WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     || 2 |
-- [ Страница 1 ] --

ФГОУ ВПО «БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

БИБЛИОТЕКА

СПРАВОЧНО – БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Мерзленко

Руслан Александрович

БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ТРУДОВ

К 60 – летию со дня рождения

Белгород 2011

УДК 016: 619 : 636.084

ББК 91

М 52

Мерзленко Руслан Александрович : биобиблиографический указатель трудов

(к 60 – летию со дня рождения) / сост. Л.С. Петроченко. – Белгород :

Изд-во БелГСХА, 2011. – 38 с.

Краткий творческий путь и деятельность

Мерзленко Руслана Александровича,

доктора ветеринарных наук, профессора, заведующего кафедрой инфекционной и инвазионной патологии ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Мерзленко Руслан Александрович родился 20 мая 1951 года в городе Северодонецке Ворошиловградской области в семье рабочего. Трудовую деятельность начал юношей, работая упаковщиком-грузчиком на мебельном комбинате.

По окончании 8 классов в 1966 году поступил в Кременское медицинское училище по специальности «фельдшер». По окончании учебы, в 1970 году, работал фельдшером в Кременском автотранспортном предприятии Ворошиловградской области.

С 1970 по 1972 гг. служил в рядах Советской Армии. С 1972 по 1977 гг. учился в Харьковском зооветеринарном институте на ветеринарном факультете. По окончании института, в период с 1977 по 1987 гг., работал главным ветеринарным врачом сначала Днепродзержинской птицефабрики Днепропетровской области, затем - птицесовхоза «Майский» Белгородской области, а также заведующим сельскохозяйственным отделом Белгородского РК КПСС.

С 1987 по 1992 гг. - старший научный сотрудник отдела технологии промышленного производства говядины Белгородского СХИ (учебно-научного центра по сельскому хозяйству). С 1993 по 1994 гг. - старший преподаватель, с 1994 по 2004 гг. – доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, с 2004 по 2005 гг. – доцент кафедры паразитологии, эпизоотологии, микробиологии и вирусологии БелГСХА, а с 2006 г. по настоящее время - заведующий кафедрой инфекционной и инвазионной патологии.

В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 06.02.02 – кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. В 2001 году присвоено звание доцента. В 2005 году защитил докторскую диссертацию по специальности 16.00.01 – диагностика болезней и терапия животных.

Мерзленко Р.А. – известный в области, России и странах ближнего зарубежья исследователь по вопросам кормления, диагностики, терапии и инфекционной патологии сельскохозяйственных животных.

Им впервые в условиях крупных специализированных комплексов Центрально-Черноземной зоны России была изучена эффективность частичной замены зерновых концентратов в рационах бычков кормами из люцерны разной технологии заготовки; предложен эффективный способ консервирования и использования люцерны в низкоконцентратных рационах животных.

При его непосредственном участии совместно с другими исследователями разработаны, апробированы и внедрены в производство следующие лечебно-профилактические препараты и кормовые добавки: витаминно-минеральный премикс с включением тиаминсодержащего ингридиента, заменитель цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных с включением натрия аскорбината, кормовая добавка, включающая водные смывы – отход производства микровита А, биокоординационные соединения металлов с аскорбиновой кислотой (нацевит, кальцевит, аскор-1, аскор-2, цинковит, аскоб, ферровит), эмульгированные формы каротинсодержащих витаминно-минеральных комплексов (бетавитон и бетацинол), водорастворимые формы липофильных витаминов (гидротривиты АД3Е), кальция глюконат для животных с витамином Д3 и другие препараты.

Новизна исследований Мерзленко Р.А. подтверждена шестью патентами РФ и шестью наставлениями по применению препаратов в животноводстве и ветеринарии.

Им опубликовано более 160 научных и учебно-методических работ. Его научные труды посвящены проблеме коррекции нарушений обмена веществ, витаминно-минеральному питанию животных, профилактике и лечению незаразных и заразных болезней молодняка млекопитающих животных и птиц.

За последние 5 лет им лично и в соавторстве опубликовано более 40 работ, в том числе монография «Водно-дисперсные комплексы бета-каротина и жирорастворимых витаминов в профилактике заболеваний и лечении животных», учебно-методические пособия с грифом Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии : «Диагностика и профилактика туберкулеза животных», «Применение каротинсодержащих комплексов крупному рогатому скоту и свиньям», «Методы диагностики инфекционных болезней животных».

Основные результаты научных исследований неоднократно докладывались на международных научно-практических конференциях Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (г. Белгород), Харьковской государственной зооветеринарной академии (г. Харьков, Украина), Сумского государственного аграрного университета (г. Сумы, Украина), Санкт-Петербургской государственной ветеринарной академии (Санкт-Петербург), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (Москва), Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э Баумана (г. Казань), Краснодарской НИВС (г. Краснодар), Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии РАСХН (г. Воронеж), Всероссийского научно-исследовательского института животноводства РАСХН (п. Дубровицы), Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова (г. Курск), Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск).

В период работы в академии являлся членом диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 16.00.01 – диагностика болезней и терапия животных (2007-2009 гг.).

Мерзленко Р.А. читает лекционный курс «Эпизоотология и инфекционные болезни». В педагогической практике активно использует современные аудиовизуальные методы обучения студентов. В качестве научного руководителя подготовил 2-х кандидатов наук. В настоящее время осуществляет научное руководство 4-мя аспирантами. Принимает активное участие в подготовке и переподготовке кадров АПК Белгородской области, постоянно оказывает научно-консультативную помощь зооветспециалистам хозяйств области.

В коллективе академии Мерзленко Р. А. пользуется авторитетом как исследователь, педагог и воспитатель. Принимает активное участие в общественной жизни факультета ветеринарной медицины и академии: старший куратор II курса, член совета факультета, член учебно-методической комиссии, член ученого совета академии, член комиссии по проведению конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в аппарате губернатора области (в качестве независимого эксперта), председатель совета (Д 220.004.02) по защите докторских и кандидатских диссертаций при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

За успешные показатели в педагогической и научно-исследовательской работе Мерзленко Р. А. награждался Почетной грамотой и Благодарностью ректора БелГСХА, Института подготовки кадров агробизнеса АПК, Управления ветеринарии депар­тамента АПК Белгородской области, Департамента АПК и администрации Белгородской области, Управления образования и науки Белгородской области, Минсельхоза РФ. Награжден медалью «Лауреат ВВЦ».

Дронов В.В.,

декан факультета ветеринарной медицины БелГСХА



Pages:     || 2 |
 



<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.