WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     || 2 |
-- [ Страница 1 ] --

ФГБОУ ВПО «БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

им. В.Я. ГОРИНА»


Библиотека

Справочно-библиографический отдел

ТУРЬЯНСКИЙ


АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Биобиблиографический указатель трудов





Белгород 2012

УДК 016: 338.43: 378

ББК 91

Т 89

Турьянский Александр Владимирович: биобиблиографический указатель трудов / сост. А.Ф. Дорофеев, Л.И. Гетьман, Л.С. Петроченко. – Белгород: Изд-во БелГСХА им. В.Я. Горина, 2012. – 37 с.

Библиография трудов А.В. Турьянского отражает результаты его производственной, научно–педагогической и общественной деятельности.

КРАТКИЙ ОЧЕРК ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА ТУРЬЯНСКОГО

Турьянский Александр Владимирович родился 16 января 1955 года в по­сёлке Томаровка Яковлевского района Белгородской области. С 1961 по 1971гг. учился в Томаровской средней школе. В 1976 году окончил Харьковский ин­ститут механизации и электрификации сельского хозяйства по специальности «инженер-механик».

Трудовая биография А.В. Турьянского началась в сентябре 1976 года, ко­гда он, молодой специалист, поступил на работу в колхоз «Дружба» Яковлев­ского района Белгородской области на должность механика производственного участка. В апреле 1977 года Александр Владимирович был переведен на работу в Яковлевское районное объединение «Сельхозтехника» на должность инженера-технолога по обслуживанию машинно-тракторного парка колхоза «Дружба». Высокий профессионализм и трудолюбие А.В. Турьянского, его талант обще­ния с людьми и умение комплексно подходить к решению сложных задач были в дальнейшем востребованы на руководящей работе.

В сентябре 1978 года Александр Владимирович становится старшим ин­женером, а позднее - начальником пятого производственного участка колхоза «Дружба».

С 16 октября 1980 года Александр Владимирович Турьянский возглавил Яковлевский райком комсомола, где работал по 29 марта 1983 года, затем был избран секретарем парткома колхоза «Дружба» Яковлевского района. Благода­ря эрудиции, инициативе, разумной требовательности и преданности делу мо­лодого руководителя колхоз «Дружба» за короткое время вошёл в число пере­довых хозяйств района.

С января 1986 года Александр Владимирович Турьянский возглавлял Яковлевское районное агропромышленное объединение, а с ноября 1989 года - агрокомбинат «Яковлевский». В 1986 года он был назначен на должность пер­вого заместителя председателя Яковлевского райисполкома. С декабря 1991 го­да А.В. Турьянский - исполняющий обязанности, а с января 1992 по март 1996 года - глава администрации Яковлевского района. С марта 1996 года по август 2002 года - глава местного самоуправления того же района.

В период работы на посту руководителя районной администрации Алек­сандр Владимирович Турьянский уделял особое внимание развитию сельского хозяйства. Намечая чёткую программу комплексного развития агропромышленного комплекса Яковлевского района, Александр Владимирович полагал, что ус­пеха можно достичь только при условии совершенствования экономических ме­ханизмов взаимоотношений между хозяйствующими субъектами. По его личной инициативе и при непосредственном участии впервые в Белгородской области в районе был внедрен межотраслевой хозрасчет во взаимоотношениях сельскохо­зяйственных и обслуживающих перерабатывающих предприятий. Это позволило существенно снизить затраты на производство и повысить эффективность произ­водства.

За годы работы Александра Владимировича Турьянского в должности главы районной администрации значительно укрепилась материально- техническая база агропромышленного комплекса района, внедрялись новейшие технологии, развивалось научно-техническое сотрудничество с зарубежными странами.

Профессиональный подход к управлению процессами сельскохозяйствен­ного производства позволили добиться значительных результатов. В районе уве­личился объём инвестиций в агропромышленный комплекс, практически по всех хозяйствах района наметилась тенденция роста производства продукции. Увеличилась урожайность зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, подсолнечника. Наращивались темпы развития животноводства. По уровню развития производственных отношений в агропромышленном комплексе Яковлевский район на протяжении ряда лет является одним из лучших в области.

Большое внимание Турьянский А. В. уделял работе по развитию соци­альной сферы района. За 1992-2002 годы в районе было построено 6 школ, 3 дет­ских сада, возведено 37 объектов соцкультбыта.

В августе 2002 года Александр Владимирович Турьянский стал ректором Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Растёт и крепнет имидж академии. Неслучайно, несмотря на резкое снижение количества выпускников – потенциальных абитуриентов, наблюдавшееся в этом году во всех регионах страны – а наша область не стала исключением – мы не только не сократили набор студентов, но и увеличили его, приняв больше студентов, чем в предшествующие годы.

Академия динамично развивается как учебно-научный центр по сельскому хозяйству, укрепляя свои позиции в научном обеспечении АПК.

В 2009 году был организован Экстеншен-центр, основная задача которого – внедрение современных научных достижений, в том числе и наших учёных, в практику. Идёт совершенствование образовательного процесса. Проведено лицензирование ряда специальностей среднего профессионального образования. Начата подготовка по двухуровневой системе образования: бакалавриату и магистратуре. Расширен спектр подготовки по дополнительному профессиональному и послевузовскому образованию, что вызывает интерес у сельхозтоваропроизводителей. Причём по двум последним направлениям академия тесно сотрудничает с лучшими агарными вузами Голландии и Германии. В январе 2010 года началась подготовка по российско-голландской программе МВА в сфере агробизнеса, по окончании которой будет выдаваться диплом европейского образца.

Александр Владимирович Турьянский, решая проблемы научного, учебного и производственного характера, не забывает о вопросах, связанных с жизнью и досугом наших студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников и ветеранов.

В 2010 году завершено строительство студенческого кампуса, включающего в себя 3 корпуса студенческих общежитий, а также дом для преподавателей и сотрудников. Закончено строительство спортивно-оздоровительного корпуса в с. Болдыревка, где в летний период могут отдыхать наши студенты, преподаватели и члены их семей.

За свой вклад в развитие Белгородской области в 1996 году Александр Владимирович Турьянский был награждён орденом «Знак Почёта».

В 2005 году А.В. Турьянскому присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

За вклад в развитие аграрного образования ректор Белгородской ГСХА Турьянский А.В. был избран действительным членом (академиком) Международной академии аграрного образования.

«Жизнь коротка, а нужно ещё так много успеть сделать, - говорит Александр Владимирович. – Перед нами во весь рост встают очень серьезные задачи по совершенствованию образовательного процесса, доведению его до уровня мировых стандартов. И только это может сегодня обеспечить уверенность в завтрашнем дне и благополучие коллектива».

Проректор по учебной работе П. И. Бреславец



Pages:     || 2 |
 





<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.