WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     || 2 |
-- [ Страница 1 ] --

Министерство образования

Республики Беларусь

Учреждение образования

«Витебский государственный

университет им. П. М. Машерова»









С ЛЮБОВЬЮ К РОДНОМУ СЛОВУ



АННА МИХАЙЛОВНА МЕЗЕНКО




Биобиблиографический указатель
















Витебск 2006

УДК 016:806(476.2)(092)

ББК 91.9:81(4Беи)я1

М 44







Анна Михайловна Мезенко: с любовью к родному слову: биобиблиогр. указ. / сост. Л. А. Климко, Н. Г. Козлова. Витебск: Изд-во УО «ВГУ им. П. М. Машерова», 2002. 38 с.



Библиографическое пособие включает описание книг, статей, авторефератов, интервью А. М. Мезенко, публикаций о ней и ее работах за период 1973-2005 год.


Указатель предназначен для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов и всех, кто интересуется состоянием современного белорусского языкознания и вопросами развития белорусской ономастики и урбанонимии.


Материал биобиблиографического указателя подготовлен сотрудниками научно-библиографичекого отдела библиотеки Витебского государственного университета им. П. М. Машерова.





Редактор: Мицкевич А. М.



Составители: Климко Л. А.,

Козлова Н. Г.



Технический редактор: Реут Л. Б

От составителей


Биобиблиографический указатель посвящается научной деятельности известного ученого – доктора филологических наук, профессора, педагога, заведующей кафедрой общего и русского языкознания Витебского государственного университета им. П. М. Машерова Мезенко Анны Михайловны. В пособие включены печатные работы А. М. Мезенко за период с 1973–2005 гг. (на момент составления указателя), а также публикации о ней. Отбор материала осуществлялся и уточнялся по каталогам и картотекам библиотеки Витебского государственного университета им. П. М. Машерова, «Летапісу друку Беларусі”, “Летапісу часопісных артыкулаў”, “Летапісу газетных артыкулаў”, “Книжной летописи”, “Летописи журнальных статей” и “Летописи газетных статей”, использовались библиографические указатели “Беларускае мовазнаўства” (1986–1991гг.), “Славянское языкознание”, БД ИНИОН “Языкознание” и список публикаций А. М. Мезенко, предоставленный самим автором.

Библиографический указателель состоит из трех частей: в первую включена литература о жизни и научной деятельности профессора. Материал располагается по алфавиту фамилий авторов и заглавий работ. Во вторую включены печатные работы А. М. Мезенко, расположенные в хронологическом порядке, а в пределах года – по алфавиту авторов и заглавий произведений. Третья часть включает научные работы студентов и авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук, которые были написаны и защищены под руководством А. М. Мезенко.

Указатель включает биографический очерк о жизни и деятельности А. М. Мезенко “Человек, который успевает все, всегда и во всем’’, написанный ее учеником, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры общего и русского языкознания ВГУ им. П. М. Машерова В. Генкиным.

Пособие снабжено именным указателем, включающим фамилии авторов, составителей, редакторов, рецензентов, а также лиц, которым посвящены публикации А. М. Мезенко. В круглые скобки во вспомогательном указателе заключены номера библиографических записей, посвященных данному лицу или рецензируемой работе.

Библиографический указатель будет полезен исследователям, преподавателям, научным работникам, аспирантам и соискателям, студентам и всем тем, кто интересуется состоянием современного белорусского языкознания и вопросами развития белорусской ономастики и урбанонимии.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УСПЕВАЕТ ВСЕ, ВСЕГДА И ВО ВСЕМ


(биография Анны Михайловны Мезенко)



Мне почему-то за двадцать пять лет нашего знакомства ни разу не пришло в голову спросить у Анны Михайловны, есть ли у нее в жизни любимый девиз. Рискну предположить, что таким девизом могло бы стать одно короткое слово – УСПЕТЬ. Успеть в жизни многое, успеть добиться отличных результатов в работе, успеть многого достичь в науке, успеть вырастить сына, и при этом успевать быть хорошей женой. Впрочем, есть еще один глагол, который часто используют люди, характеризующие Анну Михайловну со стороны. Это глагол – УДИВЛЯТЬ. Удивлять энергией, стремительностью, активностью, хорошей напористостью, свежестью, молодостью. Вот уж поистине пример того, что возраст человека отнюдь не определяется паспортными данными, которые, кстати говоря, она никогда и не скрывала.

Анна Михайловна Мезенко родилась 6 марта 1948 года в деревне Альбянка под Несвижем. Раньше в анкете непременно указали бы: в рабочей семье. От себя добавлю: в рабочей не только по социальному положению, но и в смысле – работающей, трудолюбивой. Именно в семье формируются основные качества нашего характера, именно в семье научилась Анна Михайловна своему неугасаемому трудолюбию.

Если следовать анкетному порядку, то далее следует сказать об учебе (кстати говоря, еще один глагол, который точно характеризует Анну Михайловну, – это глагол УЧИТЬСЯ, учиться многому, разному, но всегда с отличным результатом). Так вот об учебе. Первого сентября 1955 года будущего профессора встречает у своего порога средняя школа N 1 города Несвижа. Четыре года обучения в начальных классах на белорусском языке, затем в средних и старших – на русском. Не стоит и говорить, что будущему доктору филологических наук такое двуязычие не только не помешало, но и даже в чем–то сослужило хорошую службу: кандидатская и докторская степени присвоены А. М. Мезенко по двум специальностям: русский язык и белорусский язык. Окончив среднюю школу с золотой медалью, Анна Михайловна попутно успела закончить и музыкальную школу по классу баяна. Однако не стоит представлять себе девочку-отличницу, все время проводящую только с учебниками. Помимо школы (точнее сказать, школ) были еще и оркестр, и увлечение фотографией, и походы, и даже изучение азбуки Морзе (не сомневаюсь, успешное).

В 1966 году поступила на литературно-музыкальный факультет Минского государственного педагогического института им. А. М. Горького (собственно, а какую еще дорогу мог выбрать себе человек, который любит и, что самое главное, умеет УЧИТЬСЯ И УЧИТЬ), а в 1971 году его успешно закончила, получив диплом с отличием и рекомендацию для продолжения учебы в аспирантуре. Будучи студенткой, Анна Михайловна успела принять участие в «звездных походах», в организации и проведении концертов во многих уголках Беларуси, вместе с товарищами по студенческому строительному отряду участвовала в восстановлении Дагестана, разрушенного землетрясением 1970 года.

После окончания института – вновь учеба, теперь уже в аспирантуре при кафедре общего языкознания и современного русского языка МГПИ им. А. М. Горького, где под руководством тогда еще кандидата филологических наук, а ныне известного ученого профессора А. М. Бордовича работала над кандидатской диссертацией. Интересна и по–своему примечательна тема этой работы: «Глаголы с элементом -ир- (-ір-) в современном русском и белорусском языке». «Примечательность» кандидатской диссертации состоит, в том числе, в проявленном интересе к глаголу, а не к иной части речи. Именно глаголы, обозначающие действие, процесс, движение, активность, наиболее соответствуют характеру Анны Михайловны.

18 октября 1974 года успешно и досрочно была защищена кандидатская диссертация, а свежеиспеченный кандидат филологических наук был направлен в Витебск, где только что в педагогическом институте им. С. М. Кирова открылся филологический факультет. Вся трудовая деятельность Анны Михайловны связана с этим факультетом, где, как принято говорить, она прошла путь от молодого преподавателя до профессора, заведующей кафедрой общего и русского языкознания. Нужно сказать, что и сама кафедра сформировалась и выросла при самом активном участии своего нынешнего руководителя. Большинство преподавателей кафедры общего и русского языкознания – студенты и аспиранты Анны Михайловны Мезенко. Сама она всегда УМУДРЯЕТСЯ (вновь – глагол, причем связанный с понятием мудрый, мудрость) быть впереди во всем, и особенно в науке. Уже с 1983 года начала работать над докторской диссертацией. Общие контуры будущего научного исследования были намечены, когда Анна Михайловна проходила повышение квалификации в Ленинградском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена. В 1988 году А. М. Мезенко поступила в докторантуру при кафедре русского языка Белорусского государственного университета им. В. И. Ленина. 18 июня 1991 года диссертация «Урбанонимия Беларуси» на соискание ученой степени доктора филологических наук была защищена успешно и опять-таки досрочно. 3 апреля 1993 Анне Михайловне присуждена ученая степень доктора филологических наук.

Сегодня А. М. Мезенко – один из наиболее авторитетных белорусских ученых-ономастов. Под ее руководством защищены 5 диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук, она выступала оппонентом на защите 9 докторских и 15 кандидатских диссертаций. Сегодня можно смело говорить о том, что в Витебске сформировалась и активно работает ономастическая школа, организатором, руководителем и вдохновителем которой является профессор Анна Михайловна Мезенко.

Опубликованный в указателе внушительнейший список ученых трудов самой Анны Михайловны, без сомнения, говорит о ее деятельности ярче и лучше, чем любые, даже самые комплиментарные характеристики.

Один из многочисленных учеников А.М. Мезенко

Владимир Генкин, кандидат филологических наук,

доцент руководимой ею кафедры







































Литература о жизни, деятельности и трудах

А. М. Мезенко



Pages:     || 2 |
 




<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.