WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 ||

« Рим Билалович Ахмедов Одоленьтрава MCat78 «Одоленьтрава»: Китап; Уфа; 1999 ...»

-- [ Страница 12 ] --

НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

В деревнях многие женщины при отсутствии менструации и любом нарушении менструального цикла пользуются самым простейшим средством – душицей. Заваривают на глазок, дветри щепотки на фарфоровый чайник, пьют по тричетыре чашки в день, забеливая молоком и по вкусу подслащивая. Душичный чай благотворен также при болезненных менструациях и начинающемся климаксе. Но беременным женщинам, особенно при склонности к выкидышам, душица противопоказана.

К средствам, вызывающим менструацию, относится пижма. Используют не всю траву, а только соцветия: полную столовую ложку заливают литром кипящей воды, настаивают два часа, пьют натощак сколько душа примет, но не более двух раз в день.

В тех же целях принимают отвар можжевельника – ягод вместе с верхушечными ветками, по столовой ложке того и другого на литр воды. Кипятят 5 минут. Дают остыть. Пьют небольшими глотками в течение дня каждые два часа. Оставшийся отвар можно использовать и на следующий день, но при острых заболеваниях почек к этому средству нельзя обращаться – вызывает раздражение.

Значительно мягче действуют при отсутствии месячных цветки календулы и ее листья, взятые в нижней части стебля. Две столовые ложки парят в литре кипятка всю ночь в термосе либо в духовке, пьют вместо чая по стакану 3 раза в день.

При аменорее – отсутствии менструации – в ход идет купырь лесной. Одну столовую ложку его высушенных корней заливают стаканом кипятка, парят на водяной бане 30 минут, дают 10 минут остыть и сразу процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Большой популярностью пользуется рута душистая. В ковшик наливают полстакана воды, дают закипеть и кладут 1 – 2 чайные ложки резаной травы. Томят на огне 15 минут, не давая закипеть. Выпивают всю дозу натощак утром. Средство это используется только однократно.

Но самым простым и доступным лекарством при аменорее считается лук: с двух килограммов репчатого лука снимают шелуху, заливают 3 литрами воды и варят до тех пор, пока отвар не приобретет темнокрасный цвет. Пьют по одной чайной чашке натощак утром и вечером. Очень часто это дает хороший эффект.

* * *

У некоторых женщин менструальные циклы протекают очень болезненно. Терпят, бедные, зачастую не ведая, что в значительной мере облегчить их состояние могли бы растущие рядышком травы.

Всюду близ жилья и на сорных местах облюбовывает место полыньчернобыльник. Еще в Древней Греции ею пользовались как маточным средством, способствующим выходу последа при родах. На Руси издревле лечили ею рак матки. При болезненных менструациях проявляется ее кровоочистительное действие, к тому же болеутоляющее и успокаивающее. В этих случаях 1 чайную ложку травы заваривают в стакане кипятка, настаивают до остывания и принимают по трети стакана 3 раза в день до еды. Лечение надо начинать за неделю до предполагаемых сроков менструации и еще пять дней после нее.

С началом весны у воды на болотистых низинах и сырых лугах ласкают взгляд солнечнозолотистые цветки калужницы. В эту пору собирают ее вместе с круглыми, будто отлакированными темнозелеными листьями и сушат в теплом месте, время от времени вороша, чтобы не слежались. При болезненных менструациях пьют водный настой травы в небольших дозах, так как в фазе цветения калужница слегка ядовита. Щепотка заваривается в 100 мл кипятка, настаивание длится 2 часа. Принимают по 1 столовой ложке 3 – 4 раза в день.

Облегчение доставляет и заячья капуста – кислица обыкновенная (не путать с очитком пурпуровым, тоже называемым заячьей капустой). Кислицу собирают в тенистых хвойных лесах, часто близ лесных озер и речек. Растеньице невысокое, с тройчатыми листочками на длинных черешках, несколько напоминающими своей формой листья клевера. Вкусная приправа к жареной рыбе у походного костра или в виде салата. Чай из свежей травы хорошо утоляет жажду в жаркий день, когда с утра до вечера ходишь в поисках целебных растений. Для лечебных целей кисличку заваривают из расчета 2 столовые ложки сушеного растения на 0,5 литра кипятка. Пьют по полстакана 4 раза в день.

Из огородных растений можно воспользоваться сельдереем. Очень хорошо помогает при болезненных менструациях водный настой из его семян: половина чайной ложки на стакан кипяченой воды комнатной температуры. Заливают на ночь, так как время настаивания 8 – 10 часов. После процеживания принимают по столовой ложке за полчаса до еды 4 раза в день.

* * *

Регулирующе действует на менструальный цикл ромашка аптечная. Чайную ложку ее цветков кладут на стакан кипятка, настаивают не меньше часа – это дневная доза. Точно так же готовят настой из высушенной молодой травы паслена черного. Для регуляции полезен свежий сок из листьев алоэ – по 8 – 10 капель на прием 3 – 4 раза в день.

При чрезмерно обильных менструациях, действующих обессиливающе, пьют чай, заваренный листом лесной земляники – десертная ложка на стакан кипятка.

Настаивают сушеные ягоды красной рябины – 2 столовые ложки на 0,5 литра кипятка, выдерживая в термосе не менее 4 часов, и выпивают в течение дня вместо воды.

Колокольчик сборный – отличается от других видов множественными синефиолетовыми мелкими колокольчатыми цветками – тоже неплохо показал себя при обильных менструациях, белях, маточных кровотечениях. Две чайные ложки травы настаивают 2 часа в стакане кипятка, процеживают и принимают по столовой ложке 3 раза в день до еды.



Нельзя забывать в этих случаях и об отваре коры калины. Но самым популярным средством для регулирования меноцикла, при мено – и метроррагиях была и остается пастушья сумка. Обычно заваривают 3 столовые ложки травы в 0,5 литра кипятка, настаивают 4 часа и выпивают это количество в 3 – 4 приема до еды.

ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ

В народной медицине Беларуси при воспалении придатков популярны можжевеловые ягоды. Собирают их на втором году жизни, когда почернеют и покроются сизым налетом. Одну столовую ложку ягод заливают 300 мл крутого кипятка, томят всю ночь в остывающей печи, но можно настаивать и в термосе не менее шести часов. Пьют по 100 мл 3 раза в день за полчаса до еды. Только хотелось бы указать на то, что можжевельник нежелателен при хронических заболеваниях почек. Не подходит он и для длительного применения. Через четыре, максимум пять недель, если нет улучшения, надо перейти к другим средствам.

А они могут быть разными. Испытана лапчатка гусиная. Из травы готовится водный настой – 2 столовые ложки на 2 стакана кипятка. Через час можно начать пить по полстакана 4 раза в день, утром натощак, затем перед каждой едой. На ночь делают спринцевания из более насыщенного напара:

5 столовых ложек на 0,5 литра кипятка, настаивать весь день в термосе.

* * *

Грушанкой лечат не только простатит у мужчин, но и женские заболевания – воспалительные процессы в матке, непроходимость труб. Траву заваривают как чай – щепоть на стакан, это, примерно, чайная ложка. Не помешает добавить немного зверобоя. Напар очень приятный на вкус, с тонким ароматом. Его пьют по 3 стакана в день длительное время, на протяжении 3 – 4 месяцев.

В комплексе с грушанкой рекомендуют делать после очистительной клизмы лечебную клизму из настоя ромашки, с промежутками между ними в 30 – 40 минут. Столовую ложку ромашки настаивают полчаса в 100 мл кипятка, дают остыть до температуры человеческого тела, процеживают и после введения клизмы лежат на боку до тех пор, пока настой полностью не всосется внутри. Если не получается, то повторить. Уже через несколько процедур исчезают тягостные, ноющие боли.

* * *

По некоторым отзывам воспаление придатков полностью излечивает такой способ. Готовят травяной сбор из полыни горькой, вероники лекарственной, цветков ромашки аптечной, взяв каждой по 5 частей, добавляют 1 часть донника желтого, все добросовестно перемешивают. Пять столовых ложек этого сбора заливают 1 литром кипятка, настаивают 25 минут. До этого успевают сделать очистительную клизму. Два стакана отвара сразу выпивают в горячем виде на ночь. 300 мл с температурой 37,5°С используют незадолго до сна для спринцевания, а после этого 150 мл вводят ректально в прямую кишку, ложатся на бок. Уже первые несколько процедур принесут облегчение, однако лечиться надо до полного выздоровления 2 месяца, проделывая все это 2 – 3 раза в неделю.

ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

Фитотерапевты дружно советуют лечить эрозию шейки матки календулой: 1 чайную ложку цветков на стакан кипятка для спринцеваний. Или с той же целью влить в стакан теплой кипяченой воды десятипроцентную спиртовую настойку календулы – либо чайную, либо десертную ложку. Якобы такие спринцевания избавляют от эрозии, а также от трихомонадного кольпита. От всех, кто пользовался этим рецептом, к огорчению, я ни разу не услышал положительного отзыва. Возможно, ктото и почувствовал пользу, иначе бы не стали столь усердно рекомендовать календулу во всех справочниках. Я же предлагаю использовать ее не в одиночку, а в сочетании с другими растениями. Например, с ромашкой и тысячелистником в равных пропорциях, 2 столовые ложки смеси на полтора стакана кипятка, настаивать 2 часа.

Более уверенно проявляет себя бадан: 3 столовые ложки измельченного корня варят в стакане воды на слабом огне до тех пор, покуда не выпарится половина. Этот экстракт, разведенный в полутора стаканах теплой кипяченой воды, используется для каждодневных спринцеваний. Внутрь принимают 3 раза в день до еды 30 капель этого же экстракта на ложке воды.

* * *

О рамишии однобокой – боровой матке – говорилось выше и был дан рецепт; так что можно не повторяться, а только напомнить о великой пользе этой травы.

Не без основания хвалят марьин корень – пион уклоняющийся. Не зря, повидимому, этот дикорастущий пион был назван женским именем, так как в народе нередко излечивают им не только запущенную эрозию, но и рак матки.

На мой взгляд, спиртовые извлечения из корня более действенны. Настаивают 5 – 6 столовых ложек высушенных сухих корней в 0,5 литра водки не менее 3 – 4 недель. Настойку пьют по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды 40 дней. При необходимости после месячного перерыва лечение повторяют (в тяжелых случаях – двухнедельный перерыв). Для спринцеваний разводят 2 – 3 столовые ложки настойки в 0,5 литра теплой кипяченой воды.

ФОТОГРАФИИ И ИЛЛЮСТРАЦИИ РАСТЕНИЙ

Адонис весенний

Алтей

Багульник

Бессмертник

Бересклет европейский

Брусника обыкновенная

Будра плющевидная

Валериана лекарственная

Вероника дубравная

Волчеягодник обыкновенный

Герань луговая

Горец перечный

Горец почечуйный

Горец птичий

Грыжник

Донник лекарственный

Дрок красильный

Зверобой продырявленный

Иванчай узколистый, кипрей узколистый

Кирказон

Копытень европейский

Кошачья лапка

Крушина ломкая (крушина ольховидная)

Кровохлебка лекарственная

Кубышка желтая

Купена лекарственная, плоды

Лабазник вязолистный

Лабазник шестилепестной

Лапчатка гусиная

Лапчатка прямостоячая

Левзея

Ликоподий

Льнянка обыкновенная

Матьимачеха

Можжевельник обыкновенный

Мыльнянка лекарственная

Наперстянка крупноцветковая

Окопник

Паслен черный

Первоцвет крупночашечный

Пижма обыкновенная

Подмаренник цепкий

Пустырник сердечный

Пырей

Синеголовник плосколистый

Синюха

Солодка

Спаржа, плоды

Сушеница

Толокнянка

Трифоль

Фиалка трехцветная

Хвойник двухколосковый

Цикорий дикий

Чага

Чабрец

Череда

Чистотел большой

Яснотка белая

Дурнишник



Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 ||
 





<
 
2013 www.disus.ru - «Бесплатная научная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.