перинатальных потерь, в связи с чем данная проблема имеет не только медико-биологическое, но и социальное значение. С 1992 в Российской Федерации идет естественная убыль населения, сохраняется отрицательный прирост населения, что свидетельствует о необходимости изучения медико-социальных факторов, влияющих на рождаемость, в том числе бесплодный брак (Гаспаров А.С., Назаренко Т.А.,2000.).

В третьем тысячелетии бесплодие в браке становится важной медицинской и социальной проблемой, прежде всего для развитых стран с низким уровнем рождаемости, особенно – для России, где воспроизводство населения носит резко суженный характер, кроме того, неспособность иметь детей изменяет социальную, психологическую адаптацию в обществе и ведет к снижению качества жизни (Кулаков В.И.,1999; Fidler M., 2000).

Большинство отечественных авторов едины во мнении о том, что анализ причин бесплодия, проведенный по данным обращаемости в медицинские учреждения, не дает четкого представления об истинных показателях распространенности и структуры бесплодия, как на отдельных территориях, так и в Российской Федерации в целом (Филиппов О.С.,1998, Селезнева И.Ю.,1999; Гаспаров А.С., Назаренко Т.А.,2000).

Программой ВОЗ по репродукции человека было рекомендовано проведение эпидемиологических исследований, которые позволили бы определить частоту и эпидемиологическую структуру бесплодия, стандартизировать обследование супружеских пар, оценить существующие и разработать новые методы лечения различных форм бесплодия в браке (Филиппов О.С.,1995; Овсянникова Т.В., 2001; Радионченко А.А., 2002).

В России эпидемиологические исследования по протоколу ВОЗ проводились О.С.Филипповым в Томской области (1995, 1999 г), (частота бесплодия составила 16,7%). При исследовании, проведенном в городе Троицк Московской области методом сплошной выборки (1999 г), данный показатель составил 8,2%. Установлены основные факторы риска бесплодия в браке (Селезнева И.Ю, 1999). По данным ретроспективного анализа репродуктивности зарегистрированных браков за 10 лет супружеской жизни, произведенного Л.В. Анохиным (г. Рязань, 1989 г), частота бесплодия в браке составила 11,1%. В регионах Восточной Сибири до настоящего времени подобных эпидемиологических исследований не проводилось.

Исследование причин бесплодия в браке позволило бы совершенствовать алгоритмы диагностики сочетанных форм нарушений репродуктивной функции, и, соответственно, оптимизировать тактику ведения данных пациентов.

Выявление наиболее значимых медико-социальных факторов, влияющих на возникновение бесплодия, дает возможность определить наиболее приоритетные направления разработки диагностических и лечебных мероприятий данного контингента больных.

Понимание основных закономерностей нарушений репродуктивного здоровья женщин при воздействии различных факторов в практическом плане важно для выделения групп повышенного риска и проведения соответствующих профилактических мероприятий (Анохин Л.В, Коновалов О.Е., 1992; Чащин В.П., 2003;Подзолкова Н.М.,2006).

Цель исследования:

оценить частоту бесплодия в браке в Иркутской области и установить основные факторы риска и клинико-патогенетические формы бесплодия у городского и сельского женского населения.

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику заболеваемости и распространенности женского бесплодия в Иркутской области по данным обращаемости.
  2. Установить частоту бесплодия в браке среди городского и сельского женского населения в Иркутской области при активном выявлении методом анкетирования.
  3. Установить основные причины бесплодия в браке в городе и селе по данным углубленного обследования бесплодных супружеских пар.
  4. Выявить основные факторы риска бесплодия в браке у городского и сельского женского населения.

Научная новизна

Впервые на основе методологии, разработанной группой экспертов ВОЗ установлена частота бесплодия в браке среди городского и сельского населения Иркутской области.

Впервые в Иркутской области установлены основные клинико-патогенетические формы бесплодия у городских и сельских женщин, заинтересованных в восстановлении репродуктивной функции: выявлено преобладание сочетанных причин бесплодия; отмечена более высокая частота нейро-эндокринных нарушений и наружного генитального эндометриоза у городских бесплодных женщин и больший удельный вес распространенного спаечного процесса органов малого таза при бесплодии у сельских женщин.

Новыми являются полученные данные о наиболее значимых факторах риска нарушения фертильности у городского и сельского населения Иркутской области.

Практическая значимость

Установленный на основании проведенного исследования показатель частоты бесплодия в браке среди городского и сельского населения Иркутской области, превышающий критический уровень 15%, определенный ВОЗ, является основанием для проведения организационных мероприятий, направленных на более активное выявление нарушений репродуктивной функции с целью их коррекции.

Выявленная структура причин бесплодия в браке позволяет дать обоснование раннего использования в алгоритме комплексного обследования женщин с бесплодием инструментальных, в том числе – эндоскопических методов исследования, с целью своевременного выявления и коррекции трубно-перитонеального бесплодия и генитального эндометриоза.

Установленные универсальные предикторы бесплодия в браке, а особенности их иерархической значимости у городских и сельских женщин Иркутской области являются основанием для дифференцированного формировании групп риска возникновения бесплодия в городе и селе.

Положения, выносимые на защиту

  1. Частота бесплодия в браке в Иркутской области, установленная при активном выявлении, превышает критический уровень, определенный ВОЗ, и, следовательно, оказывает негативное влияние на процесс естественного воспроизводства населения.
  2. Ведущими причинами женского бесплодия по данным углубленного обследования являются: трубно-перитонеальный фактор, нарушения овуляции, наружный генитальный эндометриоз и мужской фактор. В 83% случаев бесплодного брака отмечается сочетание двух и более причин бесплодия.
  3. Наиболее значимыми факторами риска бесплодия в браке в городе и селе являются последствия перенесенной внематочной беременности, воспалительные заболевания органов малого таза, в том числе -осложнения аборта, и нарушения менструального цикла.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации представлены в докладах на VIII Международном форуме « Мать и дитя» (Москва, октябрь 2006), Областной конференции акушеров, гинекологов, неонатологов (Иркутск, март 2007), 11-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, апрель 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы бесплодного брака» (Иркутск, май 2007), Всероссийской конференции « Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007), XVII ежегодной международной конференции Российской Ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Казань, сентябрь 2007).

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 6 статей (2 в журналах, рекомендованных к публикациям ВАК Минобразования и науки РФ, 4 статьи в сборниках материалов конференций международного и всероссийского уровней, 2 статьи приняты к печати в « Журнал акушерства и женских болезней», С-Пб, 2007.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, указателя литературы, содержащего 136 отечественных и 57 иностранных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 28 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты исследования

Исследования проводились в городах (г. Иркутск, г. Шелехов) и сельской местности (п. Белореченский, с. Хомутово) Иркутской области.

Работа выполнялась в три этапа.

На первом этапе проводилось исследование частоты и структуры бесплодия в браке в популяции методом анкетирования женщин репродуктивного возраcта. Использовалась анкета №1, разработанная на основе тематической карты-анкеты ВОЗ (проект ВОЗ № 88093), включающая вопросы о возрасте, семейном положении, регулярности сексуальных контактов, способах контрацепции, репродуктивных планах и анамнезе.

При планировании исследования было проведено пробное анкетирование 200 женщин, проживающих в г. Шелехове, где, по материалам официальной статистики, процент бесплодия в браке среди женщин репродуктивного возраста был максимально высоким по Иркутской области. По результатам пробного исследования процент бесплодия составил 20%. Для определения объема выборочной совокупности исследования была использована формула Меркова А.М. (1974):

n = t2pq

2

где n- численность выборочной совокупности,

t – доверительный коэффициент,

p – величина показателя, выраженная в процентах,

q- величина, обратная показателю ( 100- p),

- доверительный интервал, равный =(tm) 2

m- предельная ошибка выборки,

n = 22 20 (100-20) = 1600

(21) 2

Таким образом, для получения репрезентативных данных в исследование было необходимо включить не менее 1600 женщин репродуктивного возраста. Для обеспечения надежности результатов с вероятностью 95% доверительный коэффициент взят равным 2 (t=2), размер предельной ошибки составил 2%.

Выборка респонденток в городе осуществлялась с использованием генератора случайных чисел из адресных списков лиц, «прикрепленных» к женским консультациям. В селе, учитывая меньшую численность населения, выборка женщин репродуктивного возраста производилась сплошным методом. Для средних показателей частоты бесплодия в браке среди городского и сельского населения 95% доверительный интервал содержал 0, что свидетельствует об отсутствии статистических различий (p > 0,05).

Второй этап включал изучение социального статуса, анамнеза, гинекологической и соматической патологии у обоих партнеров по данным анкеты № 2 для выявления факторов риска бесплодия в браке.

Опрошенные женщины разделялись на пять категорий в соответствии с классификационным алгоритмом ВОЗ: фертильные, предполагаемо фертильные, первично бесплодные, вторично бесплодные, с неизвестной фертильностью. На основании данных анкет дана сравнительная медико-биологическая и социальная характеристика фертильных и бесплодных женщин, проживающих в городской и сельской местности.

На третьем этапе были проанализированы данные о бесплодных женщинах в трех учреждениях Иркутской области: Областная клиническая больница, Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, Областной диагностический центр; выделена группа из 335 женщин (200 женщины из города и 135 женщин из сельской местности) и их партнеров, у которых изучение состояния репродуктивной системы и диагностика причин бесплодия производились в рамках стандартизованного протокола обследования, разработанного группой экспертов ВОЗ (№ 84914).

Методы исследования.

1. Анализ анамнестических данных, общего медицинского и гинекологического осмотра.

2. Инструментальные методы исследования:

-УЗИ органов малого таза, молочных желез, щитовидной железы с использованием аппаратов Toshiba 140A, 340A (Япония), Aloka 5500 (Япония);

-гидрогистеросальпингоэхография (ГГСЭГ) - проверка проходимости маточных труб с использованием аппарата Toshiba Nemio (Япония);

-гистеросальпингография (ГСГ), рентгенография черепа и турецкого седла с использованием цифрового рентгеновского аппарата PILIPS «DIAGNOST-94» (Япония);

-магниторезонансная томография (МРТ) головного мозга с использованием аппарата PILIPS «GYROSCAN T5-NT» со сверхпроводящим магнитом мощностью 0,5 Тесла (Япония);

-эндоскопическое исследование (лапароскопия, гистероскопия) с использованием оборудования фирмы OLIMPUS (Япония), STORZ (Германия).

3. Лабораторные методы исследования

-определение уровней пролактина, ЛГ, ФСГ, ТТГ, свободного тироксина, тестостерона, прогестерона, ДГАС в сыворотке крови проводилось методом электрохемилюминесценции с использованием анализатора «ELECSYS 2010» фирмы Roche- B/M Hitachi (Япония), радиоиммуннологическим методом набором «Диас» с использованием анализатора «Иммунотест» (Россия);

- определение ИППП в 96,5% случаев культуральным методом с определением титров уреа и микоплазм от 101 до 104 КОЕ, трихомонад, ПЦР и ПИФ – диагностика хламидий.

- анализ спермы включал исследование сперматозоидов и семенной жидкости по макро-, микроскопическим и биохимическим показателям, в



 




<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.