WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 ||

«Аннотированный список книг на флеш-картах (август 2013 г.) Зарубежная художественная литература ...»

-- [ Страница 4 ] --
  1. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней. Кн.2 / читает Терновский Е.
  1. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней. Кн.3 / читает Сушков В.
  1. Хрестоматия по литературе. 6 кл. / читают Козаков М., Гафт В., Алферова [и др.].
  1. Хрестоматия по литеретуре. 7 кл. / читают Козаков М., Ульянов М., Киндинов Е. [и др.].
  1. Хрестоматия по литературе. 8 кл. / читают Козаков М., Кашинская М., Киндинов Е. [и др.].
  1. Хрестоматия по литературе. 9 кл. Ч.1 / читают Борзунов А., Казаков С., Стрелков С. [и др.].
  2. Хрестоматия по литературе. 9 кл. Ч.2. / читают Борзунов А., Казаков С., Стрелков С. [и др.].
  3. Этому человеку я верю больше всех на земле: из переписки И.А. Бунина и М.А. Алданова / читает Бородин Л.

Детская литература

  1. Андреев, Л. Рассказы и сказки / читает Кирсанов С.
  1. Арджилли, М. Фантаст-окулист: сказки / пер. с ит.; читает Винокурова Н.

Сказка для детей от 8 до 80. Читатель может смело отправляться в путешествие по мирам Арджилли. Они устроены логично и разумно, и все элементы абсурда находятся там настолько на своём месте, что потом, по возвращении, читатель оглядывается в поисках этого самого здравого абсурда, и, не находя его в обычной жизни, очень удивляется.

  1. Бианки, В. Повести и рассказы о природе / читает Семенова Е.

Виталий Валентинович Бианки - русский писатель, автор детских книг о природе. Рассказы и повести, включенные в настоящий сборник, - своеобразный "самоучитель любви к природе". Они обращены к юным исследователям и натуралистам, которые мечтают изучить родной край, лучше узнать сложную и многообразную жизнь животных.

  1. Бианки, В. Приключения Муравьишки и другие сказки / читает Семенова Е.

Свои рассказы для самых маленьких Виталий Бианки называл «сказками-несказками». Несмотря на то, что в них много неправдоподобного, они знакомят детей с удивительным и разнообразным миром природы. Главная цель писателя – заинтересовать ребят жизнью окружающей их природы, научить любить ее, наблюдать за чудесами, которые в ней происходят…

  1. Блайтон, Э. Тайна вершины Контрабандиста / пер. с англ.; читает Сушков В.

По ночам на высокой башне дома, где поселились на каникулах Джордж, Энн, Дик, Джулиан и их верный пес, то вспыхивает, то гаснет свет. Такое впечатление, что это кто-то посылает кому-то тайные знаки… Но кто и кому? Ребята полностью уверены, что хозяин дома – человек порядочный. Но они знают также, что в незапамятные времена в этих краях промышляли контрабандисты.

  1. Блайтон, Э. Тайна разрушенного замка / пер. с англ.; читает Иванова М.

Рассказ о путешествиях друзей во время школьных каникул. Великолепная пятерка - Джулиан, Энн, Дик, Джордж и их верный друг и помощник, храбрый пес Тимми отправляются путешествовать и оказываются в гуще самых невероятных событий.

  1. Блайтон, Э. Тайна серебристого лимузина / пер. с англ.; читает Сушков В.

Великолепная пятерка – Джулиан, Энн, Дик, Джордж (девочка, которая хочет быть похожей на мальчика) и их верный пес Тимми – встречаются во время каникул и отправляются путешествовать. На этот раз ребят ждут невероятные приключения в старинном замке на холме, и им удается предотвратить похищение дочки изобретателя.

  1. Блайтон, Э. Тайна старого подземелья / пер. с англ.; читает Иванова М.

Великолепная пятерка – Джулиан, Энн, Дик, Джордж (девочка, которая хочет быть похожей на мальчика) и их верный пес Тимми – встречаются во время каникул и отправляются путешествовать.

  1. Вильмонт, Е. Секрет потрепанного баула: повесть / читает Герасимов В.

Девочка отдала мальчику веер. О, это похоже на начало романа в старинном духе! А на самом деле – это начало детектива. Потому что Даша Лаврецкая и Петька – тот самый мальчишка, которому отдали веер для починки, – занимаются настоящими расследованиями. Это дело оказалось одним из самых запутанных: на обгоревшей пластине старого веера была французская надпись: «Ключ к тайне». Сама тайна, не сомневались Даша и Петька, находится в потрепанном бауле, который достался девочке в наследство. Но он исчез…

  1. Вильмонт, Е. Секрет черной дамы: повесть / читает Герасимов В.

Даша, Петька и вся их компания в простое уже полгода. Скукотища! На горизонте нет хоть мало-мальски подходящего дела. И вдруг такая везуха! У их исторички по кличке Зануда пропала сестра, красотка Лидия, да еще с деньгами, вырученными за квартиру в Вологде, в которой она жила. На журфаке, где, как считала Зануда, учится Лидия, она никогда не числилась. Казалось бы, тупик! Но помог, как всегда, случай. Соседка случайно увидела Лиду в черной `Волге` с искаженным от ужаса лицом. Оказалось, что девушка попала в руки страшных людей, и юным детективам предстоит ее вызволить.

  1. Волков, А. Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты: сказочные повести / читает Човжик А.
  1. Волков, А. Желтый туман. Тайна заброшенного замка: сказочные повести / читает Човжик А.
  1. Волков, А. Семь подземных королей. Огненный бог Марранов: сказочные повести / читает Човжик А.
  1. Волшебные голоса: звуки природы для детей.
  1. Внеклассное чтение для средней школы / читают артисты российских театров.
  1. Времена года: звуки природы для детей.
  1. География России для детей: познавательные аудиокурсы / читает Масычев О.

Аудиокурс "География России для детей" содержит сведения обо всех географических районах РФ: о Русской (Восточно-Европейской) равнине, о Западной и Восточной Сибири, о Дальнем Востоке, Урале, Северном Кавказе. Подробно представлены горные системы России: горы Северо-Восточной Сибири, Алтай, Саяны, Салаирский кряж, Становой хребет, Байкальские горы, Большой и Малый Хинган. Отдельный раздел посвящён российским водоёмам. Подробно рассказывается обо всех 13 морях, которые находятся на территории России. Помимо обзорных материалов, раздел содержит статьи, посвящённые крупнейшим российским рекам и озерам, каковыми являются Волга, Дон, Обь, Енисей, Иртыш, Лена, Западная Двина, Северная Двина, Печора, Колыма, Амур; Ладожское озеро, Онежское озеро, Чудское озеро, озеро Байкал. Содержатся в разделе и сведения о водохранилищах, о водных системах РФ. Также в издании рассказывается об островах и полуостровах, о природных зонах и климате, о животных и растениях России, о русских географах-исследователях, которые внесли неоценимый вклад в мировую науку.



  1. Гераскина Л. В стране невыученных уроков: повесть-сказка / читает Телегина Т.

Повесть-сказка Лии Гераскиной "В стране невыученных уроков" и одноименный мультфильм хорошо известны и любимы детьми и взрослыми. На долю лентяя и двоечника Вити Перестукина выпадают невероятные приключения и тяжелые испытания в Стране невыученных уроков, где он встречает все свои двойки, невыполненные задания и ошибки, например, хищную корову, летающего кенгуру, полтора землекопа. Чтобы выбраться из волшебной страны, Вите придется решить все задачи. А поможет ему в этом его верный друг, кот Кузя…

  1. Гофман, Э. Щелкунчик и мышиный царь / пер. с нем.; читает Федосов С.

Таинственная и добрая рождественская сказка о заколдованном принце, которого злая мышиная королева превратила в уродливую деревянную куклу. О девочке Маше, сумевшей своей добротой разрушить злые чары. О преданности и любви, которые побеждают коварство и жестокость. О вере в то, что в рождественскую ночь происходят чудеса и исполняются самые заветные желания!

  1. Губарев, В. Королевство кривых зеркал: сказка / читает Бородин Л.

Королевство кривых зеркал - сказочная повесть Виталия Губарева о девочке Оле, которой посчастливилось пройти сквозь зеркало в волшебную страну и увидеть себя со стороны. Капризная Оля познакомилась со своим отражением девочкой Яло, воплотившей все её недостатки и поняла, как плохо она себя вела, обижала бабушку и постоянно ленилась. Приключения в Королевстве кривых зеркал помогли Оле стать лучше.

  1. Даль, В. Сказки, загадки, прибаутки, скороговорки / читает Герасимов В.
  1. Диксон, Ф. Тайна заброшенного туннеля / пер. с англ.; читает Лебедева В.

Главные герои книги — братья Харди — живут в американском городке Бейпорте. В свободное от школы время они помогают своему отцу раскрывать уголовные преступления, и часто бывает так, что они дают сто очков вперед мистеру Харди.

  1. Диксон, Ф. Тайна Серебряной звезды. Тайна Ревущей реки / пер. с англ.; читает Середина Т.

Хорошо знакомые детям юные сыщики Фрэнк и Джо Харди ищут преступников, пытающихся сорвать грандиозную велосипедную гонку, и миллион долларов, похищенный из банка.

  1. Зощенко, М. Рассказы / читает Вяликова О.
  1. Киплинг, Р. Как леопард стал пятнистым и другие сказки / пер. с англ.; читает Хлыстова Е.

В аудиокнигу вошли знаменитые сказки Редьярда Киплинга из сборника "Just So Stories" - веселые и добрые истории о том, как животные стали такими, какими мы их знаем.

  1. Кобербёль, Л. Дина. Чудесный дар: повесть-сказка / пер. с дат.; читает Афанасьева Е.

Все в деревне считают Мелуссину ведьмой и обходят ее дом стороной. На самом деле она ясновидящая и одним взглядом может разоблачить преступника. Однажды, когда в замке происходит убийство, владелец замка князь Дракан приезжает за колдуньей, чтобы она указала преступника. Но ни уговоры, ни угрозы не могут заставить ясновидящую оговорить невиновного. Тогда Дракан похищает дочь Мелуссины. Кажется, все пропало, но князь просчитался - Дина тоже обладает чудесным даром.

  1. Козлов, В. Правда, мы будем всегда: сказки / читает Бородин Л.
  1. Короленко, В.Г. Слепой музыкант. Дети подземелья /читает Михеева Н.

"Дети подземелья" (1885) и "Слепой музыкант" (1898) - эти произведения знакомы многим еще со школьных лет. Душа мальчика, нашедшего себя в защите правды, и душа слепого музыканта, от рождения ищущего в звуках мира того же, так созвучны душе самого автора...

  1. Кутерницкий, А. Сказочные истории для детей и взрослых / читает Яковлев В.

Новая книга сказок адресована как детям, так и их родителям. Эти истории без сомнения покорят сердца ваших детей и навсегда яркими образами войдут в их воображение, тем более их читает народный артист России Вадим Яковлев.

  1. Кэрролл, Л. Алиса в стране Чудес / пер. с англ.; читает Хлыстова Е.
  1. Лагерлеф, С. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями / читает Казаринова Е.
  1. Линдгрен, А. Братья Львиное Сердце: повесть-сказка / читает Телегина Т.

Десятилетний Карл Лейон случайно узнает, что смертельно болен. Его старший брат Юнатан утешает его и рассказывает об удивительной стране Нангияле, куда рано или поздно попадают все люди. Но случилось так, что первым в эту страну попадает старший брат...

  1. Линдгрен, А. Мио, мой Мио: повесть-сказка / пер. со швед.; читает Телегина Т.

Маленький герой сказки "Мио, мой Мио!" - сирота, воспитанник детского приюта. Его мечта о счастливой жизни, о любящем отце превращается в чудесную сказку о Стране Дальней. Попав в эту страну, маленький Мио не только радуется жизни, катается верхом, слушает сказки волшебного колодца, он побеждает жестокого рыцаря Като, который губит все светлое и прекрасное на земле.

  1. Линдгрен, А. Рони, дочь разбойника: повесть-сказка / пер. со швед.; читает Телегина Т.

Единственный ребенок в разбойничьем замке и в разбойничьем лесу - Рони - дочь атамана Маттиаса, растет доброй и справедливой. Молния расколола разбойничий замок пополам, и предводители двух шаек начали враждовать между собой. Вот почему Рони запрещено встречаться с ее другом Бирком, сыном атамана Борки. Увлекательную и трогательную историю о Ромео и Джульетте из враждующих лагерей рассказала знаменитая шведская писательница Астрид Линдгрен.

  1. Макдональд, Дж. Принцесса и гоблин / пер. с англ.; читает Хлыстова Е.

«Жила-была когда-то маленькая принцесса Айрин, отец которой, король, правил огромной страной, покрытой горами и долинами. Королева была слабого здоровья, и девочку отправили на воспитание к простым деревенским людям. Однажды принцесса и ее старая няня Люти пошли гулять в лес и потерялись. А в лесу жили хитрые и зловредные гоблины, и неизвестно, чем закончилась бы эта прогулка, если бы не мальчик Курди, который научил Айрин петь, чтобы их отпугивать», - так начинается самая популярная и по сей день сказка англо-шотландского писателя Джорджа Макдональда - "Принцесса и гоблин", по которой через сто двадцать лет после того как она вышла, был поставлен мультипликационный фильм.

  1. Маршак, С. Горя бояться – счастья не видать: спектакль.
  1. Музеус, И. Искатель кладов: сказки / читает Герасимов В.

Музеус! Правда, сказочное имя? Как, Вы ничего о нём не слышали? А между тем в Германии он не менее почитаемый сказочник, чем Гауф и даже сам Гофман. Его поистине волшебные и трогательные истории полны любви и романтики. Прекрасные графини и отважные рыцари, поиски кладов и схватки с жуткими чудовищами не дадут Вас уснуть до зари.

  1. Носов, И. Рассказы / читает Носов И.
  1. Носов, Н. Приключения Толи Клюквина: повесть и рассказы / читает Човжик А.
  1. Одоевский, В.Ф. Городок в табакерке: сб. / читает Телегина Т.

Мальчик Миша получает в подарок от отца музыкальную табакерку. Он поражён её красотой: на крышке ящика изображены ворота, башенка, золотые домики, золотые деревья. Ещё больше его занимает внутреннее устройство чудесной игрушки. У мальчика возникает желание лучше узнать этот мир, и оно исполняется во сне. Путешествуя по сказочному городу, Миша открывает для себя законы перспективы в живописи, музыкальную теорию контрапункта. А главное, когда он просыпается, он понимает, как работает музыкальный ящик.

  1. Платонов, А. Волшебное кольцо: сказки и рассказы / читает Винокурова Н.
  1. Пушкин, А. Сказки. У Лукоморья / читает Самойлов В.
  1. Рассказы о животных: сб. / читают Бобылев И., Каххе В., Некрасов Д.
  1. Рассказы Надежды Тэффи, Аркадия Аверченко, Саши Черного / читает Човжик А.

Веселые "рассказы про детей и для детей" написаны в начале XX века великими юмористами, "королями смеха" Надеждой Тэффи, Аркадием Аверченко и Сашей Черным. Герои этих озорных историй и сегодня заставят посмеяться и детей, и их родителей.

  1. Растительный мир России: лекции для школьников / читает Масычев О.

Аудиокурс "Растительный мир России" расскажет о природе самого большого государства на Земле. На диске широко представлена флора разных уголков Российской Федерации: тундры, тайги, лесной зоны, степи. Уникальные и редкие растения, которые можно найти только в природных заповедниках и национальных парках России, а также растения Центральной России, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа, Таймыра, Кольского полуострова, Камчатки, Чукотки стали объектами интересного и увлекательного повествования.

  1. Сахарнов, С. В гостях у крокодилов / читает Морозов В.

В книгу входят лучшие произведения писателя, рассказывающие о жизни животных разных стран.

  1. Сахарнов, С. Дельфиний остров. Девочка и дельфин / читает Лебедева В.

В книге замечательного детского писателя, путешественника и аквалангиста вошли увлекательные повести о подводном мире и его обитателях. Вы узнаете о полной необыкновенных приключений и опасностей жизни дельфина Гука и его соплеменников, побываете на дельфиньем острове, а также познакомитесь с трогательной историей дружбы дельфиненка Малыша и девочки Оли.

  1. Свортаут, Г. Благослови зверей и детей / читает Герасимов В.

Горькое повествование о романтическом восприятии мира американскими детьми и о жестокой реальности, в которой они существуют.

  1. Сетон-Томпсон, Э. Животные-герои / пер. с англ.; читает Герасимов В.

Канадский писатель, художник и натуралист Эрнест Сетон-Томпсон одним из первых в мире выступил с рассказами, героями которых стали звери и птицы. Яркие и правдивые, весёлые и грустные, трогательные и добрые истории о бесстрашном кролике по кличке Джек – Боевой Конёк, забавном медвежонке Джонни, непобедимом волке Билли, благородном баране Крэге, жизнелюбивой Королевской Аналостанке – бродячей трущобной кошке, преданном псе Снапе, отважном почтовом голубе Арно не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

  1. Сетон-Томпсон, Э. Мои дикие друзья / пер. с англ.; читает Герасимов В.

Канадский писатель Эрнест Сетон-Томпсон по праву считается непревзойденным знатоком природы Северной Америки. Невозможно остаться равнодушным к приключениям животных, которые являются неизменными героями его произведений.

  1. Сетон-Томпсон, Э. Моя жизнь / пер. с англ.; читает Герасимов В.
  1. Сетон-Томпсон, Э. Рассказы о животных / пер. с англ.; читает Кирсанов С.
  1. Сетон-Томпсон, Э. Судьба гонимых / пер. с англ.; читает Герасимов В.
  1. Сказки Деда Мороза / читают артисты московских театров.
  1. Толстой, Л.Н. Сказки и басни графа Льва Толстого / читают Турчанинова Е., Орлов Д., Герасимов В. [и др.].

Сказки и басни великого русского писателя Льва Николаевича Толстого написаны специально для детей. Забавные и поучительные истории несут определенную мораль и духовность, воспитывают и обучают, способствуют гармоничному развитию детей.

  1. Урнов, Д. Похищение белого коня, или Следы ведут дальше / читает Сушков В.

С конного завода исчез племенной рысак, рекордист-чемпион. Схватка вокруг коня оказывается конфликтом психологическим и общественным.

  1. Хмелик, А. Друг мой, Колька: спектакль.

О заботах, радостях и огорчениях подростков, их жизни в школе и за ее пределами. О мире детей и мире взрослых. Главный герой пьесы - семиклассник Коля Снегирев, честный, но дерзкий паренек. Он впервые сталкивается с лицемерием и показухой, которые процветают в школе благодаря старшей пионервожатой Лидии Михайловне. К счастью, у него есть настоящие друзья и единомышленники, а вместе можно преодолеть все трудности. Объявляя бойкот, ребята организуют «тайное общество» под девизом: «Помогать обиженным и слабым, мстить зубрилам и выскочкам». К тому же новый пионервожатый Сергей поддерживает ребят и увлекает их большим и интересным делом.

  1. Чехов, А.П. Рассказы / читают артисты моск. Театров
  1. Читаем на каникулах. Начальная школа / с участием Е. Вестника.
  1. Шварц Е. Два клена: спектакль Московского театра юного зрителя.


Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 ||
 





<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.