WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

ФГБОУ ВПО СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Индивидуальный учебный план

аспиранта (соискателя)

ФАМИЛИЯ________________________________________________

ИМЯ______________________________________________________

ОТЧЕСТВО________________________________________________

СТАВРОПОЛЬ

Утверждаю: Ректор, профессор _______________В.И. Трухачев «_____» _______________ 20 г.

ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТОВ

В СТАВРОПОЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ

АГРАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Аспирант за время пребывания в аспирантуре обязан:

ПЕРВЫЙ ГОД ПРЕБЫВАНИЯ В АСПИРАНТУРЕ:

  1. Обсудить на кафедре и утвердить на Учёном Совете факультета тему диссертационной работы в соответствии с перспективной тематикой факультета. Тема представляется для утверждения не позднее, чем за три месяца со дня поступления в аспирантуру.
  2. Обсудить и утвердить на кафедре план диссертации (рабочую программу) и методологию проведения исследований по основным главам и параграфам диссертации, также определить конкретные объёмы и направления работы с библиографией и с архивами. Эта работа проводится в течение шести месяцев первого года подготовки.
  3. Пройти подготовку и сдать кандидатский экзамен по истории и философии науки (октябрь- март).
  4. Пройти курс обучения по основам информатики и библиотековедения; педагогике и психологии ВШ; психологии человека; педагогике; технологиям профессионально-ориентированного обучения.

ВТОРОЙ ГОД ПОДГОТОВКИ В АСПИРАНТУРЕ:

  1. Проводить теоретическую, экспериментальную работу над диссертационным исследованием (согласно индивидуальному плану работы аспиранта).
  2. Проводить необходимую учебно-методическую и педагогическую работу согласно требованиям «Положения об аспирантуре» (работа проводится согласно индивидуальному плану работы).
  3. Подготовить к публикации научные статьи (брошюры) – работа проводится согласно индивидуальному плану работы.
  4. Пройти подготовку (ноябрь- апрель) и сдать кандидатский экзамен по иностранному языку.
  5. Пройти подготовку по основам патентоведения; нормативно-правовым основам ВПО; информационным технологиям в науке и образовании.

ТРЕТИЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ:

  1. Сдать кандидатский экзамен по специальности не позднее прохождения предварительной защиты на кафедре.
  2. Проводить необходимую учебно-методическую и педагогическую работу согласно индивидуальному плану работы, но не более первого полугодия третьего года подготовки.
  3. Проводить теоретическую и экспериментальную работу над диссертационным исследованием (согласно индивидуальному плану работы).
  4. Публикация научных статей.
  5. Завершение работы над диссертацией, представление диссертации к защите на соискание ученой степени.

Порядок прохождения подготовки аспирантов является исходным документом для составления индивидуальных планов аспирантов, контроля за их выполнением, составлением графиков прохождения обучения и в целом для конкретизации и оптимизации управления деятельностью всех звеньев, занятых по подготовке научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру университета.

Утверждаю: Ректор, профессор _______________В.И. Трухачев «_____» _______________20 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АТТЕСТАЦИИ АСПИРАНТОВ

Аттестация является формой контроля выполнения аспирантами индивидуального плана работы.

Аттестация проводится по кафедрам, на заседаниях которых аспирант и его научный руководитель отчитываются о ходе выполнения плана за текущий год.

Перед аттестацией, научный руководитель детально проверяет выполнение аспирантом рабочего плана на текущий год подготовки и вносит результаты проверки в соответствующие разделы индивидуального плана работы аспиранта. Одновременно научный руководитель совместно с аспирантом составляет план подготовки на следующий год и основные показатели также вносит в соответствующий раздел плана.

Результаты проверки выполнения рабочего плана и плана подготовки аспиранта на следующий год визируется научным руководителем. Эти данные составляют необходимую информацию, по которой можно судить о текущем состоянии подготовки аспиранта и выполнении диссертационной работы. Для прохождения аттестации аспирантом представляется следующий материал:

  • научный отчет за год в письменном виде;
  • первичная документация;
  • список статей, докладов за год;
  • индивидуальный план работы;
  • выполненные разделы диссертации.

На основании беседы с аспирантом и научным руководителем, присутствие которых

обязательно, кафедра принимает решение об аттестации. Решение, принятое кафедрой, фиксируется в аттестационном листе аспиранта.

Все записи, связанные с прохождением подготовки и аттестации аспиранта, вносятся в соответствующий раздел индивидуального плана аспиранта в двух экземплярах. Второй экземпляр (копия) передаётся в отдел аспирантуры, основной экземпляр хранится на кафедре и по окончании срока обучения предоставляется в отдел аспирантуры и является основанием для подготовки приказа об окончании срока обучения.

Аспиранты, не проявившие способностей в проведении научных исследований и не выполняющие в установленные сроки индивидуального плана работы без уважительных причин, не аттестуются и отчисляются из аспирантуры.

Начальник отдела

докторантуру и аспирантуры _______________(________)

Очно Кафедра _________________________________________________

Заочно Факультет _________________________________________________

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН

АСПИРАНТА (СОИСКАТЕЛЯ)


Фамилия, имя, отчество______________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

Специальность_____________________________________________________________________________

в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тема диссертации___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

утверждена «_______» ____________________20____ г. (протокол №___________)

Приказ № __________ от «_________» __________________________ 20______ г.

Научный руководитель ______________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

__________________________________________________________________________________________

ученая степень, звание

__________________________________________________________________________________________

Дата зачисления « »_____________20 г. Приказ № от « »____________20 г.

Переведен(а) на очную, заочную форму обучения: приказ № от « »____________20 г.

Отчислен(а) « »_____________20 г. Приказ № от « »____________20 г.

Восстановлен(а) с « »______________20 г. Приказ № от « »____________20 г.

Дата окончания « »______________20 г. Приказ № от « »____________20 г.

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ВЫБОРУ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ


_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Научный руководитель _______________________________

подпись

Рассмотрен и одобрен на заседании методической комиссии

------------------------------------------------------------------- факультета

Протокол № --------------------от «-----» ----------------------- 20-----г.

Председатель ____________________(________________)


ОБЩИЙ ПЛАН РАБОТЫ


Объем и краткое содержание работы Срок выполнения Форма отчетности (зачет, экзамен, картотека, главы диссертации, публикации и т.д.)

  1. Подготовка и сдача кандидатских экзаменов


История и философия науки

Иностранный язык ( )

Специальность

  1. Работа над диссертацией


Теоретическая работа

Экспериментальная работа

Оформление диссертации

  1. Подготовка и сдача факультативных дисциплин


1 курс

Педагогика

Психология человека

Педагогика и психология ВШ

Основы информатики, библиотековедения и библиография

Технологии профессионально - ориентированного обучения

2 курс

Основы патентоведения

Нормативно-правовые основы ВПО

Информационные технологии в науке и образовании




4. Учебно-методическая и педагогическая работа













Аспирант (соискатель)____________________________________ «______»________________20 г.

подпись

Научный руководитель___________________________________ «_____»________________ 20 г.

подпись

РАБОЧИЙ ПЛАН 1-ГО ГОДА ПОДГОТОВКИ

20____- 20____ учебный год



Содержание работы
Срок выполнения и форма отчетности Отметка о выполнении (сроки выполнения, оценка, название главы, публикации и т.д.)
Подготовка и сдача кандидатских экзаменов и изучение факультативных дисциплин












Работа над диссертацией


  1. Теоретическая работа


  1. Экспериментальная работа


  1. Публикация статей


Учебно-методическая и педагогическая работа




Аспирант (соискатель) Аттестация аспиранта (соискателя)

_________________________________ __________________________________________

подпись

« »_____________________20 г. ___________________________________________

Научный руководитель ___________________________________________

____________________________________ _______________________________________________

подпись

Научный руководитель _______________________

« »______________________20 г

РАБОЧИЙ ПЛАН 2-ГО ГОДА ПОДГОТОВКИ

20____- 20____ учебный год



Содержание работы
Срок выполнения и форма отчетности Отметка о выполнении (сроки выполнения, оценка, название главы, публикации и т.д.)
Подготовка и сдача кандидатских экзаменов и изучение факультативных дисциплин












Работа над диссертацией


  1. Теоретическая работа


  1. Экспериментальная работа


  1. Публикация статей


Учебно-методическая и педагогическая работа




Аспирант (соискатель) Аттестация аспиранта(соискателя)

_________________________________ ___________________________________________

подпись

« »_____________________20 г. ___________________________________________

Научный руководитель ___________________________________________

____________________________________ _______________________________________________

подпись

Научный руководитель _______________________

« »______________________20 г. подпись


РАБОЧИЙ ПЛАН 3-ГО ГОДА ПОДГОТОВКИ

20____- 20____ учебный год



Содержание работы
Срок выполнения и форма отчетности Отметка о выполнении (сроки выполнения, оценка, название главы, публикации и т.д.)
Подготовка и сдача кандидатских экзаменов и изучение факультативных дисциплин












Работа над диссертацией


  1. Теоретическая работа


  1. Экспериментальная работа


  1. Публикация статей


Учебно-методическая и педагогическая работа




Аспирант(соискатель) Аттестация аспиранта(соискателя)

_________________________________ __________________________________________

подпись

« »_____________________20 г. ___________________________________________

Научный руководитель ___________________________________________

____________________________________ _______________________________________________

подпись

Научный руководитель _______________________

« »______________________20 г. подпись


РАБОЧИЙ ПЛАН 4-ГО ГОДА ПОДГОТОВКИ

(для аспирантов заочной формы обучения)

20____- 20____ учебный год


Содержание работы
Срок выполнения и форма отчетности Отметка о выполнении (сроки выполнения, оценка, название главы, публикации и т.д.)
Подготовка и сдача кандидатских экзаменов и изучение факультативных дисциплин












Работа над диссертацией


  1. Теоретическая работа


  1. Экспериментальная работа


  1. Публикация статей


Учебно-методическая и педагогическая работа




Аспирант(соискатель) Аттестация аспиранта(соискателя)

_________________________________ __________________________________________

подпись

« »_____________________20 г. ___________________________________________

Научный руководитель ___________________________________________

____________________________________ _______________________________________________

подпись

Научный руководитель _______________________

« »______________________20 г. подпись

Аспирант(соискатель) ___________________________________________________полностью выполнил

индивидуальный рабочий план.

Сданы кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине _____________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________

Завершил работу над диссертацией, включая проведение предварительной экспертизы по теме:_________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Научный руководитель __________________________________ (____________________)

подпись расшифровка подписи

Зав. кафедрой _______________________________________________ (______________________)

подпись расшифровка подписи

Декан факультета ____________________________________________ (________________________)

подпись расшифровка подписи

ИТОГИ ОБУЧЕНИЯ В АСПИРАНТУРЕ (СОИСКАТЕЛЬСТВА)


Аспирант(соискатель) ________________________________________________________________

отчислен из аспирантуры (из числа соискателей) с « »__________20 г., приказ № _______

от « »______________20 г. в связи с окончанием срока пребывания в аспирантуре (в качестве

соискателя), выполнением индивидуального учебного плана, завершением работы над диссертацией,

включая проведение предварительной экспертизы, представлением диссертации.




 




<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.