WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     || 2 |
-- [ Страница 1 ] --


ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО И ДЕЛОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Информационный бюллетень №1. Декабрь 2005

Уважаемые коллеги!

В последние годы значительно увеличилось число международных, зарубежных и российских национальных программ, фондов, оказывающих на конкурсной основе финансовую поддержку образованию и науке в России (гранты на проведение научных исследований, модернизацию учебного процесса, разработку новых учебных курсов, проведение научных конференций, прохождение стажировок и обучения за рубежом, участия в зарубежных конференциях и т.п.)

РЦМАДС ВГУ осуществляет информирование, а также ежегодно проводит презентации зарубежных и российских фондов и программ. Только в 2005 году были проведены презентации Шестой Рамочной программы Европейского Союза по научно-технологическому развитию (Жан-Луи Лаврофф, Глава отдела науки Представительства Европейской комиссии в РФ), программ ИНТАС (Г. Ролл, Советник по науке ИНТАС), программы ТЕМПУС, круглый стол: “Проблемы и перспективы участия вузов и научных учреждений региона в Шестой Рамочной программе ЕС и ИНТАС”, семинар-тренинг по написанию конкурсных заявок, обучающий семинар по Болонскому процессу, презентация программ Германской службы академических обменов (Глава Представительства DAAD в Москве Т. Праль) и др.

В связи с просьбами об организации систематического и оперативного информирования факультетов и кафедр, преподавателей, научных сотрудников, студентов, аспирантов о новых конкурсах и грантах, РЦМАДС с декабря 2005 года начинает подготовку и рассылку (2 раза в месяц) факультетам и кафедрам университета информационного бюллетеня о международных, европейских, российских организациях, программах, фондах, оказывающих финансовую поддержку образовательной и научной деятельности в России, об открытых и предстоящих конкурсах грантов, условиях и правилах участия в них российских коллективов, порядке подготовки и подачи заявок на конкурсы.

Мы надеемся, что наш Бюллетень поможет Вам быстро и правильно сориентироваться в поиске фондов, программ, грантов, необходимых для реализации Ваших идей и проектов, своевременно и качественно подготовить заявки на участие в конкурсах!

Более полную информацию и консультации о зарубежных исследовательских и образовательных программах, возможностях и условиях участия в них российских преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов Вы можете получить в Региональном центре международного академического и делового сотрудничества университета тел.:20-75-26, Университетская пл. 1, к. 478а. E-mail:[email protected], ke [email protected], Интернет - http://www.rciabc.vsu.ru. Для оформления подписки на бюллетень заполните, пожалуйста, приложенную форму заявки и направьте ее по адресу [email protected] до 16 января 2006 г.

Содержание бюллетеня №1:

  1. Европейские программы научно-технологического и образовательного сотрудничества
  • Шестая Рамочная программа ЕС(6РП): общая информация, открытые конкурсы
  • Седьмая Рамочная программа ЕС (7РП)


  1. Информация об открытых предстоящих конкурсах и грантах
  • Для преподавателей, научных сотрудников
  • Программа ЕС Tемпус трансъевропейская мобильная программа университетского обучения
  • Интернет-Университет Информационных Технологий
  • Компании Microsoft и SoftLine
  • МедиаСоюз
  • Российская академия образования
  • Независимый Институт Социальной Политики
  • Фонд Владимира Потанина и Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ
  • Фонд Карнеги
  • Центр Философии религии Университета Нотр Дам
  • Фонд Александра фон Гумбольдта
  • Финский центр международной мобильности
  • Leica Camera AG


  • Конкурсы и гранты для студентов, аспирантов
  • Германская служба академических обменов (DAAD)
  • Международная программа стипендий Фонда Форда
  • Посольство Франции
  • Корпорация Microsoft
  • Британский Совет
  • Университет города Геттингем
  • Французский центр международных обменов
  • Стипендия имени Эрнста Маха (Ernst Mach Grant)
  • Стипендия имени Франца Верфеля (Franz Werfel Grant)
  • Стипендия CAG для обучения в Высшей специальной школе в Санкт. Полтене(Австрия)
  • Информации о фондах, оказывающих поддержку в течение всего года
  • Fulbright


  1. Международные конференции

по направлениям:

  • Химия
  • Науки о земле
  • Физика
  • Астрономия
  • Естественные науки
  • Экономические науки


  1. Новости российских Национальных контактных центров 6РП по

научно-технологическому сотрудничеству с ЕС (НКЦ)


V.Официальна я инф ор мация


V I.Анонсы из даний


  1. Европейские программы научно-технологического

и образовательного сотрудничества

Шестая Рамочная программа ЕС: общая информация, открытые конкурсы
Шестая Рамочная программа ЕС по научно-технологическому развитию ЕС (2002-2006) направлена на поддержку не только европейских ученых, но и ученых других стран, в том числе СНГ, и особенно России, которая обладает мощным научно-интеллектуальным потенциалом. В отличие от предыдущих рамочных программ, российские научные организации впервые получили полное право участвовать во всех тематических направлениях 6РП. Полная информация о 6РП на сайте CORDIS – http://cordis.europa.eu.int/, а также на сайте РЦМАДС http://www.rciabc.vsu.ru
Бюджет программы
17.5 млрд. евро на период 2002-2006 г.г
Основные тематические направления 6РП:
  1. Науки о жизни, геномика и биотехнология для здравоохранения: новейшие разработки в области геномики и их применение для здравоохранения, борьба с наиболее серьезными заболеваниями (бюджет 2,255 млрд. евро)
  2. Технологии информационного общества (бюджет 3,625 млрд. евро)
  3. Нанотехнологии и нанонауки, "интеллектуальные" многофункциональные материалы, новые устройства и производственные процессы (бюджет 1,3 млрд.

    евро)

  4. Аэронавтика и космос (бюджет 3,625 млрд. евро)
  5. Качество и безопасность продуктов питания (бюджет 0,685 млрд. евро)
  6. Устойчивое развитие, глобальное изменение и экосистемы (устойчивые энергосистемы, надежный наземный транспорт, глобальное изменение климата и экосистемы) (бюджет 2,12 млрд. евро);
  7. Граждане и вопросы управления в обществе, основанном на знаниях (бюджет 0,225 млрд. евро);

Страны, принимающие участие в 6РП:
- Страны- члены ЕС; -Ассоциированные страны: Израиль, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария; - Страны - кандидаты на вступление в ЕС: Кипр, Мальта; - Третьи страны (в т.ч. Россия и другие страны СНГ) В настоящее время в рамках программы осуществляется более 15 000 проектов, в которых задействованы более 100 тысяч участников из 50 стран мира, в том числе из России.
Условия участия для России
Участники из России могут входить в консорциум при наличии в консорциуме необходимого числа участников из европейских стран. Россия не может быть координатором проекта, за исключением проектов с инструментом SSA (специальные мероприятия поддержки).
Инструменты Шестой Рамочной программы:
Прежде чем привести перечень открытых в настоящее время конкурсов 6РП, предлагаем Вам ознакомиться с основными инструментами (параметры, которые определяют структуру и цель проекта), которые используются при описании конкурсов 6РП.

1. STREP (Specific Targeted Research Projects) - Специальные целевые научно-исследовательские проекты STREP проекты проводятся в форме научных исследований, направленных на изучение явлений, решение научных проблем, создание новых или улучшение существующих технологий. Кроме того, такие проекты могут проводиться в форме демонстрационных проектов, направленных на продвижение новых технологий, но при этом не ставящих своей целью получение коммерческого продукта. (http://www.cordis.lu/fp6/instr_strp.htm) 2.СА (Coordination Actions) - Координирующая деятельность Основной целью является поддержка организации сети и координация исследовательской и инновационной деятельности. В ходе таких проектов происходит обмен опытом, проводятся конференции, семинары, летние школы, создаются экспертные группы. (http://www.cordis.lu/fp6/instr_ca.htm) 3.SSA (Specific Support Actions) Специальные мероприятия поддержки Основными целями являются: поддержка реализации 6РП, стимулирование и упрощение участия исследовательских коллективов, малых и средних предприятий. Такие проекты включают в себя проведение конференций, семинаров; обработку и анализ информации; создание рабочих и экспертных групп; информирование. (http://www.cordis.lu/fp6/instr_ssa.htm)
Открытые конкурсы 6РП, в которых могут принимать участие научные коллективы из России:
Направление «Наука и Общество»
Конкурс
Сближение науки и общества. Развитие науки и культуры науки
Тема №1 Углубление сотрудничества общественных и научных организаций
Инструменты SSA, CA,
Бюджет конкурса 1 млн. евро
Дата закрытия: 30 марта 2006 года в 17.00 по брюссельскому времени
Тема №2 Проведение мероприятий, направленных на усиление значимости европейских недель науки и научных фестивалей
Инструменты SSA, CA
Бюджет конкурса
2.5 млн. евро
Тема №3 Содействие производству теле- и радиопродукции на научные темы, ориентированной на широкую аудиторию
Инструменты SSA, CA
Бюджет конкурса 2.5 млн. евро
Дата закрытия:
30 марта 2006 года в 17.00 по брюссельскому времени

Конкурс
Проведение научных мероприятий (конференций, семинаров)
Тема Научные мероприятия
Инструменты SSA, CA
Бюджет конкурса 1 млн. евро
Дата закрытия:
30 марта 2006 года в 17.00 по брюссельскому времени

Направление «Устойчивое развитие, глобальные изменения и экосистемы». Под-тема «Устойчивые энергосистемы».
Тема Конкурс будет проводиться как между заявками в рамках одной темы, так и между самими темами, что может привести к тому, что некоторые темы вообще не будут поддержаны. Так как определяющим фактором при выборе заявок является качество, то предполагается, что бюджет будет поровну поделен между областью «Возобновляемые энергетические технологии» и остальными проектами долгосрочной программы «Устойчивые энергосистемы».
Дата закрытия 10 января 2006 года в 17.00 по брюссельскому времени
Инструмент IP, STREP, CA, SSA
Бюджет конкурса
20 млн. евро

Более подробную информацию о конкурсах можно получить на сайте 6РП http://fp6.cordis.lu/index.cfm?fuseaction=UserSite.FP6DetailsCallPage&call_id=263, а также на сайте РЦМАДС http://www.rciabc.vsu.ru/ric/
Внимание! В начале 2006 года будут открыты новые конкурсы Шестой Рамочной Программы, о которых мы сообщим в следующих выпусках бюллетеней

Седьмая Рамочная программа ЕС

6 апреля 2005 года было принято совместное решение Европейского парламента и Совета ЕС о Седьмой Рамочной программе Европейского Союза на 2007 - 2013 год. Особое внимание будет уделено укреплению международного сотрудничества по всем направлениям 7РП, в том числе мобильности ученых для обеспечения развития кадрового потенциала науки и повышения привлекательности научного труда для молодых исследователей.
Период действия С 1 января 2007 по 31 декабря 2013.
Бюджет программы
73 млрд. евро.
Основные тематические направления 7РП 1. Здравоохранение 2. Продукты питания, сельское хозяйство и биотехнологии 3. Информационные и коммуникационные технологии 4. Нанонауки, нанотехнологии, материалы и новые технологии производства 5. Энергетика 6. Окружающая среда и изменение климата 7. Транспорт и аэронавтика 8. Социально-экономические и гуманитарные науки 9. Исследования в области космоса и безопасности
Более подробную информацию можно получить на сайте http://www.cordis.lu/fp7/home.html на сайте РЦМАДС http://www.rciabc.vsu.ru/ric/


II. Информация об открытых и предстоящих конкурсах

и грантах

Для преподавателей, научных сотрудников
Программа ЕС Tемпус трансъевропейская мобильная программа университетского обучения (Tempus - Trans-European mobility scheme for university studies)
Конкурс на проведение Структурных и дополнительных мероприятий
Цель Обеспечить поддержку различных направлений деятельности (учебная, научная, административная) в сфере высшего образования
Участники
    • Высшие учебные заведения
    • Преподавательский состав и административный персонал вузов
    • Государственные и частные организации, связанные с высшим образованием (библиотеки, НИИ)
    • Промышленные предприятия
    • Организации, представляющие гражданское общество.
Структурные мероприятия Структурные мероприятия содействуют осуществлению реформы в сфере высшего образования и оказывают поддержку в работе по ее планированию и реализации. Кроме того, они могут проводиться для решения проблем в отдельных сферах высшего образования. Проекты должны быть инновационными и направленными на решение следующих вопросов: гарантия качества, признание квалификаций и систем зачета знаний, тестирование учебных программ и т.д. Проекты предполагают проведение
Дополнительные мероприятия исследований, обучения, семинаров, формирование региональных сетей, обеспечение оборудованием. Дополнительные мероприятия включают проведение обучения, семинаров, конференций, выпуск совместных публикаций, теоретические и практические основы для развития стратегий
Состав консорциума Во всех проектах должны участвовать как минимум два партнера из двух стран-членов ЕС и один - из страны-партнера. К работе должны быть привлечены как минимум один университет из ЕС и один - из страны-партнера.
Срок подачи заявок до 15 февраля 2006г.

Подробную информацию можно получить на сайте http://www.tempusoffice.ru

Интернет-Университет Информационных Технологий
Конкурс на создание учебных курсов по компьютерным технологиям.

Интернет-Университет Информационных Технологий приглашает авторов и творческие коллективы к участию в конкурсе на создание учебных курсов по компьютерным технологиям
Курсы для конкурса
  • ASP.NET
  • SQL Server 2005
  • Администрирование ОС Linux
  • Администрирование ОС Windows
  • Администрирование почтовых серверов
  • Основы интернет-технологий
  • Средства разработки и интеграции приложений на Java
  • Телекоммуникационные технологии
  • Управление конфигурацией в программном проекте
  • Управление программным процессом (CMMI)
  • Язык HTML
  • Язык программирования Perl

Принимаются также заявки на другие курсы
Форма заявки По ссылке http://www.intuit.ru/konkurs/info.rtf
Стоимость работ по созданию учебного курса Оценивает администрация Интернет-университета информационных технологий в зависимости от его сложности и актуальности. Дополнительно автор получает 10% от денежных средств (авторский гонорар), вырученных за изданные и проданные учебники
Внимание! Договор на публикацию и издание курсов в Интернет-университете информационных технологий не требует исключительных прав и допускает издание курса и его частей в других издательствах.
Заявки на участие Присылайте по адресу электронной почты [email protected]

Решения администрации сообщаются авторам и руководителям творческих коллективов по электронной почте.

Требования к оформлению рукописи По ссылке http://www.intuit.ru/konkurs/format.rtf


Компании Microsoft и SoftLine

Бесплатное обучение преподавателей российских вузов


Российский офис компании Microsoft совместно с компанией SoftLine объявляет о проведении бесплатных курсов повышения квалификации для преподавателей вузов по продуктам и технологиям Microsoft.

Период обучения осень 2005 весна 2006


С помощью тренеров авторизованных партнеров Microsoft - учебных центров SoftLine, преподаватели российских вузов смогут изучить новые технологии Microsoft. Полученная информация и приобретенные знания позволят преподавателям обновить материалы своих курсов для студентов и включить в них новую информацию по самым современным продуктам и технологиям.

Место проведения обучения Обучение преподавателей будет проходить в двенадцати российских городах - в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Омске, Томске, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Новосибирске и Сургуте. Преподаватели из других городов также смогут принять участие в занятиях, выбрав удобное место проведения из предложенного списка.


Занятия планируется проводить на базе учебных центров SoftLine Academy (статус Microsoft IT Academy) и SoftLine Education (статус MCPLS) в комфортабельных учебных классах под руководством сертифицированных тренеров Microsoft.

Программы обучения Для повышения квалификации преподаватели смогут выбрать одну из трех программ обучения:
  • "Разработка приложений на платформе Microsoft.NET"
  • "Безопасность информационных систем"
  • "Разработка баз данных Microsoft SQL 2005 - новые возможности"
В процессе обучения на курсах по безопасности и по разработке баз данных будет использоваться новая технология Microsoft e-Learning. По окончании обучения каждый студент сможет бесплатно изучать материалы соответствующих оn-line курсов Microsoft еще в течение 90 или 180 дней в зависимости от курса.

Этапы обучения Акция по обучению преподавателей будет проходить в три этапа. Первый этап пройдет в ноябредекабре 2005 года в Екатеринбурге, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Самаре, Томске и Москве. Второй и третий этапы акции запланированы на период зимних студенческих каникул и на март-апрель 2006 года.


Подробная информация по каждому этапу программы обучения опубликована на сайте http://it-academy.ru/msedu.asp. Информация на сайте регулярно обновляется, детали о реализации программы в каждом городе будут публиковаться дополнительно.


МедиаСоюз

Всероссийский конкурс на лучшее освещение в СМИ темы телекоммуникаций «Прозрачная линия»


Конкурс «Прозрачная линия» проводится общероссийской общественной организацией работников СМИ «МедиаСоюз» и Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации при поддержке компаний: «Связьинвест», «Система-Телеком» и «ТрансТелеКом».

Цель конкурса поощрение творческой деятельности журналистов и СМИ, занимающихся освещением индустрии телекоммуникаций; наиболее полное использование возможностей СМИ для реализации политики поддержки общественного интереса к развитию телекоммуникаций, их роли и места в экономическом и социальном развитии страны

Участники Журналисты – сотрудники СМИ и внештатные авторы, работающие на территории Российской Федерации.

Условия На конкурс принимаются опубликованные в печати, вышедшие в эфир радио и телевидения интервью, репортажи, комментарии, очерки, статьи и другие материалы, за период с 1 января 2005 года по 15 февраля 2006 года. В конкурсе участвуют материалы центральных, региональных и отраслевых (IТ и телекоммуникационных) СМИ.

Жюри Известные журналисты, эксперты в области телекоммуникаций и другие специалисты.

Номинации 1. Телевидение 2. Радио 3. Печатные СМИ (общественно-политические и деловые) 4. Интернет-СМИ 5. Специализированные СМИ. Специальный приз «За верность теме» будет присуждён наиболее активному участнику конкурса.

Срок подачи заявок до 15 февраля 2006 года


Конкурсные материалы присылаются в оргкомитет по почте, либо по е-mail. На каждую работу заполняется отдельная заявка.

Оформление конкурсных работ
  • Для печатных СМИ: присылается оригинал публикации, а также копия на электронном носителе.
  • Для телекомпаний: запись на DVD, либо BETACAM, DVCAM, MiniDV
  • Для радио: запись на CD в формате MP 3
  • Для интернет СМИ: заявка присылается в электронном виде по e-mail, с указанием ссылки на конкурсную работу в Интернет.

Победителей конкурса ожидают ценные призы от компаний, поддерживающих конкурс.


Дополнительная информация об условиях проведения конкурса, о составе жюри, а также стандартный бланк заявки на участие доступны на сайте МедиаСоюза: www.mediasoyuz.ru

Конкурсные материалы принимаются Оргкомитетом по адресу: 12085, г. Москва, пр-т Мира, д. 95, 17 этаж МедиаСоюз Тел.: (495) 2172403, 217 2328, факс: 217 2570 e-mail: [email protected]


Pages:     || 2 |
 





<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.