WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Проект

КОМИТЕТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ БОЛЬШЕКИРДЯШЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
НАРОВЧАТСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от
село Большое Кирдяшево

Об утверждении Положения о кадровом резерве

муниципальной службы в Большекирдяшевском сельсовете

Наровчатского района Пензенской области

В соответствие с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Пензенской области от 10.10.2007 № 1390-ЗПО «О муниципальной службе в Пензенской области», статьей 20 Устава Большекирдяшевского сельсовета Наровчатского района Пензенской области, Комитет местного самоуправления Большекирдяшевского сельсовета Наровчатского района Пензенской области решил:

1. Утвердить Положение о кадровом резерве муниципальной службы в Потодеевском сельсовете Наровчатского района Пензенской области, согласно приложению.

2. Признать утратившим силу:

2.1. решение Комитета местного самоуправления Большекирдяшевского сельсовета Наровчатского района Пензенской области от 26.09.2008 №167-60/4 "Об утверждении Положения по формированию и ведению кадрового резерва муниципальной службы Большекирдяшевского сельсовета",

2.2. решение Комитета местного самоуправления Большекирдяшевского сельсовета Наровчатского района Пензенской области от 27.11.2008 № 177-64/4 " О внесении изменений в решение Комитета местного самоуправления Большекирдяшевского сельсовета от 26.09.2008 года № 167-60/4»" Об утверждении Положения по формированию и ведению кадрового резерва муниципальной службы Большекирдяшевского сельсовета».

2. Настоящее решение опубликовать в информационном бюллетене «Большекирдяшевский вестник»

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу Большекирдяшевского сельсовета Наровчатского района Пензенской области.

Глава Большекирдяшевского сельсовета

Наровчатского района

Пензенской области Н.А.Байкин

Утверждено

решением Комитета местного самоуправления

Большекирдяшевского сельсовета

Наровчатского района Пензенской области

от ___________№ ________

ПОЛОЖЕНИЕ

о кадровом резерве муниципальной службы

в Большекирдяшевском сельсовете

Наровчатского района Пензенской области

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и определяет правила формирования и организации работы с кадровым резервом на должности муниципальной службы в Большекирдяшевском сельсовете Наровчатского района Пензенской области с целью установления единых принципов формирования кадрового резерва и работы с ним, содействия должностному росту муниципальных служащих, повышения эффективности деятельности на основе улучшения кадрового состава муниципальной службы, его эффективного использования для повышения уровня качества оказываемых муниципальных услуг, обеспечения непрерывности и преемственности муниципального управления, ротации муниципальных служащих.

1.2. Деятельность по созданию кадрового резерва и его эффективного использования является одним из приоритетных направлений формирования кадрового состава муниципальной службы в Большекирдяшевском сельсовете Наровчатского района Пензенской области

1.3. Кадровый резерв представляет собой сформированную базу данных о муниципальных служащих и гражданах, не состоящих на муниципальной службе, отвечающих требованиям, предъявляемым к соответствующим должностям, потенциально способных и профессионально подготовленных к эффективному исполнению должностных обязанностей.

1.4. Принципами формирования кадрового резерва и работы с ним являются:

а) гласность, доступность информации о формировании кадрового резерва и о его реализации;

б) добровольность включения в кадровый резерв;

в) объективность и всесторонность оценки профессиональных и личностных качеств муниципальных служащих (граждан);

г) ответственность руководителей органов местного самоуправления за формирование кадрового резерва и работу с ним;

д) профессионализм и компетентность лиц, включенных в кадровый резерв, создание условий для их профессионального роста;

е) учет текущей и перспективной потребности численности муниципальных служащих.

II. Порядок формирования кадрового резерва

2.1. Кадровый резерв формируется ежегодно и утверждается до 15 декабря текущего года муниципальным правовым актом администрации.

Представитель нанимателя не позднее, чем за 30 дней до дня начала приема документов публикует в информационном бюллетене «Большекирдяшевский вестник» объявление о формировании кадрового резерва.

2.2. Заявления граждан о включении в кадровый резерв рассматриваются комиссией по формированию кадрового резерва в Большекирдяшевском сельсовете Наровчатского района Пензенской области (далее - Комиссия).

Формирование кадрового резерва осуществляется на основании решения Комиссии, по результатам проведенного собеседования.

2.3. Критериями оценки претендентов являются:

2.3.1. знания, умения и навыки по вопросам муниципального управления;

2.3.2. опыт работы в качестве руководителя;

2.3.3. стаж на должностях государственной и муниципальной службы.

При оценке профессиональных и деловых качеств претендентов Комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации и Пензенской области о муниципальной службе.

2.3. Список кадрового резерва формируется в виде таблицы согласно приложению 1 к настоящему Положению.

2.4. В кадровый резерв включаются граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Пензенской области и муниципальными правовыми актами Большекирдяшевского сельсовета Наровчатского района Пензенской области для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии ограничений, связанных с муниципальной службой.

2.5. Кандидат на включение в кадровый резерв (далее – Кандидат) в течение 15 дней, со дня объявления об их приеме, представляет следующие документы:

а) заявление;

б) собственноручно заполненную анкету по форме согласно приложению
2 к настоящему Положению;

г) рекомендацию(ии) (если есть) по формесогласно приложению 3 к настоящему Положению.

2.6. Кандидат не допускается к участию в собеседовании, в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 2.5. настоящего Положения.

2.7. Заседания Комиссии по рассмотрению заявлений Кандидатов о включении в кадровый резерв проводятся не позднее 15 декабря текущего года.

Секретарь Комиссии не позднее, чем за 7 календарных дней до заседания сообщает Кандидатам о дате, времени и месте проведения заседания Комиссии.

Решение Комиссии принимается в отсутствие Кандидата.

Комиссия, в течение 30 дней со дня проведения заседания, сообщает Кандидату в письменной форме о включении или об отказе включения в кадровый резерв.

III. Порядок работы с кадровым резервом

3.1. Порядок работы с кадровым резервом представляет собой единый и взаимосвязанный процесс, включающий систематическое обучение, переподготовку и повышение квалификации лиц, состоящих в резерве.

3.2. Исключение из кадрового резерва проводится:

а) по личному заявлению об исключении из кадрового резерва;

б) при назначении на соответствующую должность муниципальной службы;

в) в случае повторного отказа от назначения на должность муниципальной службы, в резерве на замещение которой он состоит;

г) в случае сокращения должности муниципальной службы, на замещение которой муниципальной служащий (гражданин) состоит в кадровом резерве, ликвидации соответствующего органа местного самоуправления;

д) по иным основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации, исключающим возможность принятия (нахождения) на муниципальной службе

3.3. Работа с кадровым резервом включает в себя:

а) определение форм и методов подготовки лиц, состоящих в резерве;

б) координацию их профессионального обучения и повышения квалификации;

в) планирование служебно-профессионального продвижения лиц, безусловно подходящих для занятия должности более высокого уровня.

3.4. При замещении вакантной должности муниципальной службы в первую очередь рассматриваются граждане, состоящие в кадровом резерве по соответствующей должности муниципальной службы.

3.5. Ответственность за организацию работы с кадровым резервом несут руководители органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

________________________________

Приложение 1

к Положению

о кадровом резерве

муниципальной службы

в Большекирдяшевском сельсовете

Наровчатского района

Пензенской области

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

____________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

№ п/п Должность, на которую формируется резерв Фамилия, имя, отчество Дата рождения Замещаемая должность Стаж работы Какой вуз закончил, когда, квалификация или специальность Сведения о дополнительном образовании, переподготовке, повышении квалификации Ученая степень Примечание
на гос. службе в замещаемой должности

_______________________________________________

Приложение 2

к Положению

о кадровом резерве

муниципальной службы

в Большекирдяшевском сельсовете

Наровчатского района

Пензенской области

Анкета Место

для

фотографии

1. Фамилия ________________________________________________________________

Имя _______________________________________________________________________

Отчество __________________________________________________________________

2. Изменение Ф.И.О.: ______________________________________________________

(если изменяли, то укажите их, а также когда, где и по какой причине)

3. Гражданство: ___________________________________________________________

(если изменяли, то укажите когда и по какой причине,

если имеете гражданство другого государства - укажите)

4. Паспорт или документ его заменяющий: ___________________________________

(номер, серия, кем и когда выдан)

___________________________________________________________________________

5. Дата рождения:

число месяц год

6. Место рождения: ________________________________________________________

7. Домашний адрес (адрес регистрации и фактического проживания):

индекс ____________________________________________________________________

область ______________________________ район ______________________________

населенный пункт __________________________________________________________

(год, село, поселок и др.)

улица __________________________ дом _______ корп. ______ квартира ________

8. Контактная информация (телефоны: домашний, рабочий, сотовый; e-mail):

___________________________________________________________________________

9. Семейное женат холост вдовец разведен

положение: (замужем) (не замужем) (вдова) (разведена)

Если "женат (замужем)", укажите Сведения о супруге:

___________________________________________________________________________

Фамилия Имя Отчество, дата и место рождения, место работы

и замещаемая должность)

10. Наличие детей: да нет

Если "да", укажите:

Фамилия Имя Отчество Пол Дата рождения

11. Национальность: _______________________________________________________

(не является обязательным для заполнения)

12. Какими языками владеете:

12.1. Родной язык:

___________________________________________________________________________

12.2. Языки народов Российской Федерации:

___________________________________________________________________________

12.3. Иностранные языки, включая языки народов бывшего СССР:

Язык Степень владения
владею свободно читаю и могу
объясняться
читаю и перевожу
со словарем

13. Навыки работы с компьютером:

Вид программного
обеспечения
Степень владения Название конкретных
программных продуктов,
с которыми приходилось
работать
владею
свободно
имею
общее
представ-
ление
не
работал
Текстовые редакторы
Электронные таблицы
Правовые базы данных
Специальные
программные продукты
Операционные системы

14. Отношение к воинской обязанности и воинское звание:

___________________________________________________________________________

15. Сведения об образовании:

Формальные Последовательность получения образования

характеристики

полученного первое второе третье

образования

Даты начала и начало окончание начало окончание начало окончание

окончания ______ ________ ______ ________ ______ ________

обучения (месяц, (месяц, (месяц, (месяц, (месяц, (месяц,

год) год) год) год) год) год)

Уровень

образования

(среднее

професси-

ональное,

высшее,

аспирантура,

адъюнктура,

докторантура)

Форма обучения

(очная,

вечерняя,

заочная)

Полное

наименование

учебного

заведения (с

указанием адреса

учебного

заведения)

Факультет

Специальность по

диплому

Специализация

Тема работы

(диплома,

диссертации)

<*> Код профиля

образования

Если есть:
Ученое звание _________________________________________________________
Ученая степень ________________________________________________________
Научные труды (сколько и в каких областях) ____________________________
Изобретения (сколько и в каких областях) ______________________________

--------------------------------

<*> Код профиля образования:

1 - технический, технологический 5 - гуманитарный

2 - экономический 6 - естественно-научный

3 - юридический 7 - военный

4 - управленческий

16. Дополнительное профессиональное образование за последние 5 лет:

Формальные Последовательность обучения

характе-

ристики I II III

повышения

квалификации

Даты начала и начало окончание начало окончание начало окончание

окончания _______ _________ _______ _________ _______ _________

обучения (число, месяц, год)(число, месяц, год)(число, месяц, год)

Вид программы

(курсы

повышения

квалификации,

професси-

ональная

перепод-

готовка,

стажировка)

Название

организации,

учебного

заведения

Место

проведения

программы

(страна,

город)

Тема

программы

Вид итогового

документа

(сертификат,

свидетель-

ство, удосто-

верение)

17. Участие в общественных организациях:

(в том числе профессиональных, научно-технических и др.)

Годы
пребывания
Населенный
пункт
Название
организации
Ваш статус в организации
Руководитель Член
руководящего
органа
Член
организации

18. Место работы в настоящее время: _______________________________________

___________________________________________________________________________

18.1. Должность, с какого времени в этой должности:

___________________________________________________ с __________________ г.

18.2. Количество подчиненных: ______________________________ человек.

19. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (заполняется согласно

Приложению № 1).

20. Классный чин, квалификационный разряд, дипломатический ранг, воинское

звание, специальное звание:

___________________________________________________________________________

21. Были ли Вы судимы, когда и за что _____________________________________

22. Допуск к государственной тайне, оформленный за период работы, службы,

учебы, его форма, номер и дата (если имеется) _____________________________

___________________________________________________________________________

23. Государственные и ведомственные награды, знаки отличия, иные виды

поощрений

___________________________________________________________________________

24. Индивидуальный план управленческого и профессионального развития

(указать на необходимость получения дополнительных знаний в определенной

сфере):

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

25. Отзыв, характеризующий профессиональные и личностные качества

претендента

Фамилия Имя Отчество Название организации
и должность
Контактные телефоны

26. Назовите факторы, влияющие на Ваше самочувствие и работоспособность:

положительно отрицательно

27. Ваше хобби (чем Вы любите заниматься в свободное от работы время):

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

28. Иная информация, которую Вы хотите сообщить о себе:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Мне известно, что сообщение о себе в анкете заведомо ложных

сведений могут повлечь отказ во включении в резерв управленческих

кадров... (наименование муниципального образования).

На проведение в отношении меня проверочных мероприятий

согласен (согласна).

Дата заполнения "___"_______________ 200 __ г. Личная подпись _____________

Приложение 1

к Анкете

____________________________________

(Фамилия, И.О. кандидата)

Лист№ _____ Всего листов _______

19. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (укажите все места

Вашей работы в прошлом):

(начиная с первого места работы)

Даты
поступления
на
работу и
ухода с
работы
Название
организации,
учреждения
Местонахождение
организации
(адрес)
Название
подразделения
(отдел, цех и
т.д.)
Наименование
должности
Кол-во
подчи-
ненных
Основные
обязанности
(перечислите)
1 2 3 4 5 6 7

Стаж работы, лет:

общий

в должности руководителя

государственной службы

Муниципальной службы

Приложение 3

к Положению

о кадровом резерве

муниципальной службы

в Большекирдяшевском сельсовете

Наровчатского района

Пензенской области

РЕКОМЕНДАЦИЯ

характеризующая профессиональные и личностные качества

кандидатана включение в кадровый резерв муниципальной службы

в Большекирдяшевском сельсовете Наровчатского района Пензенской области

___________________________________________________________

Фамилия Имя Отчество

Фамилия, имя, отчество рекомендующего (руководитель организации (предприятия, учреждения)
или физическое лицо, ФИО указать полностью)
Место работы, должность рекомендующего (наименование и местонахождение организации, (предприятия,учреждения), занимаемая
должность рекомендующего)
Контактные телефоны
E-mail
Почему Вы решилирекомендовать этого кандидата?
Можете ли Вы что-либо сказать об инициативе, методе работы, стиле руководства кандидата?
В чем состоят, по Вашему мнению, сильные и слабые стороны кандидата?
Каким Вы видите профессиональное будущее кандидата?

(наименование должности) (ФИО, подпись)

Дата

_________________

Примечание:

При характеристике кандидата рекомендующими желательно отразить информацию, показывающую такие его качества, как профессионализм, известность среди профессионального сообщества и/или населения, новаторство, преданность делу, социальная ответственность, четкая жизненная позиция.



 




<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.