WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     || 2 | 3 |
-- [ Страница 1 ] --


Министерство здравоохранения

Республики Казахстан

АО «Медицинский университет Астана»




Справочник-путеводитель по АО «МУА»

на 2013-2014 учебный год

Астана 2013

  1. КОДЕКС ЧЕСТИ СТУДЕНТА

АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА»


Студент патриот Республики Казахстан, уважает государственную символику гимн, флаг, герб как важнейший атрибут Суверенного Казахстана.

Студент всегда помнит, что представляет высшую, гуманную медицинскую школу, дорожит ее честью и имиджем, предпринимает все усилия, чтобы поддерживать ее достоинство.

Студент стремится стать достойным гражданином Республики Казахстан, профессионалом в избранной специальности, развивать в себе лучшие качества творческой личности.

Студент с уважением относится к старшим, не допускает грубости по отношению к окружающим.

Студент образец порядочности, культуры и морали, нетерпим к проявлениям безнравственности и не допускает проявлений дискриминации по половому, национальному или религиозному признаку.

Студент ведет здоровый образ жизни и полностью отказывается от вредных привычек.

Студент уважает традиции вуза, бережет его имущество, следит за чистотой и порядком в студенческом общежитии.

Студент признает необходимой и полезной всякую деятельность, направленную на развитие творческой активности (научно-образовательной, спортивной, художественной и т. п.), на повышение корпоративной культуры и имиджа вуза.

Студент считает своим долгом бороться со всеми видами академической недобросовестности.

Студент признает необходимость интернационализации студенческого сотрудничества и полиязычия.

Студент неукоснительно соблюдает Кодекс Чести студента основной этический документ АО «Медицинский Университет Астана».

II. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА»


2.1 Миссия АО «Медицинский университет Астана»:


АО «Медицинский университет Астана» (далее – Университет, АО «МУА») – ведущий образовательный, инновационный научно-клинический центр Республики Казахстан, оказывающий образовательные и научно - клинические услуги, соответствующие национальным и международным стандартам качества и безопасности, осуществляющий научно-исследовательскую деятельность в области образования и медицины, обеспечивающий подготовку востребованных и высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров в области медицины с высоким уровнем интеллектуального, культурного и нравственного развития, в соответствии с существующими и перспективными требованиями общества и государства, а также реализующий эффективную модель социального партнерства между Университетом, обществом, системой здравоохранения и регионом, направленную на укрепление здоровья населения Северного региона и страны в целом.

2.2 Видение Университета - Университет в будущем:


  • Лидер в системе высшего, послевузовского и непрерывного медицинского образования Республики Казахстан.
  • Научно-клинический центр передовых медицинских технологий и интеллектуальных разработок.
  • Активный участник политического, социально-экономического и культурного развития северного региона РК и РК в целом.
  • Центр по внедрению инновационных систем менеджмента и систем управления качеством в области высшего медицинского образования.
  • Равноправный партнер ведущих мировых медицинских вузов и научных центров.
  • Высшее учебное заведение, открытое для установления партнерских отношений с региональными, республиканскими и зарубежными организациями и сообществами в образовательных, научных и культурных проектах.
  • Высшее учебное заведение, использующее самые современные информационно-коммуникационные технологии и принцип - «образование через науку» в образовательных процессах с оптимальным (разумным) сочетанием традиционных и инновационных методов в работе по подготовке специалистов.
  • Объект гордости города Астаны и Республики Казахстан, благодаря созданию и передаче своих знаний, умений, ресурсов и ценностей.
  • Сообщество вовлеченных сотрудников и обучающихся, разделяющих ответственность за выполнение миссии и видения Университета и получающих признание за свой вклад в его развитие.

2.3 Ценности Университета:


  • Соблюдение законов
  • Профессионализм
  • Лидерство
  • Приверженность качеству
  • Активность в инновациях и творчестве
  • Мотивация сотрудников и студентов
  • Демократический дух и корпоративная культура
  • Работа командой профессионалов
  • Эффективность
  • Взаимовыгодное сотрудничество и партнерство
  • Дисциплина
  • Постоянное развитие и обучение
  • Преемственность
  • Забота о здоровье нации
  • Этичность и нравственность
  • Уважение
  • Следование традициям
  • Социальный патернализм, забота о ветеранах и поддержка молодежи

2.4 Главные цели и обязательства Университета:




  • подготовка, в соответствии с существующими и перспективными требованиями общества и государства, квалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов и научно-педагогических кадров;
  • удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего, послевузовского и дополнительного медицинского и фармацевтического образования, повышения квалификации в выбранной области деятельности и непрерывного профессионального совершенствования;
  • развитие научного потенциала отрасли здравоохранения;
  • создание технологически, организационно и экономически эффективной организации, максимально использующей внутренний потенциал (накопленные профессиональные знания и опыт), а также знания в области интегрированной системы менеджмента для постоянного развития и совершенствования организации, улучшения экономического благосостояния организации и персонала.


III. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Справочник-путеводитель предназначен для студентов АО «МУА».

2. Справочник-путеводитель содержит общие сведения об АО «МУА», организации учебного процесса в Университете, правилах внутреннего распорядка, правах и обязанностях обучающегося, порядке регистрации на дисциплины, порядке организации текущего, промежуточного и итогового контроля знаний обучающихся, порядке перевода, восстановления и отчисления студентов, самостоятельной работе студента, правилах пользования материальными и информационными средствами.

3. При разработке справочника-путеводителя были использованы Закон Республики Казахстана от 27 июля 2007 г. «Об образовании»; ГОСО РК 5.04.019-2008 «Высшее образование. Бакалавриат»; ГОСО РК 5.03.006-2006 «Система образования РК. Контроль и оценка знаний в высших учебных заведениях. Основные положения»; ГОСО РК 5.03.007-2006 «Система образования РК. Образовательно-профессиональные программы. Основные положения»; ГОСО РК 5.03.009-2006 «Система образования РК. Учебно-материальные активы высших учебных заведений. Основные положения»; ГОСО РК 5.03.0010-2006 «Система образования РК. Информационные ресурсы и библиотечный фонд. Основные положения»; ГОСО РК 3.08.388-2006; ГОСО РК 3.07.485-2006 «051301-Общая медицина»; ГОСО РК 3.07.476-2006 «051302-Стоматология»; ГОСО РК 3.08.389-2006 «051102-Общественное здравоохранение»; ГОСО РК 3.08.390-2006 «051103-Фармация; ГОСО РК 3.08.388-2006 «051101-Сестринское дело»; приказ № 125 Министерства образования и науки РК от 18 марта 2008 г., с изменениями № 506 от 1 ноября 2010 года, «Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.03.2011 г.); Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 110 «Об утверждении Правил перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования»; Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116, «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования» (с изменениями от 28.02.2012 г.); приказ МОН РК № 152 от 20 апреля 2011 года «Правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения».


3.1 Сведения об университете

Целиноградский государственный медицинский институт основан в 1964г. в соответствии с Постановлением ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР от 26. 10.64г. №729. В связи с переименованием города в марте 1993г. институт переименован в Акмолинский государственный медицинский институт. Согласно постановлению Правительства РК № 263 от 25 февраля 1997г. Акмолинский государственный медицинский институт переименован в Акмолинскую государственную медицинскую академию. Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2003 года № 249 и приказа Министерства здравоохранения РК от 20 марта 2003 года № 232 Акмолинская государственная медицинская академия переименована в Казахскую государственную медицинскую академию. В 2006 году Казахская государственная медицинская академия получила Международную Премию Знак Почета «Лидер Национальной Экономики 2006» в Москве в рамках Международного Саммита.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года «Об акционерных обществах», постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2008 года № 451 «О создании акционерного общества «Национальный медицинский холдинг» Казахская государственная медицинская академия вошла в состав АО «Национальный медицинский холдинг» и реорганизована в АО «Казахскую медицинскую академию».

На основании приказа № 81 от 06 января 2009 года Правление «Национального медицинского холдинга» АО «Казахская медицинская академия» переименована в АО «Медицинский университет Астана».

Постановлением Правительства Республики Казахстан №710 от 13 июля 2010 года АО "Медицинский университет Астана" выведен из состава АО "Национальный медицинский холдинг" и передан в подведомственную принадлежность Министерства здравоохранения Республики Казахстан.


3.1.1 Информация о руководстве вуза и структурных подразделениях


п/п Ректорат
Телефон Ф.И.О

Ректор председатель Правления Приемная 53-94-24 Шайдаров Мажит Зейнуллович

Проректор по научной и клинической деятельности Приемная 53-94-31 Галицкий Франц Антонович

Проректор по образовательной деятельности Приемная 53-94-28 Жаксылыкова Гульнара Адильхановна

Проректор по воспитательной деятельности и связям с общественностью Приемная 53-96-43 Хайрли Гафур Зинурович

Проректор по административной и экономической деятельности Приемная 43-61-30 Нуржаубай Маргулан Онталапович
Деканат факультета «Общая медицина»
Курс Декан 53-94-37 Махамбетов Каергельды Омбаевич
1 Заместитель декана 53-94-37 Тайжанова Ляззат Евгеньевна
2 Заместитель декана 53-94-37 Игенбаева Бахыт Балкеновна
3 Заместитель декана 53-94-40 Нурхан Бакшагуль Карибаевна
4 Заместитель декана 53-94-40 Габбасова Анара Мейрамовна
5 Заместитель декана 53-94-37 Байканова Раушан Карабаевна
Деканат факультета ОЗ, стоматологии, фармации, сестринского дела, медико-профилактического дела

Декан 53-95-72 Карибжанов Айтбек Ануарбекович

Заместитель декана 53-94-32 Аджибаева Ботагоз Жоркаевна

Заместитель декана 53-94-32 Нурмуханов Алтынбек Амангелдиевич
Деканат по интернатуре и трудоустройству

Декан 53-94-45 Сыздыкова Айнура Сайлаубаевна
Деканат послевузовского образования

Декан 53-94-50 Жарлыганова Динара Саркыбековна
Деканат факультета непрерывного профессионального развития и дополнительного образования

Декан 53-94-38 53-95-45 Сапарова Ляйлюм Тасболатовна
Деканат по делам молодежи

Декан 53-95-42 Мухамметкалиева Гульжан Абаевна
Институт радиобиологических исследований

Директор 53-94-39 Казымбет Полат Казымбетович

Заместитель директора 53-9448 Бахтин Мейрат Мухамедкаримович
Подразделения вуза

Библиотека 53-95-33 Кенжебаева Ляйля Саимбековна

Начальник отдела планирования учебного процесса 53-94-36 Досанова Багдат Рахимова

Руководитель учебно-методического центра 53-96-35 53-94-61 Букеева Жанар Каналбаевна

Отдел менеджмента качества и стратегического планирования 53-95-27 Жумашева Захира Сраждиновна

Начальник отдела учета студентов 53-94-35 Алиева Муххабат Байтемировна

Начальник отдела офис- регистратора 53-96-41 Жукина Динара Камидоллаевна

Начальник отдела профориентации и мониторинга развития студентов 53-95-47 Акполатова Гульнур Момыновна

Центр инновационных технологий и дистанционного обучения 56-98-64 Исабаев Эльдар Сагидоллаевич

Начальник отдела науки 53-95-28 Аканов Амангали Балтабекович

Начальник отдела государственного языка и языковой политики 53-95-48 Ахметов Мухамбедия Ахмет-тре

Начальник отдела контроля и документационного обеспечения 53-94-54 Факс: 57-78-95 Дуйсенбекова Дарига Нукеновна

Руководитель учебно-клинического центра 53-95-21 Жумадилов Даулет Шаймарданович

Начальник отдела компьютерного тестирования 53-95-73 Тлешова Нургуль Сериковна

Руководитель спортивного клуба Университета 53-95-35 Саттыклышов Берик Сапарбаевич

Начальник отдела «Студенческий городок» 53-95-20 Искакова Сауле Амангельдиновна

Начальник отдела ГО и ЧС 56-98-55 Бектурсынов Нурдаулет Ташкенбаевич

Медицинский центр «МУА» 239284 Регистратура

Главный бухгалтер 53-95-40 Искакова Жансая Туяковна




















3.2 Академический календарь


АКАДЕМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

на 2013-2014 учебный год для студентов 1 курса

по специальности «Общая медицина»

Мероприятие, Праздники Даты
Білім кні, Саба басталуы / День знаний, Начало занятий 1 сентября
Кзгі семестр / Осенний семестр 02.09-05.01.14
Сессия 06.01-19.01.14
Туелсіздік кні / День независимости 16, 17 декабря
Жаа жыл / Новый год 1, 2 января
Рождество 7 января
Демалыс / Каникулы 20.01-02.02. 14
За осенний семестр: семестр по 18 недель, сессия – 2 недели
Кктемгі семестр / Весенний семестр 03.02-08.06.14
Сессия 09.06-29.06.14
Халыаралы йелдер кні / Международный женский день 8 марта
Наурыз 21, 22, 23 марта
азастан халыны бірлігі кні / День единства народов Казахстана 1 мая
Отан ораушылар кні / День защитника Отечества 7 мая
Жеіс кні / День Победы 9 мая
ндірістік практика / Производственная практика 30.06-06.07.14
Демалыс / Каникулы 07.07-31.08.14
За весенний семестр: семестр 18 недель, сессия – 3 недели,ППР – 1 недели

АКАДЕМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

на 2013-2014 учебный год для студентов 1 курса

по специальности «общественное здравоохранение»

Мероприятие, Праздники Даты
Білім кні, Саба басталуы / День знаний, Начало занятий 1 сентября
Кзгі семестр / Осенний семестр 02.09-15.12.13
Сессия 16.12.13-05.01.14
Телсіздік кні / День независимости 16, 17 декабря
Жаа жыл / Новый год 1, 2 января
Рождество 7 января
Демалыс / Каникулы 06.01-19.01. 14
За осенний семестр: семестр по 15 недель, сессия – 3 недели
Кктемгі семестр / Весенний семестр 20.01-04.05.14
Сессия 05.05-25.05.14
Халыаралы йелдер кні / Международный женский день 8 марта
Наурыз 21, 22, 23 марта
азастан халыны бірлігі кні / День единства народов Казахстана 1 мая
Отан ораушылар кні / День защитника Отечества 7 мая
Жеіс кні / День Победы 9 мая
Демалыс / Каникулы 26.05-31.08.14
За весенний семестр: семестр 15 недель, сессия – 3 недели, ППР – 2 недели


АКАДЕМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

на 2013-2014 учебный год для студентов 1 курса

по специальности «стоматология»

Мероприятие, Праздники Даты
Білім кні, Саба басталуы / День знаний, Начало занятий 1 сентября
Кзгі семестр / Осенний семестр 02.09.13-05.01.14
Сессия 06.01-26.01.14
Телсіздік кні / День независимости 16, 17 декабря
Жаа жыл / Новый год 1, 2 января
Рождество 7 января
Демалыс / Каникулы 27.01-09.02. 14
За осенний семестр: семестр по 18 недель, сессия – 3 недели
Кктемгі семестр / Весенний семестр 10.02-15.06.14
Сессия 16.06-06.07.14
Халыаралы йелдер кні / Международный женский день 8 марта
Наурыз 21, 22, 23 марта
азастан халыны бірлігі кні / День единства народов Казахстана 1 мая
Отан ораушылар кні / День защитника Отечества 7 мая
Жеіс кні / День Победы 9 мая
ндірістік тжірибе / Производственная практика 07.07-13.07.14
Демалыс / Каникулы 14.07-31.08.14
За весенний семестр: семестр 18 недель, сессия – 3 недели, ППР – 1 неделя

АКАДЕМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

на 2013-2014 учебный год для студентов 1 курса

по специальности «ФАРМАЦИЯ»

Мероприятие, Праздники Даты
Білім кні, Саба басталуы / День знаний, Начало занятий 1 сентября
Кзгі семестр / Осенний семестр 02.09-15.12.13
Сессия 16.12.13-29.12.13
Телсіздік кні / День независимости 16, 17 декабря

Жаа жыл / Новый год 1, 2 января

Рождество 7 января

Демалыс / Каникулы 30.12.13-12.01.14

За осенний семестр: семестр по 15 недель, сессия – 2 недели

Кктемгі семестр / Весенний семестр 13.01-27.04.14

Сессия 28.04-25.05.14

Халыаралы йелдер кні / Международный женский день 8 марта

Наурыз 21, 22, 23 марта

азастан халыны бірлігі кні / День единства народов Казахстана 1 мая

Отан ораушылар кні / День защитника Отечества 7 мая

Жеіс кні / День Победы 9 мая

ндірістік тжірибе / Производственная практика 26.05-01.06.14

Демалыс / Каникулы 02.06-31.08.14

За весенний семестр: семестр 15 недель, сессия – 4 недели, ППР – 1 неделя

АКАДЕМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

на 2013-2014 учебный год для студентов 1 курса

по специальности «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»

Мероприятие, Праздники Даты
Білім кні, Саба басталуы / День знаний, Начало занятий 1 сентября
Кзгі семестр / Осенний семестр 02.09-15.12.13
Сессия 16.12-05.01.14
Телсіздік кні / День независимости 16, 17 декабря
Жаа жыл / Новый год 1, 2 января
Рождество 7 января
Демалыс / Каникулы 06.01-19.01. 14
За осенний семестр: семестр по 15 недель, сессия – 3 недели
Кктемгі семестр / Весенний семестр 20.01-04.05.14
Сессия 05.05-25.05.14
Халыаралы йелдер кні / Международный женский день 8 марта
Наурыз 21, 22, 23 марта
азастан халыны бірлігі кні / День единства народов Казахстана 1 мая
Отан ораушылар кні / День защитника Отечества 7 мая
Жеіс кні / День Победы 9 мая
Демалыс / Каникулы 26.05-31.08.14
За весенний семестр: семестр 15 недель, сессия – 3 недели, ППР – 1 неделя

АКАДЕМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

на 2013-2014 учебный год для студентов 1 курса

по специальности «Медико-профилактическое дело»

Мероприятие, Праздники Даты
Білім кні, Саба басталуы / День знаний, Начало занятий 1 сентября
Кзгі семестр / Осенний семестр 02.09-15.12.13
Сессия 16.12.13-05.01.14
Телсіздік кні / День независимости 16, 17 декабря
Жаа жыл / Новый год 1, 2 января
Рождество 7 января
Демалыс / Каникулы 06.01-19.01. 14
За осенний семестр: семестр по 15 недель, сессия – 3 недели
Кктемгі семестр / Весенний семестр 20.01-04.05.14
Сессия 05.05-01.06.14
Халыаралы йелдер кні / Международный женский день 8 марта
Наурыз 21, 22, 23 марта
азастан халыны бірлігі кні / День единства народов Казахстана 1 мая
Отан ораушылар кні / День защитника Отечества 7 мая
Жеіс кні / День Победы 9 мая
ндірістік тжірибе / Производственная практика 02.06-08.06.14
Демалыс / Каникулы 09.06-31.08.14
За весенний семестр: семестр 15 недель, сессия – 4 недели, ППР – 1 неделя


Pages:     || 2 | 3 |
 





<


 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.