WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     || 2 |
-- [ Страница 1 ] --



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

  1. КЛАССИФИКАТОР
  2. ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ТЕХНИЧЕСКОГО И

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, ПОСЛЕСРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГК РК 05-2008

Издание официальное

Комитет по техническому регулированию и метрологии

Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (Госстандарт)

АСТАНА

II ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Департаментом тех­нического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от «____»____________2008 года № ______»

3. ВВЕДЕН взамен ГК РК 05-2000

4. СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ 2013 г.

5. ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 лет

Настоящий классификатор не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания на территории Республики Казахстан без разрешения Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.

  1. Содержание

Введение

Область применения 1
Нормативные ссылки 8
Определения 3
Обозначения и сокращения 4
Структура кодирования 5
Образование 6
Право 7
Медицина, фармацевтика 8
Искусство и культура 9
Сервис, экономика и управление 14
Метрология, стандартизация и сертификация 15
Геология, горнодобывающая промышленность и добыча полезных ископаемых 16
Нефтегазовое и химическое производство 19
Энергетика 25
Металлургия и машиностроение 26
Транспорт (по отраслям) 36
Производство, монтаж, эксплуатация и ремонт (по отраслям) 37
Связь, телекоммуникации и информационные технологии 57
Строительство и коммунальное хозяйство 58
Сельское хозяйство, ветеринария и экология 60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Классификатор ПРОФЕССИЙ И специальностей

ТЕХНИЧЕСКОГО и профессионального,ПОСЛЕСРЕДНЕГО образования



Дата введения: 01.01.2009г.

1 Область применения

1.1 Настоящий классификатор предназначен для использования в разработке государственных общеобязательных стандартов и нормативных документов, определяющих профессиональную подготовку в организациях технического и профессионального, послесреднего образования и иных образовательных структур, в которых осуществляется профессиональное обучение по рабочим профессиям, а также для специалистов республиканских и местных органов управления, предприятий и иных субъектов хозяйствования, занимающихся вопросами кадрового обеспечения, научных работников и методистов учреждений научно-методического обеспечения профессионального образования.

1.2 Требования настоящего классификатора обязательны в организациях образования независимо от ведомственного подчинения и форм собственности. Исключение составляют специальности технического и профессионального образования, требующие работы с государственными секретами.

1.3 Классификатор профессий и специальностей технического и профессионального, послесреднего образования является основополагающим нормативным документом и открыт для дополнений и изменений.

Настоящий Классификатор разработан в целях внедрения широкопрофильных образовательных программ технического и профессионального образования, предусматривающих присвоение нескольких квалификаций.

Классификатор утверждается Приказом Комитета по метрологии и техническому регулированию Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, согласовывается с Министерством труда и социальной защиты населения.

2 Нормативные ссылки

В настоящем Классификаторе использованы ссылки на следующие нормативные документы:

СТ РК 5.0-95 «Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации. Основные положения»;

СТ РК 5.0-2005 «Система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации. Основные положения»;

СТ РК 5.1- 95 «Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации. Порядок разработки государственных классификаторов технико-экономической и социальной информации»;

СТ РК 5.2- 99 «Положение о ведении государственных классификаторов технико-экономической и социальной информации»;

СТ РК 5.2- 2005 «Система классификации и кодирования технико-экономической информации. Положение о ведении государственных классификаторов технико-экономической информации»;

СТ РК 5.3- 2005 «Система классификации и кодирования технико-экономической информации. Порядок ведения реестра государственных классификаторов технико-экономической информации».

3 Термины и определения

3.1 Профессия: основной род занятий, трудовой деятельности человека, требующий наличия определенных знаний, умений и специальной подготовки, обеспечивающих ему физическую возможность, интеллектуальную способность и юридическое право на осуществление работы в определенной области профессиональной деятельности, подтверждаемый соответствующими документами об образовании.

3.2 Специальность: комплекс приобретенных путем целенаправленной подготовки знаний, умений и навыков и опыта практической работы, необходимых для определенного вида деятельности, подтверждаемый соответствующими документами об образовании.

3.3 Квалификация: уровень обученности, подготовленности к компетентному выполнению определенного вида деятельности по полученной профессии, специальности.

3.4 Уровень квалификации: это профессиональное мастерство в рамках одной ступени образовательных учебных программ технического и профессионального образования, которое регламентируется соответствующими документами системы тарификации и аттестации (тарифный разряд, класс, категория) и определяется сложностью и объемом выполняемых задач и обязанностей.

3.5 Профессиональное образование: организованный процесс формирования, становления и развития личности как специалиста, направленный на овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками в соответствии с квалификационными характеристиками и требованиями.

4 Обозначения и сокращения

ГКЗ – Государственный классификатор занятий;

МСКО – Международная стандартная классификация образования;

ДМШ – детская музыкальная школа.

5 Структура кодирования

Настоящий классификатор устанавливает коды сфер профессиональной деятельности, наименования специальностей и профессий, квалификации, а также коды уровней профессионального образования по направлениям профессиональной подготовки, упорядоченных по всеобщему профилю организаций образования, регламентированных по специальностям и профессиям.

Классификатор используется для индексации документов технического и профессионального, послесреднего образования и составлен в соответствии с:

кодами Международной стандартной классификации образования (МСКО);

Государственным классификатором занятий Республики Казахстан (ГКЗ);

историко-педагогическим опытом отечественной и мировой практики кодификации специальностей;

ориентацией на перспективы развития казахстанского рынка труда;

мнением работодателей и организаций образования.

Классификатор представляет собой четырехступенчатую классификацию с семизначным цифровым кодом группировок уровней иерархического деления.

На первой ступени двузначным цифровым кодом /1 и 2 цифры/ упорядочиваются всеобщие наименования профилей образования.

На второй ступени двузначным цифровым /3 и 4 цифры/ кодом регламентируются специальности или профессии технического и профессионального образования;

На третьей ступени двузначным цифровым /5 и 6 цифры/ кодом идентифицируются наименования квалификаций.

На четвертой ступени однозначным цифровым /последняя 7 цифра/ кодом идентифицируются уровни образовательных программ технического и профессионального образования:

Структуру кодирования иллюстрирует следующая схема:

ХХ

Код профиля профессионального образования

ХХ

Код специальности и профессии

ХХ

Код квалификации

Х

Код ступени образовательных учебных программ технического и профессионального образования:

Например, при определении специальностей и профессии технического и профессионального образования необходимо:

5.1 Найти в классификаторе профиль образования.

Он значится под номером 0500000 – Сервис, экономика и управление вне колонок между профилями образования.

5.2 Найти интересующую Вас специальность в 5-ой колонке:

0507000 Организация обслуживания гостиничных хозяйств

5.3 Определить в 6-ой колонке соответствие квалификации специальности или профессии уровню технического и профессионального образования:

Портье значится под кодом 050701 1, что соответствует уровню технического и профессионального образования, предусматривающего подготовку кадров по массовым профессиям технического и обслуживающего труда.

Метрдотель значится под кодом 050706 2, что соответствует уровню тех­нического и профессионального образования, предусматривающего овладение более сложной (смежной) профессией и практическими навыками выполнения работ технического и обслуживающего труда.

Менеджер гостиничного дела значится под кодом 050708 3, что соответствует уровню технического и профессионального образования, обеспечивающего подготовку высококвалифицированных специалистов технического труда.

Классификатор профессий и специальностей

технического и профессионального, послесреднего образования



Pages:     || 2 |
 





<


 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.