WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     ||
-- [ Страница 1 ] --

ФГОУ ВПО «БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

БИБЛИОТЕКА

СПРАВОЧНО – БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Походня

Григорий Семенович

БИБЛИОГРАФИЯ ТРУДОВ

К 60 – летию со дня рождения

Белгород 2009

УДК 016: 636.4

ББК 91

П 64

Походня Григорий Семенович : библиографический указатель трудов

(к 60 – летию со дня рождения) / сост. : Л.И. Гетьман, Л.С. Петроченко,

Е.А. Григорова, Э. Н. Долженко. – Белгород : Издательство БелГСХА,

2009. – 129 с.

Творческий путь и деятельность

Походни Григория Семеновича

Заведующему кафедрой частной зоотехнии Белгородской ГСХА,

доктору сельскохозяйственных наук, профессору,

академику МААО и РАЕН, заслуженному работнику сельского хозяйства СССР и заслуженному деятелю науки Российской Федерации, почетному работнику высшего профессионального образования

Российской Федерации

Григорию Семеновичу Походне

60 лет

11 мая 2009 года исполняется 60 лет педагогу и ученому Григорию Семеновичу Походне. Трудовую деятельность Г.С. Походня начал после окончания Харьковского зооветеринарного института в 1972 году в колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области в должности начальника цеха по воспроизводству свиней. В этой должности он проработал до 1988 года. С 1988 года по 1992 год он - заместитель председателя колхоза по науке, а с 1992 года по настоящее время работает заведующим кафедрой частной зоотехнии Белгородской ГСХА. С 1974 года по 1979 год без отрыва от производства учился в аспирантуре ВИЖа.

В 1980 году Григорий Семенович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук, а в 1988 году после успешной защиты диссертации стал доктором сельскохозяйственных наук. За время работы проявил себя грамотным, трудолюбивым, знающим свое дело специалистом, постоянно работающим над совершенствованием технологии производства свинины, повышением эффективности свиноводства. Наряду с производственной деятельностью Г.С. Походня проводил и проводит большую общественную работу – был членом Всесоюзного правления общества «Знание», Всесоюзного агропромышленного НТО, народным депутатом СССР, членом Верховного Совета СССР и секретарем Комитета Верховного Совета СССР по аграрным вопросам и продовольствию, депутатом Белгородской областной Думы. Сейчас он является членом специализированных диссертационных Ученых советов Белгородской ГСХА, Курской ГСХА, Воронежского ГАУ.

Большое место в деятельности Г.С. Походни занимает научная работа. В 1975-1980 годах он разработал и внедрил новую организацию труда в цехе воспроизводства, которая в колхозе имени Фрунзе позволила повысить производительность труда в 3,5 раза, а выход поросят – в 2 раза. Им усовершенствован метод искусственного осеменения свиней, найдены оптимальные параметры содержания и использования хряков-производителей в условиях промышленного комплекса, изучено влияние моциона и витамина А на воспроизводительные функции свиноматок. В 1978 году Г.С. Походней впервые в практике свиноводства были изучены рост, развитие и воспроизводительные функции свиней, полученных от замороженной спермы хряков. Тем самым было доказано, что метод замораживания и длительного хранения спермы хряков можно с большой эффективностью использовать в племенной работе и при гибридизации свиней. В 1980-1985 годах совместно со специалистами колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области были разработаны и внедрены в производство ранний отъем поросят в 28 дней, новая технология выращивания молодняка. По его рекомендациям проведена реконструкция свинарников-маточников, что позволило в 2,5 раза увеличить валовой прирост животных в расчете на одного работающего и на 1 м2 площади помещений. Эти и другие разработки, внедренные в колхозе имени Фрунзе Белгородской области, позволили в 1986 году удвоить мощность свиноводческого комплекса и довести продажу мяса свинины до 6000 тонн в год без дополнительного строительства. Экономический эффект от внедрения этих разработок составил тогда более 5 миллионов рублей. В 1989-1990 годах Г.С. Походней, совместно с доктором с.-х. наук профессором НАУ Ю.В. Засухой, проведена серия опытов по оптимизации кормления свиней с учетом сокращения доли концентратов за счет введения в рацион сахарной свеклы (натуральной и сухой), отжатого жома, БВК из сока люцерны и корнажа. В результате этих исследований была разработана оптимальная схема кормления свиней для Белгородской области, которая позволяет снизить затраты кормов на 1 центнер прироста животных в целом на 11,5%, в том числе концентратов - на 40% по сравнению с концентратным типом кормления.

В настоящее время Г.С. Походней проводится научная работа по разработке интенсивных технологий производства свинины в крупных промышленных комплексах и в мелких фермерских и крестьянских хозяйствах. На основании этих исследований были разработаны модели фермерских хозяйств по производству свинины с поголовьем 100, 200, 300, 400, 500, 1000, 2000, 3000 голов. Внедрение этих разработок позволит значительно повысить эффективность производства свинины в мелких хозяйствах. Так, внедрение однофазной технологии выращивания свиней и одной из разработанных Г.С. Походней моделей в фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйского района позволило повысить среднесуточные приросты свиней на откорме до 700 граммов и более и увеличить производство свинины на 30%.



В 2007 – 2008 году профессором Походней Г.С. и его учениками были изучены и разработаны следующие новшества:

1. Впервые было изучено влияние скармливания древесного угля поросятам на их рост, развитие и мясные качества. В этих исследованиях было ус­тановлено, что скармливание древесного угля поросятам с 4 до 6 меся­цев по 75-100 мг в расчете на 1 кг живой массы позволяет повы­сить их рост на 7,9-8,0 %, снизить затраты кормов на 1 кг при­роста на 11,7-12,2%, а себестоимость 1 центнера прироста - на 11,3-11,7%.

2. Впервые было изучено влияние скармливания препарата «Мивал-Зоо» хрякам на их воспроизводительную функцию. Было выяснено, что скармливание хрякам-производителям препарата «Мивал-Зоо» в количе­стве по 5 и 10 мг в расчете на 1 кг живой массы способствует увеличению количественных показателей спермопродукции соответственно на 6,7 и на 15,1%, а повышение качественных показателей спермы в опыт­ных группах выразилось в повышении многоплодия свиноматок соот­ветственно на 4,8 и на 7,8%, что позволило снизить себестоимость поро­сят при рождении на 5,1 и на 6,3%.

3. Впервые было изучено влияние скармливания препарата «Мивал-Зоо» свиноматкам на их продуктивность. Было выявлено, что скармливание препарата «Мивал-Зоо» свиноматкам за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса по 5 и 10 мг в расчете на 1 кг живой массы спо­собствует увеличению многоплодия свиноматок соответственно на 6,3 и 15,7%, роста поросят - на 6,5 и 9,2% и сохранности поросят до 2 месяцев - на 1,2 и 4,8%, что позволило увеличить валовой прирост животных в этих группах на 14,9 и на 33,4%.

4. Впервые было изучено влияние скармливания препарата «Мивал-Зоо» поросятам на их рост и сохранность. Было установлено, что скармлива­ние поросятам препарата «Мивал-Зоо» по 30 и 60 мг на 1 голову в сутки в течение 40 суток (с 30-суточного возраста до 70-суточного) способст­вует увеличению роста поросят в период с 1 до 3 месяцев соответствен­но на 11,7 и 21,2%, сохранности - на 5,0% и снижению себестоимости 1 центнера прироста живой массы - на 7,3 и на 10,7%.

5. Изучено влияние различных сезонов года на продуктивность свиноматок в условиях промышленного комплекса. Проведенные исследования по­казали, что сезоны года оказывают существенное влияние на воспроиз­водительную функцию свиноматок: самые высокие показатели проявле­ния половой охоты свиноматками, их оплодотворяемости и многоплодия были в зимний период, а наименьшими эти показатели были летом.

6. Изучена зоотехническая и экономическая эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней крупной белой породы, эстонской бе­конной, уэльской, ландрас и породы дюрок в условиях Белгородской об­ласти.

Научно-методические разработки Г.С. Походи вошли в рекомендации: «Научно обоснованная система животноводства Белгородской области на 1983-1985 годы и на период до 1990 года»; «Альбом проектных предложений по реконструкции существующих помещений свиноводческих ферм Белгородской области»; «Методические указания по стимуляции воспроизводительной функции свиноматок в условиях промышленной технологии»; «Система производства свинины Центрально-Черноземной зоны», которые рассмотрены и одобрены НТС Белгородского облисполкома, НТС МСХ СССР и НТС Госагропрома РСФСР и нашли широкое применение во всех специализированных свиноводческих хозяйствах Белгородской области и в других регионах страны.

Григорий Семенович имеет своих учеников и последователей в науке. Он является руководителем научной школы Белгородской ГСХА «Разработка и совершенствование технологий производства свинины в хозяйствах разных форм собственности».

Направление деятельности школы - фундаментальные исследования в области биоло­гии, физиологии и зоотехнии, учебно-методическая работа, подготовка научных и научно-педагогических кадров, консультации специалистов зоотехнии по воспроизводству и техно­логии производства свинины в крупных свиноводческих комплексах и мелких крестьянско-фермерских хозяйствах.

Школа поддерживает творческое содружество с кафедрами Белгородской ГСХА : генетики и разведения с.-х. животных; технологии производства и переработки с.-х. продукции; зоогигиены, экологии и кормления с.-х. животных; физиологии, фармакологии и ветсанэкспертизы; частной зоотехнии Курской ГСХА, Брянской ГСХА, Воронежского ГАУ, Харьков­ской ГЗВА, Гродненского ГАУ; кафедрой свиноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, Национального аграрного университета (г.Киев) и лабораториями воспроизводства и биотехнологии свиней Всероссийского научно-исследовательского ин­ститута животноводства (ВИЖ) и Института свиноводства (г. Полтава).

Григорий Семенович подготовил 5 докторов, 20 кандидатов наук и 150 дипломников. Сейчас под его руководством 12 аспирантов работают над кандидатскими диссертациями, а 2 соискателя готовят докторские диссертации.

Г.С. Походней опубликовано 1010 научных работ, в числе которых 66 монографий, 6 учебников, 8 практикумов и 6 учебных пособий с грифом УМО. За рубежом опубликовано 50 научных работ. Общий объем опубликованных работ составляет 1816,75 печатных листов.

Наиболее значимы из них : книга «Свиноводство и технология производства свинины», рекомендованная УМО МСХ РФ в качестве учебника для студентов сельскохозяй­ственных вузов; «Животноводство» - для студентов факультетов ветеринарной медицины и «Основы животноводства» для студентов агрономических факультетов вузов.

Большое значение имеют монографии, изданные Походней Г.С. : «Теория и практика воспроизводства и выращивания свиней» (1990г.), «Интенсификация промышленного свиноводства» (1994г.), «Производства свинины в фермерском, крестьянском и приусадебном хозяйстве» (1994, 1995, 1997г.г.), «Интенсификация свиноводства» (1999г.), «Сельское подворье» (2000г.), «Повышение продуктивности хряков» (2001г.), «Промышленное свиноводство» (2002г.), «Фермерское свиноводство» (2003г.), «Свиноводство и технология производства свинины» (2004г.), «На сельском подворье» (2005г.), «Технология выращивания и откорма свиней» (2006г.), «Мировой генофонд свиней» (2006г.), «Рациональные способы заготовки и исполь­зования кормов» (2007г.), «Теория и практика искусственного осеменения свиней свежевзятой и замороженной спермой» (2007г.), «Технология производства продуктов животноводства на малых фермах» (2008г.), «Свиноводство и технология производства свинины» (2009г.). В этих изданиях широко представлены новые разработки, полу­ченные в исследованиях автора на базе хозяйств Белгородской области, и накопленный оте­чественный и мировой опыт в отрасли свиноводства. Семь из этих книг были отмечены зо­лотыми медалями ВВЦ и стали настольными пособиями для ученых, специалистов, руково­дителей сельскохозяйственных предприятий, фермеров и студентов.

Г.С. Походня был делегатом VIII и IX съездов НТОСХ, VI съезда ВСНТО, IX Всесоюзного съезда общества «Знание» и I-V съездов народных депутатов СССР.

За выдающиеся достижения в труде, разработку и внедрение в производство новых достижений науки и передовой практики Г.С. Походня награжден орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», двадцатью медалями ВДНХ СССР и ВВЦ, многими почетными грамотами и дипломами. В 1978 году ему была присуждена премия Ленинского комсомола. В 1990 году за большой личный вклад в разработку и внедрение в производство научной системы ведения отрасли свиноводства Григорию Семеновичу было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства СССР», а в 1997 году - «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». По итогам 2003-2005 годов Г.С. Походня был признан лучшим преподавателем года Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Он является Почетным профессором Донского ГАУ и Харьковской зооветеринарной академии.

Сердечно поздравляем Григория Семеновича с 60-летнем и от всей души желаем ему безупречного здоровья на долгие годы, больших творческих успехов в педагогической и научной деятельности, личного счастья в жизни.

П.П. Корниенко – доктор с.-х. наук,

профессор, декан технологического факультета



Pages:     ||
 





<


 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.