WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     | 1 ||

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет ...»

-- [ Страница 2 ] --

Наиболее трудоемким и сложным оказался процесс редактирования записей учебной литературы для дисциплин, изучаемых циклами. В АРМе «Каталогизатор» представлена возможность указывать коэффициент многократного использования экземпляров в течение семестра. Редактор картотеки по расписаниям цикловых занятий рассчитала коэффициенты для каждой дисциплины и проставила их в экземплярах учебников.

После внесения всех изменений, для автоматического формирования новых связей между записями БД, редактором использовались встроенные пакетные задания.

Использование технологий учебников-аналогов, выделенного фонда и коэффициента многократного использования, позволили получить максимально точные сведения о книгообеспеченности учебного процесса.

Востребованными стали и такие возможности системы как отображение коэффициентов книгообеспеченности для отдельного учебника или любой подборки учебников; отображение данных для текущего семестра, а также данных из архива.

Наличие разнообразных выходных форм помогает сотрудникам предоставлять необходимую отчетную документацию ректорату и кафедрам о состоянии книгообеспеченности учебных дисциплин. А выходная форма «обеспеченность обучающихся учебной и учебно-методической литературой», отражающая обеспеченность студентов, степень новизны фонда, качество содержания литературы, соответствует требованиям Министерства образования РФ, что позволяет использовать ее для аттестации вуза.

При комплектовании фонда сотрудники библиотеки и учебного управления, исходя из данных картотеки, определяют дисциплины, книгообеспеченность которых учебной литературой не соответствует требованиям и нормативам Министерства образования. Это позволяет планировать приоритеты комплектования на текущий и последующий годы, контролировать рациональность использования денежных средств. Данные картотеки могут также помочь сотрудникам библиотеки при формировании комплектов литературы для выдачи.

Таким образом, автоматизированная картотека книгообеспеченности является инструментом управления формированием библиотечного фонда, может служить основным справочным аппаратом для четкой организации обеспечения читателей вузовской библиотеки учебной литературой.

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОЕКТЫ НП «МЕДАРТ»:

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ


Н. А. Мешечак, Л. А. Шамардина, О. С. Колобов, М. В. Терехова

Научно-медицинская библиотека Сибирского государственного медицинского университета, г. Томск

На сегодняшний день к приоритетным направлениям работы библиотек можно отнести взаимодействие по созданию единого образовательного информационного пространства и обеспечению открытого удаленного доступа к нему. Следует отметить необходимость создания именно проблемно-ориентированных информационных ресурсов, направленных на определенную целевую группу. Такая специализация повышает релевантность поиска, делает процедуру сбора информации более рациональной и позволяет учесть специфику целевой пользовательской группы при проектировании интерфейсов доступа [1].

Наличие отраслевых информационных ресурсов является необходимым условием для осуществления качественного и оперативного информационно-библиографического обслуживания в медицинских библиотеках. До 2000 г. медицинские библиотеки России использовали для этих целей единственную на тот момент русскоязычную базу данных «Российская медицина» (ЦНМБ). С 2000 г. деятельность по созданию данного ресурса была приостановлена, что создало пробел в медицинских информационных ресурсах и привело к тому, что медицинские библиотеки стали его восполнять самостоятельно, во многом дублируя работу друг друга.

С целью оптимизации формирования информационно-библиографических ресурсов по инициативе научно-медицинской библиотеки СибГМУ (г. Томск) в 2003 г. организовано корпоративное взаимодействие медицинских библиотек России и стран СНГ. В рамках совместной деятельности создаются корпоративные библиографические и авторитетные базы данных:

  • «Сводный каталог периодики и аналитики по медицине» аналитическая роспись медицинских периодических изданий центральной и региональной печати [2].
  • «Медицинский авторитетный файл «Медики России» биографическая база данных авторов-медиков [3].

Взаимодействие на международном уровне позволяет в процессе работы более глубоко рассмотреть вопросы качества каталогизации и сближения существующих корпоративных стандартов. Для участия в проектах со стороны библиотек-партнеров не требуется дополнительных финансовых затрат. Устойчивость объединения обеспечивается следующими преимуществами корпоративной работы:

  • Доступ к корпоративным ресурсам (информационные продукты, методические материалы).
  • Минимальные ресурсные затраты со стороны каждого участника проекта.
  • Обмен опытом между участниками проекта.
  • Реальная оценка качества ресурсов библиотеки.
  • Развитие корпоративных сервисов.

Управление проектами осуществляется инициативной группой (Координирующий центр) в составе каталогизаторов и технических специалистов. Источниками финансирования организационных и технических служб проектов являются их коммерческие приложения базы данных «MedArt» и «Медики России».

В результате совместной деятельности медицинских библиотек Координирующим центром был аккумулирован большой объем ресурсов, востребованных широкой целевой аудиторией. По результатам на 2009 г. массив аналитических описаний составляет около 250 000 библиографических записей, 40500 рефератов статей, база данных «Медики России» насчитывает около 8000 авторитетных записей. Анализ статистики обращаемости к ресурсам указывает на высокий спрос на них со стороны пользовательской аудитории. Например, за период с 03.2007 по 12.2008 гг. общее количество обращений составило 497929 посещений, что в среднем составляет около 742 посещений в день. Объем просмотренной информации за два года составил 37 Гб [4].



Возрастающие объемы данных и интенсивность обращений к ресурсам в самое ближайшее время могут стать критичными для имеющегося технического оборудования. Поэтому актуальной проблемой на сегодняшний день является сохранность ресурсов и бесперебойный доступ к ним. Наряду с этим требуется вести текущую деятельность и обеспечить увеличение количества наименований расписываемых журналов, рефератов к статьям, авторитетный контроль.

Очевидно, что для динамичного развития проектов целесообразно увеличение количества участников. Однако это приведет к возрастанию нагрузки на Координирующий центр по организации обмена записями. По этой причине привлечение новых библиотек-партнеров временно прекращено. В данной ситуации требуется предоставление альтернативных вариантов взаимодействия, таких как заимствование библиографических и авторитетных записей в режиме online.

Отдельно нужно сказать о лингвистическом обеспечении «Сводного каталога периодики и аналитики по медицине». Координирующим центром проводится большая работа по решению сложных организационных и технических задач, связанных с использованием тезауруса MeSH [4] и генерированием Медицинского авторитетного файла «Медики России» [5].

Таким образом, на сегодняшний день существуют проблемы, которые требуют безотлагательного решения:

  • приобретение современного серверного оборудования, увеличение расходов на техническую поддержку и трафик;
  • внедрение технологии заимствования библиографических и авторитетных записей через Интернет;
  • обеспечение библиотек-партнеров актуальной версией тезауруса MeSH;
  • обеспечение реиндексирования «Сводного каталога периодики и аналитики по медицине» после обновлений версий тезауруса MeSH;
  • организация работы с разработчиками системы «ИРБИС» по настройке рабочих листов (добавление недостающих полей) и разработке алгоритмов автоматического формирования данных (контрольного номера записи, кодированных данных) для создания авторитетных записей.

Решение вышеперечисленных задач Координирующим центром в его нынешнем статусе не представляется возможным. Если на начальном этапе перед медицинскими библиотеками стояла проблема оптимизации процессов каталогизации и обслуживания, и ее можно было решать на региональном уровне небольшой группой специалистов, то сейчас, когда масштабы проектов приобрели международный уровень, а существующее финансирование не обеспечивает их развития, необходимо создание новой структуры управления проектами. В связи с этим в декабре 2008 г. было учреждено Некоммерческое партнерство по содействию медицинским библиотекам «МедАрт» (НП «МедАрт») с целью осуществления дальнейшей работы в статусе официального объединения медицинских библиотек и привлечения дополнительного финансирования. Изменение структуры управления не повлечет за собой кардинальных изменений в работе для партнеров. Ответственность по всем обязательствам Координирующего центра возлагается на Правление НП «МедАрт».

В рамках деятельности НП «МедАрт» планируется ведение текущей работы и разработка новых направлений деятельности.

Создание распределенного электронного каталога медицинских библиотек

Необходимо отметить, что на сегодняшний день полноценного отраслевого распределенного электронного каталога не существует, несмотря на то, что работы в этом направлении велись. На базе существующих организационной структуры и технологий и учитывая заинтересованность в данном ресурсе участников текущих проектов, эта задача реально достижима в достаточно короткие сроки. Единая точка доступа к «Сводному каталогу периодики и аналитики по медицине», распределенному электронному каталогу медицинских библиотек и справочнику «Медики России» позволит объединить различные типы и виды документов по медицинской тематике и обеспечить наибольшую полноту поиска для пользователей.

Предоставление доступа к цифровым коллекциям медицинских библиотек

На сегодняшний день многие из вузовских медицинских библиотек располагают локальными полнотекстовыми ресурсами, созданными в рамках грантовой поддержки фонда Сороса [6]. Чаще всего они содержат электронные копии печатных документов (авторефератов диссертаций, диссертаций, методических пособий и т. д.), изданных вузом. Для организации внутреннего информационно-библиографического обслуживания ценность таких ресурсов невысока, поскольку документы не являются уникальными для данной библиотеки (они дублируют печатный вариант). Организация доступа к совокупным полнотекстовым ресурсам медицинских библиотек позволит сформировать полноценный виртуальный фонд документов и осуществлять выдачу документов внешним пользователям, для которых печатная копия недоступна.

Организация корпоративной подписки на отечественные и зарубежные базы данных

При большом количестве предложений на рынке баз данных и ограниченных финансовых возможностях библиотек встает проблема выбора действительно нужных ресурсов, которые гарантированно будут востребованы пользователями. Высокая стоимость подписки не позволяет одной библиотеке использовать, сравнивать и оценивать несколько медицинских баз данных, в то время как только на всестороннем сравнительном анализе их качества и востребованности может основываться осознанный выбор того или иного ресурса. Только совместная деятельность медицинских библиотек в этом направлении позволит выявить самые актуальные базы данных и получить к ним доступ по минимальным ценам.

Организация ежегодной научно-практической конференции для медицинских библиотек

Общеизвестными мероприятиями, на которых работают медицинские секции, являются конференции РБА и «КРЫМ». По объективным причинам количество участников из медицинских библиотек в вышеуказанных мероприятиях очень ограниченное и имеет постоянный состав, чаще всего это директора крупных библиотек. Также существует ряд нерегулярных мероприятий, которые проводятся библиотеками на местах и малоизвестны. Отдельно можно сказать о тренинг-семинаре для специалистов медицинских библиотек, ежегодно проходящем на базе НМБ СибГМУ (Томск) с 2001 г. Основной задачей тренинг-семинара является решение практических задач корпоративного взаимодействия медицинских библиотек. Для полноценного информационного обмена между медицинскими библиотеками необходима организация регулярного мероприятия, доступного для библиотек разного уровня и нацеленного на решение теоретических и практических вопросов, специфичных для медицинской отрасли.

В 2009 г. на базе НМБ СибГМУ (г. Томск) будет проходить научно-практическая конференция «Информационные технологии в медицинских библиотеках», которая состоится 20–23 октября 2009 г. [7]. В рамках конференции планируется проведение трех секций и ряда специальных мероприятий:

  • Секция «Оптимизация библиотечного обслуживания в медицинских библиотеках».
  • Секция «Система менеджмента качества в медицинских библиотеках».
  • Секция «Модернизация библиотечных процессов».
  • Круглые столы по итогам работы секций.
  • Совещание директоров «Сотрудничество медицинских библиотек по созданию корпоративных ресурсов».
  • Общее собрание членов НП «МедАрт».
  • Мастер-класс для каталогизаторов и систематизаторов медицинских библиотек.
  • Психологический тренинг.

В дальнейшем для привлечения к активному участию в конференции специалистов из разных городов, ее планируется проводить ежегодно на базе разных медицинских библиотек.

Таким образом, на сегодняшний день перед НП «МедАрт» стоит задача не только сохранить достигнутые результаты, но и развивать новые направления работы. Активное сотрудничество с НП «МедАрт» позволит медицинским библиотекам получать корпоративные сервисы и внедрять инновационные технологии в разные сферы своей деятельности. Широкий перечень предложений НП «МедАрт» по направлениям и формам сотрудничества открывает возможность для каждой медицинской библиотеки найти «свой проект».

Список литературы:

  1. Современная университетская библиотека: модернизация, управление, качество. – М.: Логос, 2005. – 126 с.
  2. Мешечак Н. А. Проект создания сводного каталога периодики и аналитической росписи по медицине: [Электронный ресурс]/ Н.А. Мешечак // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: доклады и тез. докладов. – М.: ГПНТБ России, 2005. – 1 CD-ROM.
  3. Мешечак Н. А. Медицинский авторитетный файл «Медики России» - новый проект для медицинских библиотек: [Электронный ресурс] / Н. А. Мешечак // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: Доклады и тез. докладов. – М.: ГПНТБ России, 2007. – 1 CD-ROM
  4. Мешечак Н. А. Анализ востребованности Сводного каталога периодики и аналитики по медицине [Электронный ресурс] / Н. А. Мешечак // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы конф. – Электрон. дан. – М.: ГПНТБ России, 2008. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: IBM PC, Windows 2000 или выше. – Загл. с этикетки диска. – ISBN 978-5-85638-127-5. – № гос. регистрации 0320800989
  5. Шамардина Л. А. Использование тезауруса MeSH в лингвистическом обеспечении базы данных "MedArt" [Электронный ресурс]/ Л. А. Шамардина // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек: материалы конф. “LIBCOM-2007”. – Электрон. текстовые дан. – М. : ГПНТБ России, 2007. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Загл. с этикетки диска. – ISBN 978-5-85638-120-6. – № гос. регистрации 0320702219.
  6. Интеграция авторитетной базы данных «Медики России» в электронный каталог НМБ СибГМУ / Н. А. Мешечак, О. С. Колобов, Л. А. Шамардина, А. С. Карауш // Научные и технические библиотеки. – 2006. – № 7. – С. 52–56
  7. Организация доступа к полнотекстовым документам в системе ИРБИС / Н. А. Мешечак, А. С. Карауш, М. В. Терехова // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Труды 9-й Международной конференции "Крым 2002". – 2002. – Т.1. – С. 120–122
  8. Научно-практическая конференция «Информационные технологии в медицинских библиотеках» [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://medart.tomsk.ru/conf2009. – Загл. с экрана.


Pages:     | 1 ||
 





<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.